Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Часть IV. Простановка размеров и обозначений

Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Новые документы — Графи ческий документ. Раскройте раздел Размеры в левой части появившегося диалога. Набор настраиваемых параметров размеров для новых документов такой же, как для те! кущего документа (табл. 23.7).

23.6.Выравнивание размерных линий

После простановки линейных и угловых размеров на чертеже возможно автоматическое выравнивание их размерных линий по размерной линии образца. В качестве образца вы! бирается один из размеров в чертеже.

После выравнивания длина выносных линий изменяется таким образом, что размерные линии линейных размеров становятся расположены на одной прямой, а размерные ли! нии угловых размеров — на одной окружности (или на окружностях с равными радиуса! ми).

Выравниваемые размеры можно указывать как после вызова команды (способ 1), так и до вызова (способ 2).

Чтобы произвести выравнивание, выполните следующие действия.

Способ 1.

1.Вызовите команду Выровнять размерные линии из меню Инструменты. Команда доступна, если в графическом документе имеется хотя бы один линейный или угловой размер.

2.Подведите курсор к размеру!образцу, по размерной линии которого требуется произвес! ти выравнивание, и щелкните по нему левой кнопкой мыши. После указания образец подсветится.

3.Укажите курсором один или несколько размеров подряд для выравнивания. При подве! дении курсора, если размер может быть выровнен, он подсвечивается, а после указания его выносные и размерные линии перестраиваются.

Размер может быть выровнен, если он соответствует типу размера!образца, а для линей! ных размеров необходимо также, что бы их размерные линии были параллельны раз! мерной линии размера!образца.

а)

б)

Рис. 23.10. Пример выравнивания линейных размеров: а) указание образца, б) результат выравнивания

Обозначение размера!образца остается подсвеченным до конца работы команды.

196

Глава 23. Общие сведения о размерах

Чтобы перейти к выравниванию другой группы обозначений, нажмите кнопку Указать заново на Панели специального управления. Затем укажите образец и обозначения для выравнивания.

Способ 2.

1.Выделите на чертеже размеры, которые нужно выровнять. Если в выделение попадут другие объекты, не являющиеся размерами, они не помешают работе команды, а будут проигнорированы.

2.Вызовите команду Выровнять размерные линии и укажите размер!образец. Те из вы! деленных размеров, которые могут быть выровнены по данному образцу, выровняются, остальные размеры проигнорируются.

Чтобы выровнять сразу несколько групп размеров, например, вертикальные и горизон! тальные размеры, нужно выделить все выравниваемые размеры (применяя способ 1 или способ 2) и последовательно указать для них нужные образцы, используя кнопку Ука зать заново.

197

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10