Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Сосуды, работающие под давлением под давлением. Основная опасность при эксплуатации таких сосудов. Причин аварий и взрывов. Регистрация и техническое освидетельствование

Сосудами, работающими под давлением, называются герметически закрытые емкости, предназначенные для ведения химических и тепловых процессов, а также для хранения и перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов и жидкостей под давлением.

Основная опасность при эксплуатации таких сосудов заключается в возможности их разрушения при внезапном адиабатическом расширении газов и паров (физический взрыв). Особенно опасны взрывы сосудов, содержащих горючую среду, так как осколки резервуаров разлетаются на расстояние до нескольких сот метров и вызывают разрушения.

Наиболее частые причины аварий и взрывов сосудов, работающих под давлением—несоответствие конструкции максимально допустимому давлению и температуре; превышение давления сверх предельного; потеря механической прочности аппарата (коррозия, внутренние дефекты металла, местные перегревы); несоблюдение установленного режима работы; недостаточная квалификация обслуживающего персонала; отсутствие технического надзора.

Все сосуды, работающие под давлением, до пуска в работу регистрируют в органах Госгортехнадзора. Сосуды подвергаются техническому освидетельствованию (внутреннему осмотру и гидравлическому испытанию) до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и досрочно.

Сосуды, находящиеся в эксплуатации и зарегистрированные в органах Госгортехнадзора, подвергаются техническому освидетельствованию в следующие сроки:

внутреннему и внешнему осмотру—с целью выявления, состояния внутренних и наружных поверхностей и влияния среды на стенки сосудов—не реже одного раза в четыре года;

гидравлическому испытанию с предварительным внутренним осмотром—не реже одного раза в восемь лет.

Перед техническим освидетельствованием сосуд должен быть остановлен, охлажден (отогрет), освобожден от ра'бочей среды, отключен заглушками от всех трубопроводов, очищен до металла.

При внутренних осмотрах внимание обращено на выявление следующих дефектов:

а) на внутренней и наружной поверхностях сосуда—трещины, надрывы, коррозия стенок, выпучины;

б) в сварных швах—дефекты сварки, трещины, надрывы» протравления; в заклепочных швах—трещины, коррозионные повреждения клепаных швов и т. д.;

в) в сосудах с защищенными поверхностями—разрушения футеровки; трещины, дефекты в металле стенок сосуда в местах поврежденного защитного покрытия.

Гидравлическое испытание проводится водой или другими некоррозионными, неядовитыми, невзрывоопасными, невязкими жидкостями.

Когда проведение гидравлического испытания невозможно (большие напряжения от массы воды в фундаменте, междуэтажных перекрытиях или самом сосуде; трудность удаления воды), его заменяют пневматическим испытанием (воздухом или инертным газом) на такое же пробное давление. Этот вид испытаний допускается только при условии положительных результатов тщательного внутреннего осмотра и проверки прочности сосуда расчетом.

Сосуды подвергаются досрочному техническому освидетельствованию в следующих случаях: после реконструкции и ремонта с применением сварки или пайки; если сосуд перед пуском в работу находился в бездействии более одного года, за исключением случаев складской консервации, при которой освидетельствование сосудов обязательна перед пуском в эксплуатацию при хранении свыше трех лет; если сосуд был демонтирован и установлен на новом месте; перед наложением на стенки сосуда защитного покрытия.

Сосуды, работающие под давлением чрезвычайно опасных или высокоопасных газов или жидкостей, подвергаются испытанию на герметичность. Испытание проводят воздухом или инертным газом под давлением, равным рабочему давлению сосуда.