Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

20. Социально-политические идеи эпохи Возрождения

Политическая философия эпохи Возрождения исследовала проблемы управления реально существующим государством, методы влияния на людей, приемы политической борьбы. Ярким представителем политической философии являлся Никколо Макиавелли (1469 - 1527) - итальянский (флорентийский) политический деятель, философ и писатель. Философия Макиавелли опирается на следующие основные положения: • человек обладает изначально злой природой; • движущими мотивами поступков человека являются эгоизм и стремление к личной выгоде; • совместное существование людей невозможно, если каждый будет преследовать только свои эгоистические интересы; • для обуздания низменной натуры человека, его эгоизма создается государство; • правитель должен руководить государством, не забывая о низменной природе подданных.

В эпоху Возрождения часть философов основное внимание сосредоточила на разработке проектов идеального государства. Данные философы вошли в историю как социалисты-утописты. Наибольший вклад в развитие теории утопического социализма внесли Томас Мор и Томмазо Кампанелла.

Томас Мор в своей "Утопии" (в переводе - место, которого нет) критикует существующий в современной ему Англии общественный и политический строй, основанный на частной собственности, изобличает паразитизм и корысть аристократии и духовенства, их безразличие к положению обездоленных. Источником всех бед и зла в государстве он считает частную собственность и во второй части книги рисует качественно новое общество - идеал, где нет частной собственности и денег, установлено всеобщее имущественное равенство, государство организует производство и распределение, борется с преступностью.

Подобные взгляды через столетие выразил в Италии Томмазо Кампанелла. В своей книге "Город солнца" он изображает идеальное государство, в котором ликвидирована частная собственность, нет богатых и бедных, введен всеобщий труд, благодаря чему резко сокращен рабочий день и есть возможность для разностороннего развития личности. Идеальное государство-город происходит не от Бога, а является прямым результатом деятельности разума. В государстве Солнца существует разделение труда. Главный его компонент - отделение умственного труда от физического. Как и Мор, Кампанелла выступает против допускавшегося Макиавелли противопоставления политики и морали.

21. Взаимосвязь философии и науки в эпоху Нового времени. Эмпиризм и рационализм

Для философии Нового времени (17 век) были характерны следующие особенности:

  1. Развитие философии происходит в теснейшей связи с естествознанием. Поскольку наиболее развитой оказалась механика, постольку это была связь прежде всего с механикой. Поэтому философия приобрела черты механистического мировоззрения, стала носить механистический характер.

  2. Философия 17-го века развивалась по двум направлениям. Первое направление – эмпиризм, направление, ориентированное на опытное естествознание. Его представители (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк) считали источником знания и его критерием – опыт (эксперимент). Родоначальником эмпиризма является английский философ Ф. Бэкон. Ему принадлежит фраза «Знание – сила». По его мнению, путь познания – это индуктивный метод, идущий от изучения единичных фактов к общим положениям. На этом пути Бэкон предлагал очистить человеческий разум от свойственных ему заблуждений, идолов рода, пещеры, рынка и театра.

  3. Второе направление – рационализм, было ориентировано на математику и рассматривало разум как главный источник знания. Основателем этого направления был Рене Декарт– французский ученый и философ. Его положение «я мыслю, следовательно, я существую» – основа философской системы Декарта. Декарт является основателем дедуктивно-рационалистического метода, все философские утверждения выводятся им рациональн-дедуктивным путем.

  4. Одна из центральных проблем для философии Нового времени – проблема субстанции. Философы решали ее по-разному. Так, Декарт трактовал субстанцию дуалистически: наряду с духовной субстанцией (сознание) существует и материальная субстанция. В отличие от Декарта Б. Спиноза, голландский мыслитель, понимает субстанцию пантеистически: как слияние в едином природы и бога. Ее причиной , по его мнению, является она сама (причина самой себя).