Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FULLTEXT_Naumov-2011_Posobij

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.33 Mб
Скачать

локализации и ликвидации инцидентов и аварий, Планы ликвидации аварий (далее - ПЛА).

ПЛА, изменения и дополнения к ним в объеме, необходимом для выполнения предусмотренных мероприятий, должны быть изучены производственным персоналом опасного производственного объекта, специализированных подразделений организации.

Знания ПЛА проверяются при допуске производственного персонала к самостоятельной работе, а также при периодической проверке знаний по охране труда.

На объектах с технологическими блоками высоких категорий (I и II) для подготовки персонала к действиям по локализации и ликвидации аварий должно организовываться специальное обучение на учебно-тренировочных полигонах, с использованием компьютерных тренажеров, других современных технических средств обучения.

В течение года по всем позициям, предусмотренным ПЛА на уровне аварий "А" (опасная зона не выходит за пределы одного производственного объекта) и "Б" (опасная зона выходит за пределы одного производственного объекта) должны проводиться учебно-тренировочные занятия.

Учебно-тренировочные занятия проводятся в каждой смене начальником смены (сменным мастером, бригадиром или другим рабочим, назначенным старшим в смене) по графику, утвержденному руководителем ликвидации аварий соответствующего уровня.

Ежегодно на каждом опасном производственном объекте должны проводиться учебные тревоги по одной или нескольким позициям оперативной части ПЛА на уровне "А" и "Б". Учебные тревоги проводятся в разные периоды года и время суток по графику, утвержденному руководителем организации. Проводятся учебные тревоги соответствующим руководителем ликвидации аварий по планам, утвержденным этим руководителем. В проведении учебных тревог должны принимать участие специализированные подразделения, предусмотренные ПЛА.

Положение (Инструкция) по разработке (составлению) ПЛА содержит необходимые методические указания по проведению и разбору учебных тревог.

191

При неудовлетворительных результатах учебной тревоги она должна быть проведена повторно в течение 10 дней после детального изучения допущенных ошибок.

В соответствии с требованиями п. 9 ст. 17 Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" руководители и должностные лица организаций должны обеспечить разработку плана действий работников на случай возникновения пожара и проводить практические тренировки по его отработке. Межотраслевыми и отраслевыми правилами пожарной безопасности это требование конкретизировано в виде обязанностей руководителей и должностных лиц организаций проводить такие тренировки не реже одного раза (двух раз) в год. Данные правила также устанавливают требования по проведению занятий по пожарно-техническому минимуму, который должен включать тему по изучению действий работников при возникновении пожара и других аварийных ситуаций.

5.13 Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по охране труда

Согласно Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. № 175, внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

по требованию специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля;

по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов, технических

192

нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

при перерыве в работе в данной должности более одного

года.

5.14 Организация обучения и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

Данные вопросы регулируются Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. № 175.

Согласно названной Инструкции, обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работающих по рабочим профессиям (далее - рабочие) проводятся при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на курсах целевого назначения либо индивидуально. Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее - теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее - производственное обучение).

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 часов.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 часов - при обучении непосредственно в организации.

Продолжительность производственного обучения профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах - не менее четырех рабочих дней.

Профессиональная подготовка, переподготовка и

193

повышение квалификации рабочих завершаются итоговой аттестацией в форме квалификационных экзаменов. В экзаменационные билеты включаются вопросы по охране труда.

Обучение на курсах целевого назначения заканчивается сдачей зачета.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда при переподготовке рабочих осуществляются в том же порядке, что и при профессиональной подготовке.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет, проходят стажировку на рабочем месте (далее - стажировка) перед допуском к самостоятельной работе.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.

Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

При подготовке, переподготовке, повышении квалификации рабочих на производстве стажировка не проводится.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.

194

Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, утверждается руководителем организации на основании требований соответствующих нормативных правовых актов и с учетом типового перечня работ с повышенной опасностью согласно приложению 1 к названной Инструкции.

В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее - комиссия организации) или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к названной Инструкции и личную карточку прохождения обучения по вопросам охраны труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к названной Инструкции.

Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, ответственного за организацию охраны труда, при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

5.15 Основные разделы инструкции по охране труда и их содержание

Основные разделы инструкции по охране труда и их содержание определены Инструкцией о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. № 176 (далее - постановление). Согласно постановлению, Инструкция по охране

195

труда должна содержать следующие разделы:

«Общие требования по охране труда»

«Требования по охране труда перед началом работы»

«Требования по охране труда при выполнении работы»

«Требования по охране труда по окончании работы»

«Требования по охране труда в аварийных ситуациях».

Винструкцию по охране труда с учетом специфики профессии, вида работ (услуг) могут включаться другие главы.

Вглаве «Общие требования по охране труда» отражаются:

требования по охране труда по допуску работающих к работе по соответствующей профессии или виду работ (услуг) с учетом возраста, пола, состояния здоровья, наличия необходимой квалификации, прохождения обучения, стажировки, инструктажа

ипроверки знаний по вопросам охраны труда и тому подобного;

обязанности работающих соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях, использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, немедленно сообщать руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, ухудшении состояния своего здоровья, оказывать содействие по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпевшим и доставки их в организацию здравоохранения;

недопустимость нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсичных веществ, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных или токсических веществ на рабочем месте или в рабочее время, курения в неустановленных местах;

перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работающих в процессе труда;

перечень средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с установленными нормами, с указанием маркировки по защитным свойствам;

196

требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

порядок уведомления работодателя об обнаруженных неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента, нарушениях технологического процесса;

требования о необходимости уметь оказывать первую помощь потерпевшим при несчастных случаях на производстве;

требования по личной гигиене, которые должен знать и соблюдать работающий при выполнении работы, оказании услуг;

ответственность работающего за нарушение требований инструкции по охране труда.

В главе «Требования по охране труда перед началом работы» отражается порядок:

проверки годности к эксплуатации и применения средств индивидуальной защиты;

подготовки рабочего места, проверки комплектности и исправности оборудования, приспособлений и инструмента, эффективности работы вентиляционных систем, местного освещения, средств коллективной защиты (защитного заземления (зануления) электрооборудования, устройств оградительных, предохранительных, тормозных, автоматического контроля, сигнализации и других);

проверки состояния исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий;

приемки рабочего места при сменной работе.

В главе «Требования по охране труда при выполнении работы» отражаются:

способы и приемы безопасного выполнения работ (оказания услуг), использования технологического оборудования, приспособлений и инструмента;

требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты);

способы и приемы безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов;

указания по безопасному содержанию рабочего места;

основные виды отклонений от нормального технологического режима и методы их устранения;

действия, направленные на предотвращение условий

197

возникновения взрывов, пожаров и других аварийных ситуаций;

требования по применению работающими средств индивидуальной защиты, соответствующих характеру выполняемой работы и обеспечивающих безопасные условия труда.

В главе «Требования по охране труда по окончании работы» отражаются:

порядок безопасного отключения (остановки), разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры;

порядок уборки рабочего места;

порядок сдачи рабочего места, а при непрерывном процессе - порядок передачи их по смене;

требования по соблюдению мер личной гигиены;

порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, выявленных во время работы.

В главе «Требования по охране труда в аварийных ситуациях» отражаются:

возможные (основные) аварийные ситуации, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, а также причины, их вызывающие;

действия работающих при возникновении аварийных ситуаций;

действия по оказанию первой помощи потерпевшим при аварии, в результате травмирования, отравления или внезапного заболевания;

порядок сообщения об аварии и несчастном случае на производстве.

5.16 Виды инструкций по охране труда

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» и статьей 232 ТК РБ работники обязаны соблюдать требования по охране труда, в том числе инструкций по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

Отраслевые типовые инструкции по охране труда

разрабатывают и принимают в пределах своей компетенции

198

республиканские органы государственного управления, осуществляющие регулирование и управление в соответствующих отраслях (сферах деятельности), по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Межотраслевые типовые инструкции по охране труда

утверждает самостоятельно или совместно с республиканскими органами государственного управления Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. № 176 утверждена

Инструкция о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг) (далее - Инструкция).

Согласно Инструкции, работодателем должны быть разработаны и приняты инструкции по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работниками различных профессий и должностей (например, погрузочно-разгрузочные работы, работы с электроинструментом и тому подобные), а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью (например, работы на высоте, работы в резервуарах, колодцах и других емкостных сооружениях и тому подобные).

Инструкции по охране труда разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой охраны труда (специалистом по охране труда).

Инструкции по охране труда разрабатываются на основе нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, требования которых должны соблюдаться в организации, а также требований по охране труда, изложенных в технологической документации, технической документации на оборудование, эксплуатируемое в организации, с учетом специфики деятельности организации, конкретных условий производства работ, оказания услуг.

При отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, требований по охране труда для профессий или отдельных видов работ (услуг) работодатели разрабатывают и включают в инструкции по охране труда требования по охране труда, обеспечивающие сохранение

199

жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

Винструкции по охране труда включаются только те требования, которые относятся к охране труда и выполняются самими работающими.

Положения инструкций по охране труда не должны противоречить нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым актам, содержащим требования по охране труда.

Руководство разработкой инструкций по охране труда возлагается на руководителя организации или его заместителя, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда.

Внеобходимых случаях руководитель организации привлекает к разработке инструкций по охране труда иные организации либо отдельных специалистов, оказывающих услуги

вобласти охраны труда.

Служба охраны труда организации осуществляет постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций по охране труда, оказывает методическую помощь разработчикам, содействует обеспечению их необходимыми правилами по охране труда, типовыми инструкциями по охране труда, другими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, содержащими требования по охране труда.

При использовании в качестве инструкций по охране труда типовых инструкций по охране труда (без их переработки с учетом специфики деятельности организации) последние необходимо согласовать и утвердить в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда.

Временные инструкции по охране труда обеспечивают безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

Проект инструкции по охране труда рассматривается службой охраны труда (объектовым пожарным аварийно-

200

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]