Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Трубопроводы в химической про-мышленности. Подразделение на группы.

Сеть трубопроводов является источником повышенной опасности; так как вследствие тяжелых условий эксплуатации происходит разрушение материала труб и разгерметизация фланцевых соединений.

Основные факторы, определяющие выбор материалов для труб и арматуры,— механическая прочность, стойкость к воздействию высоких и низких температур, а также коррозионная стойкость.

Безопасная эксплуатация трубопроводов

Согласно нормам все технологические трубопроводы в зависимости от химического состава передаваемой по ним среды подразделяются на пять групп (А, Б, В, Г и Д). Внутри каждой группы в зависимости от рабочего давления и температуры трубопроводы делятся на пять категорий (I-—V). Так, в группу A-I входят трубопроводы, транспортирующие продукты с токсическими свойствами, в группы Б-1 — Б-IV—трубопроводы, транспортирующие горючие и активные газы, легковоспламеняющиеся и горючие вещества и т. д.

Безопасность эксплуатации трубопроводов обеспечивается их правильной прокладкой, качественным монтажом, установкой компенсаторов, устройств обогрева и дренажа, постоянным контролем состояния трубопроводов и установленной на них арматуры, своевременным ремонтом и др.

Прокладка трубопроводов

Прокладка трубопроводов на химических предприятиях может быть подземной—в проходных каналах (тоннелях), в непроходных каналах и безканальная — непосредственно в грунте;

наземной—на опорах и надземной—на эстакадах, стойках, кронштейнах, по колоннам и стенам зданий.

Наиболее часто используют наземную и надземную прокладку, так как срок службы трубопроводов при такой прокладке больше примерно в 2,5 раза, чем при подземной.

Трубопроводы с горючими (в том числе сжиженными) газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями разрешается в исключительных случаях прокладывать под землей только в проходных каналах, оборудованных надежной вентиляцией, люками.

При надземной прокладке трубопроводов в зависимости от их характеристик и условий эксплуатации применяют следующие типы опор: неподвижные и подвижные (скользящие, катковые и подвесные). Подвижные опоры дают возможность трубопроводу перемещаться при температурных деформациях.

Минимальная высота прокладки надземных трубопроводов—не менее 2,2 м, а в местах пересечения с внутризаводскими дорогами и проездами — не менее 4,5 м.

При прокладке нескольких трубопроводов трубопроводы с химически активными веществами необходимо располагать ниже других.

Трубопроводы следует прокладывать с некоторым уклоном, но избегая пониженных участков. Газопроводы, транспортирующие конденсирующиеся газы или газы, содержащие пары воды, должны иметь дренажные устройства, предназначенные для отвода конденсата или воды. Особо важное значение имеют дренажные устройства для безопасной эксплуатации паропроводов

Фланцевые соединения трубопроводов располагают в местах, доступных для их монтажа и ремонта

Внутрицеховые трубопроводы пожаро- и взрывоопасных производств независимо от их назначения должны быть заземлены путем присоединения к цеховому контуру заземления. В целях выравнивания потенциалов—предотвращения искрения—все трубопроводы, расположенные в пожаро- и взрывоопасных помещениях параллельно на расстоянии до 100 мм один от другого, должны соединяться между собой металлическими перемычками через каждые 20—25 м. Трубопроводы, находящиеся в местах пересечения и сближения один с другим и с металлическими лестницами и конструкциями на расстоянии меньше 100 мм, также должны соединяться перемычками.