Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА / 11_Практика_Вступ_до_спец_альност_ПС / 7.Конспект_Вступ до спеціальності.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
713.22 Кб
Скачать

58

ДніпропетровсьКий університет іменіАльфреда Нобеля

КАФЕДРА праКТИЧної ПСИХОЛОГІЇ

О.П. Ілларіонова

«Практика (вступ до спеціальності)»

Конспект лекцій

Дніпропетровськ

2012

Тема 1. Психология как профессия.

1.1. Что такое психология и кто такиепсихологи.

1.2. Соотношение обыденной и научной психологии.

1.3. Виды психологических знаний.

1.4. Понятие о профессии и профессионализме.

1.5. История становления профессиональной психологии.

1.1. Что такое психология и кто такие психологи.

Эта лекция открывает курс «Введение в профессию», который призван помочь вам получить ответ на три важных вопроса: Что? Где? и Как?

Первый вопрос, это вопрос о том, что вы будете изучать, т.е. что являет собой психология как наука и сфера практической деятельности; вы узнаете о профессионально-важных качествах практического психолога и способах их развития; о сферах применения психологических знаний, и т.п.

Вопрос гдекасается того места, где на сегодняшний день можно применить свои знания, то есть в каких сферах человеческой практики затребованы сегодня профессиональные психологи – «Куда пойти работать».

Как учиться, как рационально организовать свой учебный труд, чем образование в высшей школе отличается от системы общеобразовательных школ – это ответ на третий вопрос.

Психологическая наука с каждым годом привлекает к себе не только абитуриентов, но и все большее внимание в обществе. К услугам профессиональных психологов обращаются не только (и даже не столько) частные лица, сколько учреждения и организации. Специалисты по работе с персоналом, по рекламе, по связям с общественностью – вот те должности, на которые сегодня охотно берут дипломированных психологов. Нередкими являются и заказы на проведение научных психологических исследований по актуальным для предприятий вопросам. Т.е. в нашем обществе растет доверие к психологии и психологам, а значит и востребованность труда психологов.

Еще одним показателем интереса к психологии является неизменное существование конкурса на психологические факультеты. Наряду с программированием, экономикой, юриспруденцией, психология стала одной из наиболее модных профессий. Плохо это или хорошо?

Престижность профессии привлекает на психологические факультеты не только тех, кто искренне увлечен этой наукой, но и тех, кто мечтает получить модную профессию, т.е. по конъюнктурным1соображениям. Поэтому часто абитуриенты психологических факультетов не совсем ясно представляют себе, что такое эта самая психология: что есть предмет психологической науки и чем конкретно занимаются психологи, какова область применения психологических знаний (т.е. где можно работать после окончания психологического факультета).

С другой стороны, многие изучают психологию «для себя», т.е. повышается психологическая культура нашего общества.

Однако рискну предположить, что для некоторой части абитуриентов среди других мотивов выбора места обучения – факультет психологии, было представление о том, что занятие психологией есть нечто легкое и увлекательное, в отличие, например, от изучения точных наук. Хочу сразу предостеречь, что это опасное заблуждение. Самой распространенной жалобой первокурсников является жалоба на сложность, и даже невозможность понимания психологических текстов. Но психология – не художественная литература, это наука, и как любая наука требует целеустремленности, воли и настойчивости для овладения ею. И эта кажущаяся незамысловатость психологии тоже не случайна, она связанна с особенностями психологии как области человеческих знаний. Я думаю, вы не раз слышали от кого-то из ваших знакомых, а может быть, думали или даже говорили о себе «Я хороший психолог». Ни один человек без соответствующего диплома не скажет о себе, что он хороший физик или искусствовед (юрист, врач, библиограф, т.д.), однако многие считают себя сведущими в психологии.

О профессиональных психологах бытует представление как о людях, способных глубоко проникать в мысли и чувства других людей, чуть ли не на телепатическом уровне. Уже после 5 минут общения часто ждут от психолога, что он составил ясное представление о своем собеседнике, способен глубоко и тонко понять его, решать его сложные житейские проблемы. Даже коллеги или соседи, близко знающие психолога как человека, часто в споре обращаются к нему, как к третейскому судье: «Рассудите нас, вы же психолог»… Как будь-то бы диплом психолога наделяет человека абсолютным знанием и способностью ответить на вечный вопрос: «Что есть истина», а так же правом судить других людей.

В действительности все это не так, вернее не совсем так. Психологическое образование, конечно, дает представление, например, о мотивах человеческих поступков, но вовсе не гарантирует коммуникабельности, проницательности, чуткости, умения эффективно воздействовать на других, а также конструктивно выстраивать собственное поведение. В то же время есть люди, обладающие прекрасными коммуникативными качествами и способностью к сопереживанию, умеющие понять и расположить к себе других. К ним обращаются за моральной и психологической поддержкой, советом в трудных житейских делах. И делают они это без всякого психологического образования. Так кто же из них настоящий психолог? Тот, кто обладает специальными знаниями, или тот, кто умеет оказывать психологическую помощь и поддержку?

Т.е. психологические знания (образование) и способности – не одно и то же. Тогда стоит вопрос: должен ли психолог обязательно обладать некими способностями, или без этого можно обойтись? А если так, тогда почему профессионально-важные качества не диагностируются при поступлении на факультет, как это делается в творческих Вузах? И если человек что называется «психолог от природы», то нужно ли ему иметь специальное образование?

Отвечая на первый вопрос, следует сказать, что, конечно же, профессия психолога, как и любая другая, выдвигает к человеку определенные требования. Однако в отличии от актерских либо музыкальных, эти способности относятся к разряду тренируемых, и на вступительных экзаменах не диагностируются. Любой человек, имеющий склонность к социальным профессиям, может развить в себе качества, необходимые для практического психолога.

Ответ на второй вопрос более сложный. Мы упоминали уже сегодня о том, что есть прекрасные «психологи от рождения». И они оказывают психологическую поддержку своим знакомым и близким в трудную минуту. Однако делают они это в опоре на житейскую психологию.