Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Основное технологическое оборудование в химической промышленности

Все оборудование химических производств можно разделить на три класса: аппараты, машины, транспортные средства.

В зависимости от назначения химическое оборудование делят на универсальное, специализированное и специальное.

Универсальное оборудование общего назначения (общезаводское) применяется в различных химических производствах. К нему относятся насосы, компрессоры, вентиляторы, центрифуги, сушилки, экстракторы, сепараторы, газоочистное и пылеулавливающее оборудование, а также транспортные средства.

Специализированное оборудование применяется для проведения одного процесса различных модификаций: теплообменники, ректификационные колонны, абсорберы и др.

Специальное оборудование предназначено для проведения только одного процесса: грануляторы, хлораторы и др.

Технологическое оборудование также делят на основное и вспомогательное.

Основное технологическое оборудование служит для ведения различных технологических процессов—химических, физико-химических и других, в результате которых получают целевые продукты. К основному технологическому оборудованию относят реакционную аппаратуру (реакторы, контактные аппараты, колонны синтеза, конверторы и др.), в которой протекают химические реакции, а также аппараты и машины для физико-химических процессов (абсорберы, экстракторы, ректификационные колонны, сушилки, выпарные и теплообменные аппараты, вальцы, каландры, прессы и др.).

К вспомогательному технологическому оборудованию относят емкости, резервуары, хранилища и др.

Важнейшими факторами, определяющими тип используемого для технологического процесса аппарата, являются агрегатное состояние веществ, участвующих в процессе, их химические свойства, температура, давление, тепловой эффект.

Требования безопасности, предъявляемые к основному технологическому оборудованию

В соответствии со стандартом производственное оборудование должно обеспечивать требования безопасности при монтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировании и хранении, при использовании отдельно или в составе комплексов и технологических систем.

Производственное оборудование в процессе эксплуатации

не должно загрязнять окружающую среду выбросами вредных веществ выше установленных норм; должно быть пожаро- и взрывобезопасным;

не должно создавать опасности в результате воздействия влажности, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких давлений и температур, агрессивных веществ и других факторов.

Требования безопасности предъявляются к оборудованию в течение всего срока его службы. Собственно безопасность. производственного оборудования должна обеспечиваться следующими мерами:

правильным выбором принципов действия, конструктивных схем, безопасных элементов конструкции, материалов и т. п.;

применением в конструкции средств механизации, автоматизации и дистанционного управления;

применением в конструкции специальных средств защиты;

выполнением эргономических требований;

включением требований безопасности в техническую документацию на монтаж, эксплуатацию, ремонт, транспортирование и хранение.

В соответствии с требованиями ССБТ на все основные группы производственного оборудования разрабатываются стандарты требований безопасности, которые включают в себя следующие разделы:

Требования безопасности к основным элементам конструкции и системе управления, обусловленные особенностями назначения, устройства, и работы данной группы производственного оборудования и его составных частей:

предупреждение или ограничение возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов до регламентированных уровней;

устранение причин, способствующих возникновению опасных:

и вредных производственных факторов;

устройство органов управления и другие требования.

В стандартах на отдельные группы производственного оборудования указываются:

движущиеся, токоведущие и другие опасные части, подлежащие ограждению;

допустимые значения шумовых характеристик и показателей вибрации, методы их определения и средства защиты от них;

допустимые уровни излучений и методы их контроля;

допустимые температуры органов управления и наружных поверхностей производственного оборудования;

допустимые усилия на органах управления;

наличие защитных блокировок, тормозных устройств и других средств защиты.

Требования к средствам защиты, входящим в конструкцию, обусловленные особенностями конструкции, размещения, контроля работы и применения рассматриваемых средств, в том числе требования:

к защитным ограждениям, экранам и средствам защиты от ультразвука, ионизирующих и других излучений; к средствам удаления из рабочей зоны веществ с опасными и вредными свойствами; к защитным блокировкам; средствам сигнализации;

к сигнальной окраске производственного оборудования и его составных частей; к предупредительным надписям.

Требования безопасности, определяемые особенностями монтажных и ремонтных работ, транспортированием и хранением характерные для групп производственного оборудования, обеспечивающие безопасность выполнения указанных работ, в том числе к устройству приспособлений для подъема и транспортирования.