Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

КОМПАС 3D V10. Руководство пользователя

запись означает, что следует нажать клавишу <Ctrl>, затем, не отпуская ее, — клавишу

<F6>.

Замечания, советы и особенно важные сведения выделены горизонтальными линейка! ми и отмечены следующими значками:

— Замечание,

— Совет,

— Внимание!

Новые возможности

В данном разделе перечислены возможности чертежно!графического редактора, текс! тового процессора, режима предварительного просмотра, общие усовершенствования и доработки пользовательского интерфейса, появившиеся в КОМПАС!3D V10.

Поддержка стандарта Юникод. Юникод — это стандарт кодирования символов, позво! ляющий представить знаки практически всех письменных языков.

Для обеспечения возможности использования Юникод!шрифтов полностью перерабо! тан диалог выбора символа (см. Том II, рис. 68.17 на с. 217).

Команда Заливка, предназначенная для создания заливок различных типов (см. раздел 20.3 на с. 168).

Команда Изображение из вида другого чертежа, предназначенная для вставки ви! дов из других чертежей (см. Том II, главу 55).

Диалог управления фрагментами заменен Менеджером вставок видов и фрагмен тов (см. Том II, раздел 53.6 на с. 125).

Пользователь может гасить или делать видимыми слои вставки вида, используя Менед! жер документа (см. Том II, раздел 53.7.2 на с. 130).

Вставки видов и фрагментов отображаются в Дереве чертежа (см. Том II, раздел 53.7.1 на с. 129).

Команда Удлинить до ближайшего объекта, позволяющая продолжать геометричес! кие примитивы (см. раздел 37.4 на с. 353).

В связи с появлением в модели новых объектов, передаваемых в чертеж (элементов оформления и тел в сборках), перекомпонована и дополнена настройка параметров ас! социативных видов:

новые опции на вкладке Объекты Панели свойств и новая вкладка — Элементы оформления (см. Том II, рис. 50.6 на с. 90 и 50.7 на с. 90),

новые опции и вкладка Элементы оформления в диалоге настройки парамет! ров вида (см. Том II, раздел. 50.4 на с. 92).

Возможность вставки ссылок в ячейки основной надписи чертежа. При вставке ссылки в ячейку «Масштаб» по умолчанию предлагается создание ссылки на масштаб вида.

В диалоге настройки параметров вида появилась опция Создавать ссылку на масштаб вида в основной надписи (см. Том II, рис. 50.9 на с. 93). Если она включена, то после того, как пользователь создаст в чертеже первый вид, в ячейку «Масштаб» основной надписи будет автоматически вставлена ссылка на масштаб этого вида.

Возможность копирования слоев и групп слоев между видами в Менеджере документа (см. Том II, раздел 46.5 на с. 48).

26

Введение

В командах создания объектов, требующих ввода радиуса (Окружность, Дуга, Много угольник и другие команды) на Панель свойств добавлена группа переключателей Па раметр. Она позволяет указать, какой параметр окружности будет введен — диаметр или радиус.

Имя КОМПАС!документа, предлагаемое при первом сохранении, можно настроить (см. раздел 4.3.4 на с. 53).

Команда Выровнять размерные линии, предназначенная для выравнивания вдоль прямой размерных линий линейных размеров и выравнивания радиусов размерных ли! ний угловых размеров (см. раздел 23.6 на с. 196).

На стрелки взгляда и линии разреза/сечения можно накладывать связи и ограничения. Например, стрелка взгляда может быть параллельна отрезку, сегменты линии разреза могут быть вертикальными, горизонтальными или перпендикулярными друг другу. При работе в параметрическом режиме связи и ограничения на стрелки взгляда и линии раз! реза/сечения накладываются автоматически.

Команда Рисунок, предназначенная для вставки в текст или таблицу изображение из растрового файла формата BMP, PCX, DCX, JPEG или TIFF (см. Том II, раздел 68.10.8 на с. 220).

Список Стиль текста на вкладке Формат Панели свойств расширяет возможности ра! боты со стилями текстов (см. Том II, раздел. 68.6.1 на с. 208).

Названия шрифтов в списке Шрифт отображаются с использованием начертания сим! волов, определяемого соответствующими шрифтами.

Усовершенствована работа с таблицами.

Появилась возможность копирования диапазона ячеек (см. Том II, раздел. 72.1.6 на с. 264).

При перемещении и копировании таблицы в графическом документе теперь отоб! ражаются не только видимые, но и невидимые (выключенные) границы ячеек.

Файлы заданий на печать, позволяющие хранить данные для режима предварительного просмотра — имена документов, параметры их размещения на поле вывода, настройки параметров вывода, сведения об устройстве вывода (см. Том II, раздел 79.10 на с. 318).

При первоначальном наполнении и обновлении и Менеджера теперь можно использо! вать несколько файлов *.lms.

Новые команды управления содержимым Менеджера библиотек: Обновить Менед жер библиотек и Очистить Менеджер библиотек (см. Том II, табл. 77.1 на с. 295).

Список Цветовая схема и опция Расширенные всплывающие подсказки в диалоге

Вид приложения расширяют возможности настройки интерфейса (см. раздел 1.4 на с. 38).

Техническая поддержка и сопровождение

При возникновении каких!либо проблем с установкой и эксплуатацией систем КОМПАС, а также с работой ключей аппаратной защиты, рекомендуется придерживаться такой последовательности действий.

27

КОМПАС 3D V10. Руководство пользователя

1.Обратитесь к документации по системе и попробуйте найти сведения об устранении воз никших неполадок.

2.Обратитесь к интерактивной Справочной системе.

3.По возможности обратитесь к Интернет странице Службы технической поддержки ЗАО АСКОН, содержащей ответы на часто возникающие у пользователей вопросы.

Страница Службы технической поддержки в Интернет:

http://support.ascon.ru

4.Если указанные источники не содержат рекомендаций по возникшей проблеме, прибег ните к услугам технического персонала вашего поставщика программных продуктов КОМПАС (регионального дилера).

Адрес и телефон регионального дилера:

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

5.В том случае, если специалисты вашего поставщика не смогли помочь в разрешении проблемы, свяжитесь непосредственно с офисами компании АСКОН.

Санкт Петербург

Телефон

(812) 703 39 33, 703 39 34

E mаil:

support@ascon.ru

Для корреспонденции:

198095, Санкт Петербург, а/я 107, АСКОН

Страница АСКОН в Интернет:

httр://www.аscon.ru

Москва

Многоканальный телефон/факс

(495) 784 74 92

Для корреспонденции:

127106, Москва, Алтуфьевское ш., д.1/7,

 

Бета Центр, оф. 114

Прямая техническая поддержка

E mаil: support@kompas.kolomna.ru

Перед обращением подготовьте, пожалуйста, подробную информацию о возникшей си туации и ваших действиях, приведших к ней, а также о конфигурации используемого компьютера и периферийного оборудования.

28

Часть I

Общие сведения

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10