Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Глава 29. Обозначения СПДС

Табл. 29.7. Элементы управления отрисовкой обозначения узла

Элемент Описание

Сохранять текст Если опция включена, то текстовое обозначение текущего узла будет предлагаться по умолчанию для остальных подобных обозначений, созданных за этот вызов команды.

При выключенной опции каждое следующее обозначение формируется без текста под полкой.

По умолчанию Если эта опция включена, то все текущие настройки вкладки Параметры Панели свойств будут использоваться при создании следующих обозначений узла до конца сеанса работы.

Если опция выключена, настройка распространяется только на текущее обозначение.

Стили линии штриха и линии между штрихами, а также включение опции отрисовки ли! нии между штрихами определяются настройками в пункте Обозначение узла и узла в сечении — Общие настройки, а умолчательная длина штриха и зазор между штрихом и линией!выноской — в пункте Обозначение узла и узла в сечении — Параметры

диалога настройки текущего документа (см. раздел 29.2 на с. 274).

29.8. Номер узла

Чтобы создать обозначение номера узла, вызовите команду Номер узла.

После вызова команды на экране появляется фантом номера узла. Точка привязки рас! полагается в центре окружности.

Введите координаты точки привязки номера узла на Панели свойств или укажите точку, определяющую положение номера узла в окне документа.

Введите текст надписи обозначения (см. раздел 29.8.1).

Рис. 29.13. Примеры обозначений номеров узлов

Чтобы зафиксировать изображение, нажмите кнопку Создать объект на Панели специ! ального управления.

Тип формы и размеры обозначения задаются в пункте Номер узла — Параметры диа! лога настройки текущего документа (см. раздел 29.2 на с. 274).

Вы можете создать несколько обозначений за один вызов команды Номер узла. Для этого после нажатия кнопки Создать объект укажите новую точку расположения номе! ра узла.

297

Часть IV. Простановка размеров и обозначений

По сравнению с изображением номера узла, полученным посредством геометрических построений, обозначение, созданное при помощи команды Номер узла, имеет следую! щие преимущества:

сохраняет размеры и взаимное расположение частей при масштабировании, повороте или преобразовании симметрии;

может содержать ссылку на другой объект (например, обозначение узла) и может являться источником ссылки.

29.8.1.Ввод текста обозначения номера узла

Для ввода текста в обозначение при создании и редактировании номера узла служит диалог, приведенный на рис. 29.14.

Диалог вызывается щелчком мыши в поле Текст на Панели свойств или при помощи ко! манды Текст надписи... из контекстного меню поля чертежа. Можно также просто на! чать ввод текста — диалог автоматически появится на экране.

Рис. 29.14. Диалог ввода текста номера узла

Введите текст номера узла в поле ввода. Если введен двухстрочный текст, то в обозна! чении автоматически создается разделитель — горизонтальная черта посередине фор! мы. Первая строка текста будет расположена над разделителем, а вторая — под разде! лителем. Для формирования новой строки или разбиения одной строки на две нажмите клавишу <Enter>.

Кнопки со стрелками справа от поля ввода позволяют «листать» список номеров обоз! начений в любом направлении.

Если длина строки введенного текста окажется больше диаметра окружности обозначе! ния, произойдет автоматическое сужение надписи.

Пока диалог ввода текста находится на экране, на Панели свойств доступны элементы, а в Главном меню — команды, позволяющие работать с текстом. Некоторые из них можно вызвать из контекстного меню поля ввода диалога.

Если параметры текста (шрифт, высота, цвет и т.п.) у всех обозначений номера узла в документе отличаются от текущих умолчательных параметров, то рекомендуется не на! страивать каждую надпись в отдельности, а установить требуемые параметры в качестве умолчательных. Для этого служит пункт Номер узла — Текст диалога настройки теку! щего документа (см. раздел 29.2 на с. 274).

298

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10