Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

41. Диалектика как учение о развитии. Исторические формы диалектики. Основные законы диалектики.

Диалектика (от греч. dialektike) означает искусство вести беседу, рассуждать. В современной философии диалектика рассматривается как теория и метод познания и преобразования действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Различают три исторические формы диалектики – стихийную диалектику древних, идеалистическую диалектику немецкой классической философии и материалистическую диалектику.

Основоположником античной диалектики является Сократ. Из философов древности он впервые разработал диалектический метод познания истины путём преодоления противоречивых суждений, возникающих в споре (или беседе) между собеседниками, высказывающими противоположные мнения.

Ярким представителем античной диалектики является Гераклит. Диалектические представления Гераклита нашли своё выражение в его высказывании о том, что «всё течёт и изменяется, нельзя в одну и ту же реку войти дважды, потому что она та, да уже и другая». Здесь представлена глубокая диалектическая мысль о том, что всё существует и в то же время не существует, т.е. находится в постоянном процессе возникновения и исчезновения, а это, собственно и есть диалектика.

Второй исторической формой диалектики является идеалистическая диалектика немецкой философии в лице Канта и Гегеля.

Кант развивал субъективно-идеалистические представления о диалектике, рассматривая в развитии не материальную действительность, а априорно развивающие с момента рождения человека понятия, суждения и умозаключения.

Заслуга Гегеля состоит в том, что он первым из философов предшествующего времени представил на идеалистической основе концепцию диалектического развития, и никто в последующем – ни философы, ни естествоиспытатели не смели её отрицать, - так глубоко она вошла в сознание людей. Гегель раскрыл содержание основных законов диалектики. Им же были представлены и отдельные категории диалектики, раскрыта их взаимосвязь.

В материалистической диалектике основное внимание было обращено на развитие объективного мира, выявлены её основные принципы – взаимосвязи и взаимодействия явлений и принцип изменения и развития, раскрыта взаимосвязь между субъективной и объективной диалектикой.

Альтернативами диалектики являются – метафизика, софистика и эклектика.

Метафизика рассматривает явления материальной действительности в их обособленном друг от друга неизменном состоянии. В качестве источника развития метафизики рассматривают не противоречия, а некий внешний толчок, или же сверхъестественную божественную силу.

Софистика есть сознательное применение в споре или логических доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов, формально кажущимися правильными, а на деле ложными.

Эклектика представляет собой механической сочетание различных, зачастую противоположных точек зрения, философских взглядов и направлений. Например, материализма и идеализма, диалектики и метафизики и т. п.

Основными законами диалектики являются :

1. закон единства и борьбы противоположностей

2. закон перехода количественных изменений в качественные

3. закон отрицания отрицания