Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

50. Общественное сознание, его уровни и формы

Общественное сознание - это воззрения людей в их совокупности на явления природы и социальную реальность, выраженные в созданных обществом естественном или искусственном языке, творениях духовной культуры, социальных нормах и взглядах социальных групп, народа и человечества в целом.

Общественное сознание составляет духовную культуру общества и человечества. Это не только идеи об общественной жизни, но и идеи общества о мире в целом, в том числе и о себе самом. Это совокупность идей, теорий, взглядов, социальных чувств, привычек, нравов, интересов, идеалов, возникающих в определенный исторический период у больших социальных групп.

Сознание отдельного человека и общественное сознание образуют противоречивое единство. Индивидуальное и общественное сознание постоянно взаимодействуют: исторически выработанные нормы общественного сознания становятся основой мировоззрения, личными убеждениями индивида. С другой стороны личные убеждения приобретают характер общественной ценности, значение социальной силы, когда они выходят за пределы личного существования и становятся общим достоянием, правилом и убеждением.

Структурными элементами общественного сознания являются различные его формы: политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, научное и философское сознание.

Политическое сознание- это совокупность идей, которые выражают коренные интересы классов, наций и государств.

Правосознание- это представления и понятия, выражающие отношение людей к действующему праву.

Нравственное сознание отражает отношения, существующие между людьми, и обязанности, вытекающие из этих отношений.

Эстетическое сознание- это совокупность идей и представлений, выражающих чувственное отношение человека к миру.

Основными уровнями общественного сознания являются: обыденное и теоретическое, специализированная и массовая, идеология и общественная психология.

51. Сознание и язык

Сознание человека представляет собой удивительный феномен, близкий для нас и в то же время загадочный, окутанный пеленой таинств и поражающих наше воображение парадоксов. Многие явления, связанные с ним (внушение, телепатия, психокинез и др.) свидетельствуют о сложности данного образования, неиспользованных возможностях его познания. Наука будущего, надо полагать, изменит о нем наши представления. Сейчас же его содержание мы должны рассматривать с позиций современного уровня знаний.

В понятийном аспекте сознание выражает способность высокоорганизованной материи – мозга человека отражать мир объективной реальности в процессе общественно-исторической практики и условий формирования социальной среды.

Сознание самым непосредственным образом связано с языком, который проявляет себя посредством следующих функций: экспрессивной, коммуникативной , аккумулирующей, сеггустивной.

Язык не существует сам по себе, он является средством выражения мыслей. Этот процесс может осуществляться различным образом: посредством разговорной, устной и письменной речи, мимики, жестов, музыкальных звуков, в полотнах живописи, различных рисунках, в математических знаках и формулах. В любом случае, мысли человека реализуются посредством слов. Мысль является мыслью только тогда, когда она обличается в материальную оболочку слова и посредством речи находит свое непосредственное выражение. В этом заключается экспрессивнаяфункция языка.

Язык кроме экспрессивной, имеет и ряд других функций. Посредством его осуществляется процесс общения между людьми, обмен их мыслями. Человек рассуждает всегда предметно, он настраивает своего собеседника на понимание того, о чем идет разговор, т.е. вызывает у него определенные мысли, – в этом состоит коммуникативнаяфункция языка.

Особое значение язык имеет для передачи социального опыта. Он обеспечивает преемственность в развитии материальной и духовной культуры, транслирует определенные знания, умения и навыки от одних к другим поколениям людей. Все богатство духовной культуры прошлых исторических эпох, посредством языка воспроизводится в современных социальных системах. Мы имеем возможность читать произведения А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского только потому, что их мысли в виде семантических знаков были запечатлены в книгах и переданы нам по наследству. В данном аспекте язык выполняет аккумулирующуюфункцию.

Слова не только выражают суть отдельных понятий, которые обозначают реальные предметы, одновременно они воздействуют и на психику человека, вызывая у него различные эмоциональные состояния. Под воздействием слов человек может испытывать радость, восторг, ликование, горечь, печаль и т.п. Слова как лезвие бритвы могут глубоко ранить человека и в то же время возвысить его, придавая ему смысл особой значимости его существования. Магическая сила слов настолько велика, что под их влиянием человек может терять память (амнезия), подчиняться воле других людей (зомбирование) и пребывать в гипнозе. В данном случае проявляет себя сеггустивная функция языка.

Язык и мышление диалектически взаимосвязаны и друг без друга не существуют. Вместе с тем между ними есть и определенные различия. Язык материален, а мышление идеально; язык обозначает предметы, а сознание их отражает. В отличие от мышления язык консервативен и в меньшей степени податлив к инновациям и изменению. Решая задачи возрождения национального самосознания и языка, следует помнить об этом и решать данные проблемы не кавалерийским наскоком, а медленным, эволюционным путем.