Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Глава 31.

Изменение и копирование свойств объектов

Вы можете просматривать и изменять свойства выделенных объектов, не прибегая к ре! дактированию каждого из них в отдельности, а также копировать свойства между объ! ектами.

Изменять и копировать можно следующие свойства объектов:

слой, на котором расположен объект,

некоторые параметры, которые задаются на Панели свойств во время создания или ре! дактирования этого объекта,

текст, входящий в состав объекта,

стиль текста, параметры шрифта и параметры абзаца.

Для изменения свойств выделенных объектов, а также для просмотра свойств источника и выбора копируемых свойств служит окно Свойства. Приемы работы в нем во время изменения и копирования свойств различаются. Окно Свойства в целом описано в раз! деле 31.1. Порядок действий и особенности окна Свойства при изменении и копирова! нии свойств объектов подробно рассмотрены в разделах 31.2 и 31.3 соответственно.

31.1.Окно Свойства

Окно Свойства (рис. 31.1) служит для просмотра и изменения свойств объектов, выде! ленных в графическом документе или эскизе.

а)

б)

Рис. 31.1. Свойства: а) обозначения клеймения, б) дуги

328

Глава 31. Изменение и копирование свойств объектов

Чтобы отобразить окно Свойства на экране, вызовите команду Редактор — Свойства или нажмите кнопку Свойства на Стандартной панели.

Команду Свойства удобно вызывать из контекстного меню выделенных объектов.

В верхней части окна Свойства находится список типов выделенных объектов.

Под списком типов объектов находится Инструментальная панель.

Основную часть окна Свойства занимает таблица свойств объектов.

Таблица свойств состоит из двух колонок. В первой показываются названия свойств, а во второй — значения свойств.

Если на Инструментальной панели нажата кнопка Группировать, то свойства в таблице разбиваются на группы. По умолчанию группы показываются развернутыми, т.е. в таб! лице видно содержимое групп — входящие в них свойства. Чтобы свернуть группу, ос! тавив в таблице лишь ее название, щелкните мышью на значке минуса слева от названия группы. Повторный щелчок на этом символе (после сворачивания группы он отобража! ется как плюс) приведет к развертыванию группы.

Если на Инструментальной панели нажата кнопка Сортировка, то свойства в таблице сортируются по названиям в алфавитном порядке.

31.2.Изменение свойств

Вы можете изменять свойства отдельного объекта или группы объектов, не прибегая к редактированию каждого из них в отдельности.

Чтобы изменить свойства объектов, их необходимо выделить любым способом. Во вре! мя работы со свойствами можно добавлять объекты к уже выделенным или исключать из числа выделенных любым способом.

Изменение свойств объектов производится в окне Свойства.

Список типов объектов содержит строку Все N, где N — общее количество выделенных объектов, и строки, сформированные по шаблону Имя типа — n, где «Имя типа» — на! звание типа объектов, а n — количество выделенных объектов данного типа.

Если выделены объекты только одного типа, то строка Все отсутствует в списке типов объектов.

При выделении дополнительных объектов или исключении объектов из числа выделен! ных список типов динамически изменяется.

В таблице свойств отображаются:

названия и значения всех свойств выделенных объектов одного типа — если в списке ти! пов выбран конкретный тип объектов,

названия и значения свойств, общих для всех выделенных объектов — если в списке ти! пов выбрана строка Все.

Чтобы изменить значение какого!либо свойства, выполните следующие действия:

329

Часть V. Редактирование

1.Щелкните в ячейке значения свойства, которое требуется изменить.

Если значение числовое (например, радиус окружности), то ячейка станет доступ! на для редактирования.

Если значение нечисловое (например, стиль линии), то в правой части ячейки по! явится кнопка с черным треугольником. Она позволяет раскрыть список значений.

Если значение текстовое (например, параметр шероховатости), то на экране поя! вится диалог ввода текста.

2.Введите новое числовое значение, или выберите нужное значение свойства из списка, или введите текст в диалоге.

3.Чтобы подтвердить ввод числового значения, нажмите клавишу <Enter> или щелкните мышью вне редактируемой ячейки. Диалог ввода текста закройте кнопкой ОК. Для не! числовых значений подтверждение не требуется.

Объекты (объект) будут перестроены в соответствии с новым значением свойства. При этом объекты остаются выделенными и вы можете продолжать изменять их свойства.

На Инструментальной панели окна Свойства находится кнопка Выделить по свойс твам. Она служит для вызова команды, позволяющей выделять объекты по набору свойств, исключать объекты из числа выделенных по набору свойств, а также инверти! ровать выделение (подробнее см. раздел 8.6.3 на с. 102).

При изменении свойств объектов имейте в виду следующие особенности.

Свойства, являющиеся значениями длин (длина отрезка, радиус окружности и т.п.) и ко! ординат точек отображаются с учетом текущих единиц измерения длин.

Свойства, изменение которых в данный момент не имеет смысла, недоступны. Напри! мер, выделена штриховка с типом заполнения Область. Свойства Ширина полосы и Расположение штриховки относительно контура отображаются в таблице свойств, но изменение их значений невозможно. Эти свойства становятся доступны после смены значения свойства Тип заполнения с Область на Полоса.

Изменение свойства Обозначение недоступно для стрелок взгляда, выносных элемен! тов, линий разреза/сечения и баз, если при их создании или редактировании была вклю! чена автосортировка для букв в обозначении (см. раздел 28.9.3 на с. 246).

Свойство Слой объекта, а также свойства, являющиеся значениями координат и углов, доступны, если выделенные объекты принадлежат одному виду.

Значения координат и углов измеряются в системе координат вида, содержащего выде! ленные объекты, или в его текущей локальной системе координат (если она есть) — да! же в случае, если вид, которому принадлежат выделенные объекты, не является теку! щим в данный момент.

31.3.Копирование свойств

Вы можете скопировать свойства указанного объекта (источника свойств) в другие объ! екты, т.е. сделать свойства других объектов совпадающими со свойствами указанного объекта.

Копирование свойств производится по следующим правилам:

330

Глава 31. Изменение и копирование свойств объектов

свойство Слой объекта, а также свойства, являющиеся значениями координат и углов, в чертеже копируются между объектами, принадлежащими одному виду,

свойство Текущий стиль линии копируется между всеми объектами, допускающими изменение стиля линии (например, стиль линии окружности можно скопировать в отре! зок, эквидистанту, волнистую линию, фигурную скобку и т.п.),

остальные свойства копируются только между объектами одного и того же типа (напри! мер, вид стрелки линии!выноски можно скопировать только в другую линию!выноску, но не в размер).

Для удобства работы рекомендуется включить отображение на экране окна Свойства. В нем можно просматривать текущие значения копируемых свойств, а также изменять на! бор копируемых свойств, т.е. включать или отключать копирование того или иного свойства.

Чтобы скопировать свойства, выполните следующие действия.

1.Вызовите команду Редактор — Копировать свойства или нажмите кнопку Копиро вать свойства на Стандартной панели.

2.Укажите объект!источник свойств. Для этого выделите его в окне документа. Указание объекта!источника возможно как до вызова команды Копировать свойства, так и пос! ле.

В окне Свойства отобразятся название объекта!источника и текущие значения его свойств. Слева от названий свойств находятся опции для управления копированием свойств. Включение опции означает, что соответствующее ей свойство будет скопирова! но из объекта!источника в указанный объект (объекты), а отключение — что свойство скопировано не будет.

3.Укажите объект или объекты, в которые будут скопированы свойства источника. Для это! го щелкайте по ним мышью или выделите рамкой.

Свойства объектов будут изменяться.

Во время копирования свойств объект!источник остается выделенным.

Чтобы сменить источник свойств, нажмите кнопку Указать заново на Панели специаль! ного управления или на Инструментальной панели окна Свойства, а затем укажите но! вый объект!источник.

4.Чтобы завершить копирование свойств, нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления или клавишу <Esc>.

Возможно копирование свойств объектов между разными графическими документами и эскизами, открытыми в одном окне КОМПАС!3D. Оно производится так же, как копиро! вание свойств между объектами одного документа. Единственное условие выполнения этой операции — в документе, куда копируются свойства, не должна быть запущена ни одна другая команда.

331

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10