Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Система технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий хим. Пр-ти. Основная задача сис-мы. Виды технического обслуживания и темонтов оборудования. Структура ремонтоного цикла.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий химической промышленности» представляет собой комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования' для данных условий эксплуатации.

В основу Системы положено сочетание технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов.

Техническое обслуживание представляет собой комплекс работ, проводимых для поддержания работоспособности оборудования между ремонтами. Оно сочетает в себе правильную эксплуатацию оборудования и повседневный контроль соблюдения правил технической эксплуатации.

В объем технического обслуживания входят эксплуатационный уход и мелкий ремонт оборудования.

Эксплуатационный уход за оборудованием — это обтирка, чистка, регулярный наружный осмотр и др.

Мелкий ремонт оборудования — устранение мелких дефектов, проверка общего состояния изоляции и др.

Планово-предупредительные ремонты в химической промышленности проводят по двум методам. Для основного оборудования, которое определяет производственную мощность агрегата, технологической линии, применяют метод планово-периодического ремонта. Для вспомогательного оборудования применяют метод послеосмотровых ремонтов.

Метод планово-периодических ремонтов заключается в том, что все виды ремонта выполняются в заранее установленной последовательности через определенное число отработанных агрегато (машино-) часов. Метод послеосмотровых ремонтов заключается в том, что ремонт планируют на основе сведений о состоянии оборудования, полученных при предварительном техническом осмотре. При техническом осмотре устанавливают характер требуемых ремонтов, сроки их выполнения, примерные объемы, а также выявляют изношенные детали, подлежащие замене.

В соответствии с особенностями повреждений и износа составных частей оборудования, а также трудоемкостью ремонтных работ предусматривается проведение двух видов ремонта:

Текущий ремонт (Т) представляет собой вид планового ремонта, выполняемого в процессе эксплуатации, для гарантированного обеспечения работоспособности оборудования. При этом возможны замена и восстановление отдельных частей оборудования и их регулировка.

Капитальный ремонт (К)—это восстановление исправности и полное (или близкое к полному) восстановление ресурса оборудования с заменой или восстановлением его частей, включая базовые, и их регулировка.

Наименьший повторяющийся период эксплуатации оборудования, в течение которого проводятся в определенной последовательности установленные виды технического обслуживания и ремонтов, предусмотренные нормативами, называется ремонтным циклом. Время между двумя последовательно проведенными ремонтами оборудования называется межремонтным периодом. Чередование ремонтов в определенной последовательности и через определенные промежутки времени называется структурой ремонтного цикла.

Системой определены следующие обозначения элементов структуры для технологического оборудования: Т—текущий ремонт; К—капитальный ремонт; Ц—ремонтный цикл; Цт—межремонтный период; и — продолжительность простоя в текущем и капитальном ремонте соответственно.

Структура ремонтного цикла