Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Часть IV. Простановка размеров и обозначений

На вкладке Размер Панели свойств находится группа переключателей Тип, с помощью которой можно установить ориентацию группового размера (вертикальный или горизон! тальный).

Выбор ориентации возможен только до формирования первого размера группы.

При необходимости отредактируйте размерную надпись (см. раздел 23.3 на с. 186) и выберите параметры отрисовки размера (см. раздел 23.2 на с. 184).

Задайте точку, определяющую положение размерной линии т3. Это положение будет одинаковым для всех размеров группы.

Затем задайте точки т2 для остальных размеров группы.

Группа размеров, построенная с помощью команды Линейный с общей размерной линией, не является единым объектом — это цепь линейных размеров с совпадающи! ми первыми точками привязки и специальным образом расположенными размерными надписями. Поэтому, если у всех размеров группы должны быть одинаковые параметры (например, стрелки определенного типа), необходимо после настройки первого размера включить опцию По умолчанию.

Рис. 24.9. Простановка линейных размеров с общей размерной линией

Чтобы перейти к построению следующей группы размеров с общей размерной линией, расфиксируйте первую точку привязки группы (поле т1 на вкладке Размер Панели свойств) и задайте ее новое положение.

24.7.Размер дуги

Чтобы построить размер, характеризующий длину дуги окружности, вызовите команду

Размер дуги окружности.

Укажите дугу, которую требуется образмерить.

На вкладке Размер Панели свойств находится группа переключателей Тип, с помощью которой можно задать направление выносных линий — от центра или параллельно ра! диусу, проведенному в середину дуги. Если угол раствора дуги больше 180°, возможно создание размера только с выносными линиями от центра.

204

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10