Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Безопасность при работе в закрытых аппаратах и емкостях

Работа внутри аппаратов, цистерн, газгольдеров, колодцев, коллекторов и в других закрытых объемах относится к числу особо опасных. В закрытых объемах могут оказаться или внезапно возникнуть пары или газы, токсичные или взрывоопасные концентрации. Здесь недостаточная освещенность и плохая слышимость, эвакуация работника при опасной ситуации затруднена. В связи с этим работа внутри закрытых пространств требует особо тщательной подготовки.

Работу в емкости можно проводить только после всесторонней подготовки последней. Прежде всего необходимо удалить остатки жидкости, паров и газов, а также выполнить необходимые анализы воздушной среды. После окончания подготовки начальник цеха выдает ответственному за проведение работ письменное разрешение, которое является допуском к работе. Работник, ответственный за выполнение работы, получив разрешение, обязан лично на месте убедиться в подготовленности емкости.

К работе в емкостях допускаются только лица мужского пола, не моложе 20 лет, физически здоровые, прошедшие медицинское обследование. Работу выполняют в шланговом противогазе,

Время пребывания в емкости определяется заводской инструкцией в зависимости от условий работы. При работе в шланговом противогазе срок одноразового нахождения рабочего в емкости не должен превышать 15 мин, после чего он должен отдыхать вне емкости не менее 15 мин.

Перед спуском в аппарат или колодец рабочий проходит инструктаж.

Работа внутри емкости при температуре выше 50 °С запрещена.

Все лазы и люки в аппаратах должны быть открыты, а выходы из них не загромождены, чтобы при необходимости облегчить быструю эвакуацию работающего.