Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

62. Общество как развивающаяся система. Основные сферы жизни общества.

Под обществом понимается не просто совокупность людей. Обществу присущи связи, которые соединяют разрозненные элементы в единую целостную систему. Эти связи воспроизводятся в деятельности людей и носят устойчивый характер. Многие поколения людей сменяют друг друга, а тип связи, присущий данному конкретному обществу остается. К. Маркс дает следующее определение общества: «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу». Обнаружение и анализ таких связей – величайшая заслуга К. Маркса. Общественные отношения связывают индивида с социальной группой, с обществом. Не индивид с его задатками и склонностями определяет общественные отношения, а наоборот, человек, рождаясь, застает уже сложившиеся функционирующие общественные отношения. Как член коллектива, определенной социальной группы, нации, класса, человек включается в разнообразные формы деятельности и вступает на этой основе в определенные отношения с другими людьми. Деятельность и общественные отношения формируют человека как существо общественное, социальное, как личность.

В структуру общественных отношений входят материальные и идеологические отношения. Материальные отношения – те, которые складываются, не проходя предварительно через общественное сознание. Это, прежде всего производственные (экономические) отношения. Что касается идеологических отношений, то они, формируясь на основе материальных, зависят от общественного сознания. Тем не менее, идеологические отношения обладают признаком объективности. Это различие К. Маркс зафиксировал в понятиях базис и надстройка. Базис – экономический строй общества, система производственных отношений. Над базисом возвышается надстройка, которая включает общественное сознание, идеологические отношения и закрепляющие их общественные учреждения и организации. Базис влияет на надстройку, и наоборот. Экономическая сфера общества влияет на политическую, но и наоборот, политическая идеология и практика оказывают огромное влияние на базис.

Отсюда общество не является статичной, замкнутой структурой. Общество – это постоянно саморазвивающаяся система, где все его уровни и сферы (экономическая, политическая, социальная и духовная) взаимосвязаны и взаимозависимы.

Основными сферами жизни общества являются: экономическая, социальная, политическая и духовная.

63. Направленность исторического процесса: линейные и нелинейные интерпретации истории. Формационный, цивилизационный и культурологический подходы к изучению истории.

Существует множество подходов к определению характера исторического процесса, однако все подходы могут быть отнесены к двум основным: линейному (стадильно-поступательному) и нелинейному (культурологическому и цивилизационному). Первый подход предполагает, что развитие всех обществ идет по одним и тем же законам. Второй допускает, что существуют совершенно различные стратегии общественного развития.

Линейный подходрассматривает историю как единый процесс поступательно восходящего (или нисходящего) развития человечества, в соответствии с чем выделяются определенные стадии в истории человечества. К линейному подходу к истории можно отнести различные варианты прогрессизма (Г. Гегель. К. Маркс) или регрессизма (философия Древнего Востока, экологический пессимизм). Для этого подхода характерно акцентирование внимания на стадиально общие для всего человечества этапы развития.

В марксистской концепции периодизация исторического процесса дается через смену общественно-экономических формаций: первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической. Поэтому марксистский подход к пониманию истории носит название формационного подхода. Понятие формация характеризует общество как целостный организм на определенной стадии его исторического развития, как единствобазисаинадстройки. Формации различаются способом производства материальных благ. Способ производства – есть единство производительных сил и производственных отношений в ходе создания материальных благ. Способ производства составляет основу общественно-экономической формации.

Переход от одной формации к другой осуществляется посредством социальной революции, которая разрешает эти противоречия и позволяет перейти к более высокой общественно-экономической формации. Особенностью формационного подхода является взгляд на историческое развитие как единый линейный мировой процесс смены общественно-экономических формаций.

Как реакция на линейное понимание истории, в конце XIXв. оформляется нелинейный подход, основу которого составили цивилизационная и культурологическая концепции истории. Характерной чертой этого подхода является отрицание единой линии развития человечества. Если линейно-стадиальные концепции абсолютизировали непрерывность развития, то нелинейные - его прерывность.

Сущность нелинейного подхода к истории состоит в том, что история человечества подразделяется на некоторое число совершенно самостоятельных образований – локальных цивилизаций, каждая из которых имеет свою собственную самобытную историю, отличается уникальностью культурно-исторических событий. Таким образом, в рамках данного подхода большое внимание уделяется уникальности, неповторимости исторического процесса, множественности моделей общественной жизни.

Идеи нелинейного подходак истории развивали такие мыслители как Н.А. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби.

А. Тойнби, исследуя закономерности исторического процесса и его факторы, разработал концепцию локальных цивилизаций. Согласно этой концепции, история человечества рассматривается как совокупность историй отдельных, локально существующих цивилизаций, каждая из которых проходит собственные стадии эволюции от возникновения через расцвет к упадку и умиранию.

Нелинейный подход к интерпретации исторического прослеживается в концепции «морфологии культуры» немецкого философа О. Шпенглера. Для Шпенглера нет единой мировой истории, а есть лишь отдельные истории различных культур, каждая из которых имеет свою собственную судьбу.