Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

48. Проблема определения понятия сознания. Основные концепции сознания в философии.

Сознание выступает как один из наиболее сложных объектов философского анализа. Будучи несомненной очевидностью человеческого существования, сознание одновременно является неуловимым для внешнего наблюдения , что создаёт определённые трудности для его понимания.

В современной философской литературе существуют различные подходы к определению понятия сознания . Но при различной интерпретации этого понятия важно подчеркнуть, что сознание не проявляет себя вне мозга человека и способности его отражать внешний мир.

В истории философии сложились три основных концепции понимания сознания: субстанциальная, функциональная и экзистенциально – феноменологическая.

Исторически первой моделью философии сознания была субстанциональная концепция ( Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза, Гегель), рассматривающая идеальные начала в качестве первосущности (субстанции) мира.

Функциональная модель - Дидро, Бюхнер, Фохт, Мо….) интерпретируют сознание как функцию материальных систем, в своих исходных характеристиках не содержащих ничего идеального и мыслящего. Согласно этой концепции, сознание обеспечивается функционирование нервной системы и мозга.

Экзистенционально – феноменологическая концепция ( Гуссерль, Хайдеггер, Сартр) делает акцент на описании опыта индивидуального сознания, центральной характеристикой которого становится интенциональность. Феноменология наделяет сознание активным констатирующим статусом. Сознание здесь рассматривается не как отражение, а осмысление ( конструирование смысла) действительности, исходящего не от внешнего мира, а самого человека и его экзистенциальной ситуации.

49. Сознание, его структура. Сознание и бессознательное.

Сознание одно из наиболее сложных и загадочных явлений мира. Его трудно познать, описать, определить, поскольку оно не существует как отдельный предмет или вещь. Но все что доступно человеку в мире проходит через его сознание. Благодаря сознанию перед взором человека предстает мир разнообразных предметов, явлений, процессов, их свойств и люди строят свое отношение к ним, пытаются разгадать тайны мироздания, объяснить причины своих переживаний, чувств, мыслей, смысл своего существования.

Все это свидетельствует о том, что сознание представляет собой специфически человеческую форму регуляции взаимодействия с действительностью. Поэтому и проблема сознания имеет давнюю традицию в философии. Однако в различных философских направлениях подходы к проблеме сознания были различны. Представители идеализма отстаивают первичность сознания по отношению к материи, наделяют его самостоятельным существованием, способностью творить окружающий мир. Субстанциональный характер сознания признают и дуалисты. Материалисты же, напротив, рассматривают сознание в органической связи с материей. Но и в материалистической философии имелись упрощенные представления о сознании. Они нашли свое выражение в вульгарном материализме, рассматривавшем сознание как своего рода материальное вещество, и гилозоизме (Спиноза, Дидро), наделявшем способностью мыслить всю материю.

Современный материалистический взгляд состоит в том, что способностью мыслить обладает не вся материя, а лишь особым образом организованная материя – человеческий мозг, и что сознание не какое-то вещество, выделяемое мозгом, а его способность отражать этот мир в виде идеальных, духовных образов.

Таким образом, в свете современных представлений, источником сознания является внешний мир и его отражение в мозгу человека в виде идеальных, духовных образов. Но психические процессы, происходящие в коре головного мозга – это еще не сознание, а лишь его предпосылка. Не мозг мыслит сам по себе, а человек с помощью мозга.

Возникновение развитых форм сознания связано со становлением человека и человеческого общества. Основой становления человека является труд. В процессе труда не только совершенствовался мозг человека, его мыслительные способности, но и усваивался опыт, навыки, знания, накопленные другими людьми, предшествующими поколениями. Благодаря этому сознание человека приобретало те же черты, которые отличают его от психики животных.

Сознание имеет довольно сложную структуру. В его основе лежат психические процессы. Однако не всякие психические процессы осознаются человеком. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознательны и бессознательные процессы. Сознание – это та часть психики, которая человеком осмысливается, осознается.

Ядром сознания, основным его содержанием являются знания. Знания о предметах, процессах, явлениях действительности составляют основу отношения человека к миру и его саморегуляции. Важными структурными элементами сознания являются память, воля , самосознание. Самосознание – это осознание человеком самого себя, своего «Я», своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, своего положения в обществе.