Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Безопасность погрузочно-разгрузочных и транспортных работ

Для безопасной организации погрузочно-разгрузочных работ имеет тара, в которой перевозятся грузы, а также способы их укладки. Продукция химических производств подлежит отправке потребителям в таре или навалом.

К опасным грузам относятся вещества и предметы, которые при транспортировании, выполнении погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, складов, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, увечья, ожогов, облучения или заболевания людей.

Опасные грузы делятся на 9 классов:

класс 1 -- взрывчатые вещества, которые по своим свойствам могут взрываться, вызывать пожар с взрывчатым действием, средства взрывания, предназначенные'для получения пиротехнического эффекта. класс 2— газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением; класс 3 — ЛВЖ, смеси жидкостей, а также жидкости, содержащие твердые вещества в растворе или суспензии, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары; класс 4 — легковоспламеняющиеся вещества и материалы (кроме классифицированных как взрывчатые), способные во время перевозки легко загораться от внешних источников воспламенения, в результате трения, поглощения влаги, самопроизвольных химических превращений, а также при нагревании; класс 5 — окисляющие вещества и органические пероксиды, которые способны выделять кислород, поддерживать горение; класс 6—ядовитые и инфекционные вещества, способные вызывать смерть, отравление или заболевание при попадании внутрь организма или при соприкосновении с кожей и слизистой оболочкой. класс 7 — радиоактивные вещества; класс 8—едкие и коррозионно активные вещества, которые вызывают повреждение кожи, поражение слизистых оболочек глаза и дыхательных путей, коррозию металлов и повреждение транспортных средств, а также могут вызывать пожар при взаимодействии с органическими материалами или некоторыми химическими веществами; класс 9—вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании, не отнесенные ни к одному из предыдущих классов, но требующие применения к ним определенных правил перевозки и хранения.

На упаковке с опасным грузом в зависимости от характера опасности кроме маркировки должны наноситься знаки опасности.

Знак имеет форму квадрата, окантованного черной рамкой, повернутого на угол, и разделенного на два равных треугольника. В верхнем треугольнике наносят символ опасности. В нижнем углу нижнего треугольника наносится номер класса. Если груз обладает более чем одним видом опасности, то на упаковку наносят несколько- знаков опасности, указывающих на виды этих опасностей.

В соответствии с требованиями стандарта погрузочно-раз-грузочные работы необходимо выполнять механизированным способом при помощи подъемного-транспортного оборудования и средств малой механизации. Поднимать и перемещать грузы вручную необходимо при соблюдении норм, установленных действующим законодательством.

выполнении погрузочно-разгрузочных работ с применением машин непрерывного транспорта укладка грузов должна обеспечивать равномерную загрузку рабочего органа и устойчивое положение груза, а подавать и снимать груз с рабочего органа машины должны специальные подающие и приемные устройства.

Тарно-штучные грузы при погрузке и разгрузке пакетируют с использованием поддонов, контейнеров и других пакетообра-зующих средств.

Сыпучие грузы грузят и выгружают, как правило, механизированным способом, исключающим загрязнение воздуха рабочей зоны.

При погрузочно-разгрузочных работах в закрытых помещениях предусматриваются санитарно-технические устройства, исключающие содержание в воздухе пыли и вредных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые. При необходимости выполнять работы в помещениях с повышенной запыленностью и загазованностью воздушной среды рабочих обеспечивают соответствующими средствами индивидуальной защиты органов дыхания.