Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Основное технологическое оборудование в хим. Пр-ти (функциональная классификация и подразделение по назначению). Общие направления создания безопасного химического оборудования.

Все оборудование химических производств можно разделить на три класса: аппараты, машины, транспортные средства.

В зависимости от назначения химическое оборудование делят на универсальное, специализированное и специальное.

Универсальное оборудование общего назначения применяется в различных химических производствах. К нему относятся насосы, компрессоры, вентиляторы, газоочистное и пылеулавливающее оборудование, а также транспортные средства.

Специализированное оборудование применяется для проведения одного процесса различных модификаций: теплообменники, ректификационные колонны, абсорберы и др.

Специальное оборудование предназначено для проведения только одного процесса: каландры, грануляторы, хлораторы, сублиматоры и др.

Технологическое оборудование также делят на основное и вспомогательное.

Основное технологическое оборудование служит для ведения различных технологических процессов—химических, физико-химических и других, в результате которых получают целевые продукты.

К вспомогательному технологическому оборудованию относят емкости, резервуары, хранилища и др.

Важнейшими факторами, определяющими тип используемого для технологического процесса аппарата, являются агрегатное состояние веществ, участвующих в процессе, их химические свойства, температура, давление, тепловой эффект.

Унификация оборудования дает большой экономический и технологический эффект, она способствует повышению качества, долговечности, работоспособности, а также степени безопасности оборудования при эксплуатации. Упрощается и ускоряется ремонт оборудования.

Интенсификация. Характерные направления: рациональная организация труда, более полное использование установленных мощностей, совершенствование техники и технологии, механизация и автоматизация производства, повышение уровня непрерывности технологического процесса, что ведет к улучшению условий и повышению безопасности труда. Повышение скоростей материальных потоков, увеличение рабочих давлений, температур сопровождаются в отдельных случаях возникновением новых вредных факторов: шума и вибрации и др.

Автоматизация и механизация производства приводит к большим нервно-эмоциональным нагрузкам, часто сопровождается монотонным характером работы.

К оборудованию предъявляются и требования эргономики, обусловленные антропометрическими, психофизиологическими и психологическими свойствами человека, а также гигиенические требования.

Антропометрические требования определяют соответствие оборудования антропометрическим свойствам человека: размерам и формам человеческого тела и его отдельных частей. Эти требования должны обеспечивать физиологически рациональную позу оператора на рабочем месте для эффективного выполнения работы при минимальном утомлении.

Психофизиологические требования устанавливают соответствие оборудования особенностям функционирования органов чувств человека.

Психологические требования определяют соответствие оборудования психическим особенностям человека и создают положительное эмоциональное на него воздействие в процессе работы.

Гигиенические требования обеспечивают условия жизнедеятельности и работоспособности человека при его взаимодействии с оборудованием и окружающей средой (показатели температуры, влажности и др.)

Укрупнение химического оборудования. Применение укрупненного оборудования дает возможность увеличить его производительность при снижении капитальных затрат и эксплуатационных расходов. Уменьшается число аппаратов и машин, устраняются промежуточные емкости, уменьшается число насосов, компрессоров и другого механического оборудования, сокращается площадь застройки, обслуживающий и ремонтный персонал.

Надежность - свойство изделия (оборудования) выполнять заданные функции при сохранении эксплуатационных показателей в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки.

Надежность оборудования обуславливается безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью.

Безотказность—свойство системы непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или при выполнении определенного объема работ в заданных условиях эксплуатации.

Долговечность — свойство системы сохранять работоспособность до наступления предельного состояния.

Ремонтопригодность — свойство системы, заключающееся в ее приспособленности к предупреждению, отысканию и устранению в ней отказов и неисправностей, что достигается проведением технического обслуживания и ремонтов.