Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Часть IV. Простановка размеров и обозначений

После нажатия этой кнопки каждая последующая указанная точка считается точкой из! лома линии разреза. Для точного указания пользуйтесь привязками или меню геометри! ческого калькулятора в полях Текущая точка на вкладке Знак Панели свойств. Можно также вводить в эти поля значения с клавиатуры.

После указания очередной точки фантом линии разреза перестраивается (рис. 28.28).

а)

б)

в)

Рис. 28.28. Создание линии ступенчатого разреза:

а) переход в режим построения линии сложного разреза и указание третьей точки (первая и вторая указаны до перехода в этот режим), б), в) указание четвертой точки

Линию разреза, сегменты которой перпендикулярны друг другу (например, при оформ! лении ступенчатого разреза), удобно создавать в режиме ортогонального черчения. Для его включения и выключения служит кнопка Ортогональное черчение на Панели те! кущего состояния, а также клавиша <F8>. Чтобы временно перейти в режим ортогональ! ного черчения, нажмите и удерживайте клавишу <Shift>.

Если режим ортогонального черчения отключен, возможно создание линии сечения, сегменты которой наклонены друг к другу под произвольными углами (например, при оформлении ломаного разреза).

Указав последнюю точку линии разреза, отожмите кнопку Сложный разрез. Система вернется в режим построения простого разреза.

28.11. Выносной элемент

Чтобы создать обозначение выносного элемента, вызовите команду Выносной эле мент.

Задайте точку центра контура, ограничивающего выносной элемент.

Задайте размеры контура: для окружности — диаметр или радиус, для прямоугольников — ширину, высоту и радиус скругления.

Настройте отрисовку обозначения выносного элемента.

В поле Текст на Панели свойств отображается автоматически сформированный текст обозначения выносного элемента. Если необходимо, вы можете изменить как содержа! ние, так и начертание надписи. Это делается так же, как при создании стрелки взгляда (см. раздел 28.9.1).

Задайте точку начала полки т2.

250

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10