Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Методы снижения опасности и защиты потенциально опасных процессов. Планы ликвидации аварии.

Наиболее распространенный метод снижения опасности— установление так называемого безопасного регламента, настолько безопасного, что даже при резких возмущениях процесса его опасные параметры не могут приблизиться к границе устойчивости. Снижения скорости протекания процесса можно достичь уменьшением скорости подачи исходных компонентов; варьированием температурного режима; применением специальных разбавителей.

Второй технологический метод снижения опасности—замена периодического или полунепрерывного технологического процесса непрерывным. Снижение опасности при переходе на непрерывное производство достигается обычно следующими обстоятельствами:

1. Объем реактора непрерывного действия, как правило, на несколько порядков меньше объема реактора периодического действия при той же производительности продукта. Вследствие этого при переходе на непрерывный процесс резко снижается общий объем реакционной массы, находящейся в производственном помещении (в цехе. на участке). Таким образом уменьшаются возможные последствия аварии, однако проблематичность возникновения самой аварии не устраняется.

2. Параметры, характеризующие течение процесса (давление, температура и т. п.) в непрерывном варианте должны поддерживаться постоянными, и это существенно облегчает автоматизацию технологического процесса.

ПЛАНЫ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ

Неисправности, несчастные случаи и аварии чаще всего происходят при пуске или остановке производства, при управлении технологическими процессами вручную в случае выхода из строя автоматических средств регулирования и управления.

Оперативной частью плана предусматриваются возможные аварии и другие условия данного производства, опасные для жизни людей, а также мероприятия, направленные на спасение людей, ликвидацию аварий в начальной стадии их возникновения и после ликвидации аварий. Кроме того, этот документ определяет действия ИТР и рабочих при возникновении аварий, а также действия газоспасательного подразделения (добровольной газоспасательной дружины) и пожарной части (добровольной пожарной дружины) в начальной стадии аварии.

Технические и материальные средства для осуществления мероприятий по спасению людей и ликвидации аварий предусматриваются планом в необходимом количестве и содержатся всегда в исправном состоянии. Ответственность за своевременное и правильное составление планов ликвидации аварий и соответствие их действительному положению в подразделении несут руководитель этого подразделения и главный инженер предприятия.

При составлении планов ликвидации аварий учитываются возможные нарушения нормальных режимов работы: отключение электроэнергии; прекращение работы вентиляции и выключение освещения; прекращение подачи сырья, топлива, газа, воды, пара; нарушение технологического процесса или режима работы аппаратов, коммуникаций; загорания, вызванные грозовыми разрядами, вторичным проявлением молнии и др. Оперативная часть плана ликвидации возможных аварий предусматривает также способы оповещения об аварии, пути выхода людей из опасных мест, включение аварийной вытяжной вентиляции. Здесь же устанавливается порядок выключения электроэнергии, остановки аппаратов, перекрытия коммуникаций и другие меры, необходимые для спасения людей и предотвращения осложнения аварий.

Пути выхода людей из здания указываются от каждого рабочего места и для каждого случая аварий. В каждом случае предусматривается возможность и необходимость пользования индивидуальными газозащитными приборами.

При любом виде аварии немедленно вызывается газоспасательная служба и пожарная часть для оказания помощи людям и ликвидации аварии.

В качестве приложений план ликвидации аварий содержит:

план помещения цеха с расположением основного оборудования и вентиляции

щитов со средствами пожаротушения

мест расположения пожарных извещателей и телефонов

схему расположения основных коммуникаций цеха, а также трубопроводов, задвижек и пусковых устройств, стационарных средств пожаротушения

инструкции по аварийной остановке производств, агрегатов, установок и др.

список газо-, взрыво- и пожароопасных мест и работ технологического, ремонтного и восстановительного характера с указанием степени опасности.

Учебные тревоги проводятся в каждом газо- или взрывоопасном производстве не реже одного-двух раз в год в разные периоды года и объявляются в разное время суток и смены.

План ликвидации аварий изучает весь персонал и рабочие цеха, а также работники газоспасательной станции и пожарной части. Ознакомление с планами оформляется под расписку. Лица, не знающие плана ликвидации аварий в части, относящейся к местам их работы, к работе не допускаются.