Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

39. Движение и развитие как атрибуты бытия. Принцип глобального эволюционизма.

Материя не может существовать сама по себе как неизменное статичное образование. Свой статус бытия и действенности она приобретает только в связи с движением, которое является ее неотъемлемым атрибутивным свойством.

Впервые научную классификацию основным формам движения материи дал Ф. Энгельс в работе «Диалектика природы». Он выделил пять основных форм движения материи: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную. В основу классификации Энгельсом были положены следующие принципы: 1) материального носителя; 2) противоречивости; 3) генетической связи основных форм движения. Нетрудно заметить, что каждая из названных форм движения связана с определенным материальным носителем. Так, для механической формы движения материи им является масса вещества, для физической – молекулы, для химической – атомы, для биологической – белок и аминокслоты (ДНК, РНК), для социальной – способ производства материальных благ. Соответственно, данным формам присущи и свои специфические противоречия: это процессы притяжения и отталкивания, положительный и отрицательный заряды, ассоциация и диссоциация атомов; наследственность и приспособляемость, противоречия между производительными силами и производственными отношениями. Что касается принципа генетической взаимосвязи основных форм движения материи, то он является одним из самых существенных. Суть его заключается в том, что низшие формы движения материи необходимым образом входят в высшие, но не допустим обратный процесс – их сведения к низшим формам. Данная Энгельсом классификация основных форм движения материи в настоящее время претерпела серьезные изменения. В области микромира открыты новые формы физического движения, связанные с взаимопревращениями вещества и поля. Выявлено много нового и в понимании биологической формы движения материи, целостного о ней представления, связанного с биосферой и ноосферой, с определением ее качественного новых субстратных материальных носителей – ДНК и РНК.

По мере развития научных знаний и в дальнейшем будут меняться взгляды на формы движения материи.

Глобальный эволюционизм – это интегративное исследовательское направление , учитывающее динамику развития неорганического, органического и социального миров. Он опирается на идею о единстве мироздания и представления о том, что весь мир является огромной эволюционизирующей системой. Глобальный эволюционизм включает в себя четыре типа эволюции: космическую, химическую, биологическую и социальную – объединяя их генетической и структурной преемственностью.

40. Пространственно - временная структура бытия. Концепции пространства и времени.

Наряду с движением атрибутивными способами существования материи являются пространство и время. Пространство – это объективное свойство материальных объектов, способное обладать протяженностью и располагаться друг возле друга в определенном порядке. Время выражает длительность существования материальных процессов, последовательность смены их состояний. Пространство и время имеет ряд общих и специфических черт.

Общими чертами пространства являются:

1. объективность их существования;

2. абсолютность и относительность;

3. прерывность и непрерывность;

4. конечность и бесконечность.

Специфические черты пространства и времени:

1. Пространство выражает протяженность материальных объектов, а время – длительность их существования и последовательность развития.

2. Пространство трёхмерно, а время одномерно и однонаправлено. Оно всегда течет от прошлого через настоящее к будущему.

3. Пространство симметрично, а время асимметрично.

Различают реальное, перцептуальное и концептуальное пространство и время.

Реальное пространство существует объективно, оно присуще самим предметам материальной действительности.

Перцептуальное пространство и время выражает отражение реальных пространственно-временных характеристик на уровне чувственного познания.

Концептуальное пространство и время – это абстрактные теоретические модели посредством которых описываются реальное и перцептуальное пространство и время.

В истории философии сложились две концепции пространства и времени: субстанциальная и реляционная. Субстанциальная концепция, идея которой исходит от Демокрита и Ньютона, трактует пространство и время как самостоятельно существующие субстанции, не зависящие от материи.

Реляционная концепция, взгляды которой разделяли Аристотель и Лейбниц, рассматривают пространство и время как взаимосвязанные между собой категории, являющиеся формами существования материи. Современная философия разделяет последнюю точку зрения, так как она отражает реальное положение вещей и соответствует научным представлениям. Надо полагать, что и в дальнейшем конструирование пространственно-временной модели будет осуществляться в данном направлении.