Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Инженерно-технические средства безопасности

К основным инженерно-техническим средствам безопасности относятся: оградительные и предохранительные устройства; сигнализация безопасности; разрывы и габариты безопасности и др.

Оградительные устройства применяются для изоляции движущихся частей машин и механизмов, находящихся под напряжением токоведущих частей оборудования, зон и участков, где есть постоянная опасность вредного воздействия на человека температур, излучений и т. п. Ограждаются канавы, ямы, колодцы, люки, различные проемы. Ограждения бывают временными, переносными для обозначения опасности в связи с проведением каких-либо работ (ремонт дороги, проведение работы в колодцах и т. п.), неподвижными, которые снимаются только во время ремонта или наладки (ограждения шнеков, шкивов, ремней) и периодически открывающимися в процессе работы.

Предохранительные устройства служат для предупреждения аварий и выхода из строя отдельных частей технологического оборудования. Они автоматически срабатывают, когда возникает такая угроза, и отключают оборудование или его узел. Так, для защиты электроустановок от перегрузок применяют плавкие предохранители; для предупреждения взрывов сосудов, работающих под давлением,—предохранительные клапаны.

Применяются также различные блокировки: механические (например, механизма открывания лифта), электрические (фотоэлементы), комбинированные (разрыв электрической цепи при отодвигании подвижных оградительных устройств и т. п.).

Сигнализация безопасности — средство предупреждения о возможной опасности. Сигнализация безопасности сама по себе не устраняет возможные последствия, поэтому здесь очень важен фактор обученности и сознательные действия работающих.

К сигнализации безопасности относятся световые, звуковые и цветовые сигналы, знаковая сигнализация и различные указатели (температуры, давления, уровня .жидкости и т. п.).

Однако самым эффективным будет действие сигнализации безопасности в сочетании с предохранительными устройствами.

Сигнальные цвета и знаки безопасности предназначены для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, предписания и разрешения определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также для необходимой информации.

Знаки безопасности устанавливаются в местах, пребывание в которых связано с возможной опасностью для работающих, а также на производственном оборудовании, являющемся источ-ником такой опасности.

устанавливает четыре сигнальных цвета: красный, желтый, зеленый и синий.

Красный сигнальный цвет (запрещение, непосредственная опасность, средство пожаротушения)

Желтый сигнальный цвет применяется для предупреждающих знаков;

Зеленый сигнальный цвет применяется для предписывающих знаков; дверей и световых табло эвакуационных или запасных выходов; сигнальных ламп.

Синий сигнальный цвет применяется для указательных знаков.

Знаки безопасности подразделяются на четыре группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные.

Разрывы и габариты безопасности. Под ними понимают то минимальное расстояние между объектами, которое необходимо для безопасной работы в этой зоне.

Разрывы соблюдаются в целях пожарной безопасности (разрывы между зданиями, складами и складируемыми материалами), для безопасности автомобильного, железнодорожного движения. Нормируется ширина проездов на территории предприятия и в производственных цехах. Нормируется ширина магистральных проездов в цехах: для проезда электрокара (в зависимости от его грузоподъемности) — от 3,0 до 4,0 м; электропогрузчика (с постоянными вилами) 3,5—5,0 м; грузовой автомашины—4,5—5,5 м.

Для безопасности важно строго придерживаться норм складирования изделий у рабочих мест. Высота штабеля изделий выбирается с учетом его устойчивости и удобства снятия с него изделий, но не более 1 м; ширина проходов между штабелями при этом должна быть не менее 0,8 м.

Разрывы и габариты безопасности играют важную роль в предупреждении производственного травматизма. Одна из мер профилактики травматизма—ежедневные проверки состояния проходов, проездов, рабочих мест и обследование (ежегодное) правильности расстановки оборудования в цехе.