Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Инженерные основы техники безопасности.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Подготовка, организация и проведение ремонтных работ на предприятиях химической отрасли.

Ремонтными работами, помимо оформления специальной технической предшествует составление плана подготовительных работ, организация изготовления необходимых узлов и деталей, а также приобретение необходимого оборудования, арматуры, труб, материалов, запасных частей и т. п.

До начала ремонтных работ подрядчик разрабатывает проекты производства работ (ППР), сетевой (линейный) график для наиболее сложных и трудоемких работ.

Проекты производства работ согласуются с администрацией цеха, а при необходимости и с главным механиком, главным энергетиком и службой по надзору и ремонту производственных зданий (главным архитектором) заказчика.

руководитель работ обязан ознакомить с ППР всех исполнителей. Все ознакомленные с ППР должны расписаться в журнале специального инструктажа подрядчика,

При проведении ремонтных работ в действующем производстве или на территории действующих предприятий должно быть обеспечено соблюдение требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по технике безопасности применительно к характеру данного производства и запланированных работ.

Важной мерой обеспечения безопасности при ремонтных работах является система допусков (разрешений, нарядов) на проведение таких работ. Смысл ее заключается в том, что ремонтный персонал подрядчика не допускается к ремонтным работам без специального документа (наряда-допуска).

Наряд-допуск на проведение ремонтных, а также аварийно-восстановительных работ является письменным разрешением на ведение работ в отведенной ремонтной зоне. Право выдачи наряда-допуска предоставляется начальнику цеха заказчика.

Обязательства о выполнении всех мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске, подписывают лица, ответственные за подготовку и сдачу оборудования в ремонт от заказчика и непосредственный руководитель работ от подрядчика.

Без акта сдачи-приемки оборудования в ремонт наряд-допуск не выдается.

Наряд-допуск оформляет заказчик на определенный объем работ. В наряде-допуске должны быть указаны ремонтируемое оборудование, коммуникации, арматура на данном участке. Наряд-допуск действует в течение всего времени, необходимого для выполнения указанного объема ремонта, но начальник смены и руководитель работ ежедневно подтверждают возможность проведения ремонтных работ, указывая дату и время начала работ.

После окончания ремонта наряд-допуск оформляется, т. е. его подписывают непосредственный руководитель работ, а также начальник смены и механик (энергетик) цеха, принимающие работы.

Когда при проведении ремонта требуется применение огневых и (или) газоопасных работ, кроме наряда-допуска должно быть оформлено разрешение на проведение огневых работ и (или) наряд-допуск на проведение газоопасных работ, о чем обязательно делается отметка в наряде-допуске па проведение работ.

разрешение на огневые работы и наряд-допуск на газоопасные работы оформляет заказчик в соответствии с требованиями Типовых инструкций* и выдает их непосредственному руководителю работ подрядчика.

В плане подготовительных работ к ремонту предусматривают последовательность проведения всех ремонтных операций, устанавливают перечень так называемых несовместимых ремонтных операций.

Важным фактором безопасности при проведении ремонтных работ является размещение работающих по высоте. Ремонтные работы нельзя проводить одновременно на различных отметках по одной вертикали, так как падение с большой высоты гайки, куска металла, доски, инструмента может причинить работающему внизу серьезную травму. В случае крайней необходимости такие работы допускается проводить только при обязательном устройстве защитных настилов, обеспечивающих безопасность ремонтников на всех нижних отметках.