Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
745
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

30. Социально-исторические и идейные предпосылки марксизма

Марксизм возник в 40-е гг. 19 в. Это научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, созданных К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Социально-исторические предпосылки. Важная социально-экономическая предпосылка возникновения марксизма – ускоренное развитие капиталистических отношений, которое вскрыло противоречия между трудом и капиталом. К этому времени уже наметились исторические пределы капитализма, сформировался новый субъект исторического процесса – пролетариат. Он выступил на арену истории. В 30-40 гг. он открыто заявил о своих экономических, социальных, политических правах. Классовая борьба пролетариата с буржуазией приняла острый характер. Марксизм объявил рабочий класс будущим «могильщиком» капитализма.

Идейныепредпосылки марксизма – достижения немецкой классической философии (диалектика Гегеля, антропологический материализм Фейербаха); классическая политическая экономия (трудовая теория А. Смита, Д. Риккардо); утопический социализм (от Т. Мора и Кампанеллы до Сен-Симона, Фурье и Оуэна). Ленин назвал их источниками марксизма.

К середине 19 в. появилась реальная возможность теоретического обоснования принципов материалистической диалектики, получили развитие такие науки, как физиология, эмбриология, геология.

К естественнонаучным предпосылкам можно отнести: эволюционную теорию Ч. Дарвина; закон сохранения и превращения энергии Р. Майера; открытие Шванном и Шлейденом органической клетки.

Маркс и Энгельс критически переработали все эти учения, применили диалектику к анализу общества и открыли законы его развития, определили условия, пути и средства его преобразования. Впервые общество было понято системно, как целостный организм, в структуре которого можно выделить производительные силы и производственные отношения. Их единство – это способ материального производства, которым и определяется ход истории. Маркс и Энгельс показали, что остальные сферы общественной жизни (государство, политика, право, мораль, философия, наука, искусство, религия) определяются экономическим базисом, уровнем его развития. Показав, что материальное производство и экономические отношения играют решающую роль по отношению к остальным сферам общественной жизни, Маркс разработал материалистическое понимание истории.

Переработав английскую политическую экономию, Маркс и Энгельс создали научную политическую экономию. В ней они раскрывали природу капиталистической эксплуатации, показывали исторически преходящий характер капитализма. Они обосновали необходимость перехода к социализму (в результате борьбы рабочего класса за обретение политической власти, уничтожение отчуждения человека, эксплуатации, частной собственности и др.).

31. Основные идеи социальной философии к. Маркса

Учение Маркса вышло на общественную арену в 40-х гг. 19 века и стало значительным идейно-политическим течением в Европе в 70-90-х гг. 19 века. В России марксизм появился и укрепился в конце 19 века.

Начиная свою творческую деятельность как юрист, Маркс понимает, что государство всегда стоит на страже интересов господствующих классов и привилегированных сословий, а корни данного положения дел находятся в материальных, экономических отношениях людей. Ранний Маркс в основном интересуется проблемами антропологии и в своей главной работе того периода «Экономическо-философских рукописях 1844 года» формулирует идею отчуждения человека в обществе господства частной собственности. Фундаментальным, базисным для всякого отчуждения человека является экономическое отчуждение, или отчужденный труд, который Маркс рассматривает в четырех аспектах:

  • рабочий использует материалы, которые взяты у природы, и, следовательно, не принадлежат ему. Ни исходный материал, ни продукты труда рабочему не принадлежат, они ему чужие. Более того, они подчиняют рабочего, он все более от них зависит.

  • сам процесс трудовой деятельности для рабочего принудителен. Он не имеет выбора: работать ему или нет, поскольку не может иначе обеспечить возможность своего существования. Рабочий в процессе труда остается подчиненным – контроль, регулирование, управление производством от него не зависят.

  • Подневольный труд вообще отнимает у рабочего «родовую жизнь». Рабочий относится к производству и природе не как свободный человек, а отчужденно, как к чуждому и враждебному.

  • Подневольный труд порождает отчуждение между людьми, конкуренцию.

Причиной феномена отчуждения является частная собственность, которая вообще рассматривается Марксом как в качестве предпосылки всех социальных противоречий. Уничтожение частной собственности – путь к освобождению и формированию нового универсального и гармоничного человека. В пролетариате Маркс увидел особый класс, способный уничтожить существующий миропорядок.

Обращаясь к анализу предшествующей истории, Маркс формирует новое понимание истории как последовательной смены общественно-экономических формаций. В основе выделения общественно-экономических формаций лежит экономический способ производства, то есть определенный тип отношения к собственности. Именно он, то есть экономический уклад той или иной эпохи, материальное производство, определяет все остальные сферы человеческой жизнедеятельности: политику, право, философию, религию, науку, искусство и др. Маркс выделяет пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую.

Способ производства (базис) включает в себя производительные силы и производственные отношения, которые определяют основные структуры больших групп людей, находящихся в разном отношении к предметам, средствам и продуктам труда – классы. Тип собственности создает социальную структуру отношений между разными группами людей – «гражданское общество». Эта структура упорядочивается и управляется внешней, отчужденной от нее силой – государством. Существующий порядок, задаваемый основными отношениями «гражданского общества» и поддерживаемый государством, отображается и закрепляется в политических, философских, религиозных, моральных, правовых и т.д. представлениях.