Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

28. Философия жизни

«Философия жизни» возникает в XIX в. как оппозиция классическому рационализму.

Философия жизни — направление, рассматривающее все существующее как форму проявления жизни, некой изначальной реальности, которая не тождественна ни духу, ни материи и может быть постигнута лишь интуитивно. Наиболее значительные представители философии жизни — Фридрих Ницше, Вильгельм Дильтей, Анри Бергсон. Опираясь на традиции немецкого романтизма, «философия жизни» подходит к жизни как к первичной и исходной реальности

Ницше в качестве центральной категории рассматривает волю. Именно воля к власти лежит в основании всего мира, все стимулы жизни, все ее источники и вся борьба происходят из-за власти. В таком понимании жизнь не имеет никакого развития или прогресса, к ней не применима никакая теория. Жизнь - вечное становление и «вечное возвращение». Искусство – является более глубоким и надежным способом познания, чем наука. Ницше выступил за пересмотр всех ценностей общества и человека. Старые истины, мораль, религия - все следует отбросить, ибо они не способствуют утверждению воли к власти. Поэтому старая «мораль рабов» должна быть заменена «моралью господ».

В начале XX в. популярно учение французского мыслителя Анри Бергсона - интуитивизм. Философия жизни - генеральное возражение против материалистически-механистической и позитивистской философии. Это учение об интенсивности ощущений, о времени, о свободе воли, о памяти в ее соотношении со временем, о творческой эволюции и роли интуиции в постижении сущего. Значимо стремление построить картину мира, которая по-новому объясняла бы эволюцию природы и развитие человека в их единстве. Критикуя механицизм и догматический рационализм, А. Бергсон утверждал в качестве субстанции жизнь как некую целостность, отличную от материи и духа: жизнь устремлена «вверх», а материя - «вниз».

В гносеологии А. Бергсон противопоставляет интеллект интуиции:

1) интеллект - орудие работы с материальными, пространственными объектами;

2) интуиция дает человеку возможность схватывать суть «живой целостности» вещей, явлений.

В метафизических воззрениях (при рассмотрении эволюции органического) А. Бергсона жизнь - метафизически-космический процесс, «жизненный порыв», по мере его ослабления жизнь увядает и распадается, превращаясь в материю, неодушевленную массу - «вещество». Человек - творческое существо, и через него проходит путь «жизненного порыва».

29. Позитивизм и его исторические формы

В развитии позитивистской философии можно выделить три этапа:

  • позитивизм 19 век. О.Канта, Дж.Миля, Г.Спенсера;

  • эмпириокритицизмсубъективных идеалистов на рубеже Х1Х – ХХ столетия Э. Маха, Р. Авенариуса;

  • неопозитивизм 20-е гг. ХХ столетия М.Шлик, Р.Карнап, Г. Рейхенбах, Л. Витгенштейн,

  • постпозитивизм 60-е гг. ХХ столетия К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейрабенд, Т. Кун.

Позитивистызаявили о разрыве с прежней философией (натурфилософией) и считали, что наука не нуждается в какой – либо стоящей на ней философией, так как она сама себе является философией.

Эмпириокритики, в связи с кризисом в естествознании (открытием электрона и радиоактивности), предприняли попытку подменить материю данными чувственного опыта, различными комплексами ощущений и восприятий субъекта. Для этой цели Э.Махом создаётся теория «элементов мира» (под которыми за видимым признаками физических и психических процессов понимаются ощущения., а Р.Авенариусом – «теория принципиальной координации» (в которой существование окружающей действительности не мыслится вне субъекта и его сознания).

На основе позитивизма и эмпириокритицизма в западной философии складывается новое направление – неопозитивизм.

Неопозитивизм – одно из направлений современной западной философии, которое противопоставило науку и философию. Представители неопозитивизма сформировались в рамках Венского кружка, куда входили М. Шлик, Р. Карнап, О. Нейрат. Философия рассматривалась неопозитивистами как скопище псевдопроблем. Традиционные философские проблемы объявлялись бессмысленными и метафизичными на том основании, что они формулируются с помощью псевдопонятий, то есть таких терминов, которые не могут быть проверены на практике («субстанция», «Бог», «Бытие», «абсолют» и т.п.). Предметом философии, по мнению неопозитивистов, должен быть язык науки. Общая цель неопозитивизма – подвергнуть все научное знание критическому анализу с позиций требования принципа верификации.

Верификация – понятие, обозначающее процесс установления истинности научных утверждений в результате их эмпирической проверки. Истинным считается только такое, утверждение, которое может быть сведено к так называемым «протокольным предложениям», элементарным предложениям, образующим эмпирический базис науки. Если теорию или гипотезу можно свести к протокольным предложениям, то она истинна.

Постпозитивизм– представители К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейрабенд, Т. Кун. Для постпозитивизма главной проблемой становится динамика научного знания. Поэтому в центре внимания оказываются такие вопросы, как социокультурная детерминация научного знания, возникновение новых теорий, их принятие сообществом ученых, критерии сравнения научных концепций и т. д. Постпозитивизм отказался от линейного, поступательного развития науки и обосновывает неизбежность революционных преобразований в ней. Особенностью постпозитивизма является также его отказ от проведения резкой грани между научным знанием и философией: признается значимость философских положений и неустранимость их из науки. Важным является и признание обусловленности науки социальными факторами. В целом позитивизм во всех своих формах плодотворно исследовал научную деятельность, ее основные принципы и методы.

Особенности постпозитивизма:

1) анализ истории науки (логическая реконструкция истории науки), стремление найти универсальную основу человеческого разума через историю науки;

2) поиск ответа на вопрос о главных факторах развития науки;

3) анализ динамики, а не статики науки.