Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Глава 8. Приемы создания объектов

Результат инвертирования зависит от состояния кнопок Добавлять в группу и Исклю чать из группы. Если в дереве выбора объектов выбраны какие!либо объекты, то при нажатой кнопке Добавлять в группу указанные объекты добавляются к выделенным, результат инвертируется. При нажатой кнопке Исключать из группы выделение с ука! занных объектов снимается, результат инвертируется.

За один вызов команды можно произвести несколько действий по добавлению и исклю! чению объектов нескольких типов, а также инвертированию выделения. Чтобы выпол! нить действие без выхода из диалога, используйте кнопку Применить.

Не прерывая работы команды, можно изменять масштаб отображения документа следу! ющими способами.

Кнопка Показать все позволяет изменить масштаб отображения в активном окне таким образом, чтобы в нем был виден полностью весь документ.

Кнопка Масштаб по выделенным объектам позволяет автоматически изменить мас! штаб отображения в активном окне таким образом, чтобы в нем полностью помещались все выделенные объекты в максимально возможном масштабе. Если ни один объект не выделен, команда недоступна.

Выделенные вспомогательные прямые и пустые (не содержащие ни одного объекта) ви! ды при масштабировании по выделенным объектам не учитываются. Не учитывается также единственная выделенная точка.

Чтобы завершить операции выделения, нажмите кнопку ОК диалога.

Чтобы отменить выделение, щелкните в документе левой кнопкой мыши.

Выделив несколько объектов с помощью какой!либо команды выделения, вы можете вызвать другую команду выделения и продолжить указание объектов — выделение с от! меченных ранее объектов не снимается.

8.6.4.Настройка выделения

Выделенные объекты графического документа отображаются цветом, установленным в диалоге настройки редактирования. Вызов этого диалога осуществляется командой

Сервис — Параметры... — Система — Графический редактор — Редактирование.

В правой части диалога находятся элементы управления, позволяющие настраивать па! раметры различных процессов, в том числе выделения объектов.

Чтобы выбрать цвет для выделенных объектов, нажмите кнопку Селектирование.

Опция Показывать выключенные слои селектированных составных объектов

позволяет включить отображение элементов, расположенных на слоях, отрисовка кото! рых в данный момент отключена (об управлении состоянием слоев см. Том II, раздел 47.5 на с. 60).

К составным объектам относятся группы (см главу 39), макроэлементы (см главу 40), вставки фрагментов (см. Том II, часть VIII).

105

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10