Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Часть II. Как работать в КОМПАС 3D

Рис. 4.2.

Рис. 4.3.

Обратите внимание на отличие панели Новый документ от остальных инструменталь! ных панелей: состав и порядок кнопок на ней изменить невозможно.

При создании новых документов используются оформления и формат, установленные по умолчанию. При необходимости вы можете настроить оформление и формат актив! ного документа (см. Том II, разделы 43.1 на с. 25 и 71.2 на с. 252).

4.2.Открытие

Чтобы открыть существующий документ, вызовите команду Файл — Открыть.

В появившемся на экране диалоге выберите тип документа, укажите имя файла и на! жмите кнопку Открыть.

Вы также можете открыть документ КОМПАС!3D с помощью Проводника Windows (Windows Explorer). Для этого выделите в нем файл, который нужно открыть и дважды щелкните на нем левой кнопкой мыши или вызовите из контекстного меню команду От крыть.

Если вы попытаетесь открыть уже загруженный для работы документ, КОМПАС!3D не выполнит повторное открытие, а просто активизирует окно этого документа.

Если вы недавно редактировали документ, а затем закрыли его, повторное открытие можно выполнить более быстрым способом. В нижней части меню Файл отображается список нескольких последних документов, с которыми велась работа. Фактически это перечень документов в той последовательности, в которой они закрывались. Чтобы от! крыть нужный документ, просто выберите его имя в меню.

Количество последних открывавшихся документов, имена которых отображаются в ме! ню Файл, можно настроить. Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Система — Общие — Показ имен файлов.

4.3.Сохранение

Чтобы сохранить документ на диске, вызовите команду Файл — Сохранить.

Документ будет автоматически сохранен в той же папке и в том же файле, что и в про! шлый раз. Другими словами, файл, созданный при предыдущем сохранении документа, будет заменен новым файлом, содержащим документ в том виде, в котором он был на момент сохранения.

52

Глава 4. Приемы работы с документами

При необходимости вы можете сохранить документ под другим именем или в другой папке (см. раздел 4.3.2).

Возможно также сохранение документа в качестве шаблона (см. раздел 4.6 на с. 58).

4.3.1.Сохранение документа в первый раз

Для сохранения документа вызовите команду Файл — Сохранить.

На экране появится диалог сохранения файла. Укажите в нем папку, в которую требуется записать документ, введите имя файла и нажмите кнопку Сохранить.

По умолчанию предлагается расширение файла, соответствующее типу документа.

Не рекомендуется изменять без крайней необходимости умолчательное расширение у имени файла документа, так как впоследствии это сильно затруднит поиск файла (он не будет отображаться в списке документов данного типа в диалоге открытия файла).

Если вы попытаетесь сохранить документ в уже существующем файле, на экран будет выдан дополнительный запрос для подтверждения перезаписи (замены старого доку! мента новым).

После закрытия диалога сохранения файла на экране появляется диалог информации о документе (4.5 на с. 55).

4.3.2.Сохранение документа под другим именем

Иногда требуется сохранить документ после его редактирования, оставив неизменной старую редакцию файла. В этом случае применяется сохранение документа под другим именем или в другом месте на диске.

Вызовите команду Файл — Сохранить как...

Дальнейшие действия аналогичны сохранению документа в первый раз (см. раздел 4.3.1). Отличие в том, что диалог информации о документе не появляется.

4.3.3.Сохранение всех документов

Чтобы сохранить сразу все открытые документы, вызовите команду Файл — Сохра нить все.

При сохранении документов, которые записываются на диск впервые, на экране будет отображаться диалог, в котором следует задать имя файла и папку для записи. После за! крытия этого диалога на экране будет появляться диалог информации о документе.

4.3.4.Настройка умолчательного имени файла

Имя, которое будет по умолчанию предлагаться при первом сохранении файла, можно настроить. Настройка производится в диалоге (рис. 4.4), вызываемом командой

Сервис — Параметры... — Новые документы — Имя файла по умолчанию.

Элементы управления диалога представлены в таблице 4.1.

53

Часть II. Как работать в КОМПАС 3D

Рис. 4.4. Диалог настройки имени файла по умолчанию

Табл. 4.1. Диалог настройки имени файла по умолчанию

Элемент Описание

Тип документа Выберите этот вариант, чтобы в качестве имени файла предлагалось название типа сохраняемого документа. Например, при сохранении чертежа будет предложено имя «Чертеж.cdw», сборки — «Сборка.a3d».

Обозначение Выберите этот вариант, чтобы в качестве имени файла предлагалось обозначение сохраняемого документа. При сохранении чертежа, спецификации или текстового документа используется текст, введенный в соответствующую ячейку основной надписи, а при сохранении детали или сборки — текст, введенный в поле Обозначение Панели свойств при настройке свойств модели.

Если обозначение не задано, то в качестве имени документа предлагается название его типа.

Наименование Выберите этот вариант, чтобы в качестве имени файла предлагалось наименование сохраняемого документа. При сохранении чертежа, спецификации или текстового документа используется текст, введенный в соответствующую ячейку основной надписи, а при сохранении детали или сборки — текст, введенный в поле Наименование Панели свойств при настройке свойств модели.

Если наименование не задано, то в качестве имени документа предлагается название его типа.

54

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10