Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

38.Эволюция представлений о материи в философии и науке. Материя и ее атрибуты.

Представление о материи складывалось на протяжении тысячелетий и отражено в каждую конкретно-историческую эпоху определенный уровень знаний о мире и самом себе.

С первыми воззрениями на материю мы встречаемся уже в глубокой древности. Многие из философов этого времени под материй понимали некий конкретно-чувственный материал, такую неизменную субстанцию, которая выступает первоосновой всего многообразия вещей. У древнегреческого философа Фалеса в качестве такой основы выступает вода, у Гераклита – огонь, у Анаксимена – воздух, у Анаксагора – некое неопределенное первовещество – апейрон. Демокрит и Эпикур выдвигают свои предположения об атомистическом строении материи. В 17-18 вв. в Новое время на основе развития конкретных наук, и прежде всего классической механики Ньютона, складывается новое понимание материи. Она рассматривается в связи с конкретным веществом и наделяется такими неизменными свойствами, как протяженность, масса, энергия, непроницаемость, инерция и др.

Ряд исследователей под материей понимали всю окружающую природу (Б. Спиноза, Дж. Бруно). Ближе всего к решению этой проблемы подошел французский философ-материалист Гольбах. В работе «Система природы» он дает поистине научное определение материи, понимая под ней все, что существует вне нас и оказывает воздействие на наши органы чувств. Это был принципиально новый подход. Материя впервые рассматривалась как объективная реальность, и что важно, в рамках двух сторон основного вопроса философии. Это о нем представление в последующем легло в основу ленинского классического определения материи, данное им в работе «Материализм и эимпириокритицизм». «Материя, - пишет В.И. Ленин, - есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от нас».

В ленинском определении материи непосредственное отражение находят две стороны основного вопроса философии. Подчеркивая мысль о том, что материя есть объективная реальность и она познается человеком. В данном определении материи заложен и большой мировоззренческий заряд, так как оно опровергает идеализм во всех его разновидностях, и различные агностические воззрения. Это понятие имеет и определенное методологическое значение, что находит свое выражение в выборе более эффективных путей развития естественных наук, обобщении их конкретных данных. В системной организации материи можно выделить три типа систем: мир неживой, живой (органической) и социально организованной материи.

Неживая материя представлена тремя уровнями. В качестве их выступают: микромир, макромир и мегамир.

Живая (органическая) материя специфична по своей структурной организации и включает следующие уровни: доклеточный (нуклеиновые кислоты, ДНК и РНК и белки), клеточный и организационный. Особые уровни организации живой материи образуют надорганизменные уровни: популяции, биоценозы и биосферу.

Основными уровнями структурной организации социально организованной материи является: индивид, семья, социальная группа, коллектив, классы, государство, общество, современные цивилизации.

Атрибутами материи являются движение, пространство и время.