Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obrazovatelnaya_programma_mbdou_no_5.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
421.56 Кб
Скачать

Раздел 1. Пояснительная записка

    1. АКТУАЛЬНОСТЬ

Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей

МДОУ № 5 «Дубок» посещают дети в возрасте от 2 до 7 лет, в том числе дети, имеющие нарушения в развитии речи и часто болеющие.

В ДОУ обеспечивается право на качественное воспитание, обучение и развитие в соответствии с Типовым положением, учитывая индивидуальные возможности и потребности детей. ДОУ создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

С этой целью в ДОУ функционирует 5 групп сокращенного дня с 9 часовым пребыванием детей в детском саду, различной направленности. Из них 4 группы общеразвивающей направленности:

- группа раннего возраста «Ладушки» (с 2 до 3 лет)

- младшая группа «Солнечные лучики» (с 3 до 4 лет)

- средняя группа «Осьминожка» (с 4 до 5 лет)

- подготовительная к школе группа «Чиполлино» (с 6 до 7 лет)

Одна группа комбинированной направленности:

  • старшая группа «Пчелка» ( с 5 до 6 лет)

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой Учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации и по четырем направлениям развития ребенка: физическое развитие и здоровье, познавательно – речевое, художественно – эстетическое и социально – нравственное.

В группе комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой Учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Режим работы групп сокращенного дня - с 7.30 до 16.30 (при пятидневной рабочей неделе).

В соответствии с социальным заказом родителей, которые нуждались в организации группы с 10,5 часовым пребыванием, открыта группа утреннего и вечернего пребывания на базе 2 младшей группы. Часы работы дежурной группы с 7.00 до 7.30 утром и с 16.30 до 17.30 вечером.

В учреждении функционирует адаптационная группа кратковременного пребыванию детей от 2 до 3 лет, с целью ранней социализации и адаптации к ДОУ. Режим работы этой группы, строится на основе запросов родителей и на основе наблюдений поведения ребёнка.

С целью выравнивания стартовых возможностей детей с 5,5 лет до 7 лет не посещающих ДОУ ежегодно создается группа предшкольной подготовки (ГПП), организованная по модели включения «приходящих» детей в состав функционирующих групп, где они находятся в течение 3 – 4 часов, принимая участие в занятиях, играх, прогулках. С детьми, посещающими эту группу, реализуется основная часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования, рассчитанная на 9 месяцев.

Для детей имеющих незначительные речевые нарушения работает логопункт. Задача логопункта – раннее выявление речевых нарушений, коррекция речи детей с ФФНР и ОНР – III уровня, оказание консультативной помощи родителям и педагогам образовательного учреждения по вопросам предупреждения и устранения речевых нарушений. Число детей, посещающих логопункт составляет 20 человек. Основные формы работы с детьми – индивидуальные и подгрупповые занятия. Подгруппы формируются с учетом возраста и имеющихся речевых нарушений у детей. Логопункт организует консультативную помощь для детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, для родителей и педагогов образовательного учреждения по вопросам коррекционной помощи детям, имеющим речевые нарушения.

Социальный заказ

Образовательная программа учитывает образовательные потребности родителей:

  1. Подготовка детей к школьному обучению.

  2. Формирование здорового образа жизни, развитие физически крепких детей.

  3. Осуществление необходимой коррекции в речевом развитии детей.

Учитываются ожидания и образовательные потребности школы:

  1. Высокий уровень адаптации детей к школе

  2. Способность к познавательной деятельности, учебная активность

  3. Сформированность всех компонентов речи

Предназначение ДОУ основные средства реализации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 «Дубок» станицы Архангельской муниципального образования Тихорецкий район является звеном муниципальной системы образования Тихорецкий район, обеспечивающее охрану и укрепление физического и психического здоровья, на основе комплекса мероприятий физкультурно – оздоровительного и профилактического характера, развитие детей с учетом индивидуальных особенностей, осуществление коррекции речевого развития и усвоение детьми обязательного минимума содержания учебной программы, реализуемой в образовательном учреждении, помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста.

Основными средствами реализации предназначения МДОУ №5 «Дубок» станицы Архангельской являются:

-устав МДОУ № 5 «Дубок» (дата регистрации - 01.09.2006 г., № 1200,

с последующими изменениями и дополнениями от 04.09.2009 года

№ 1522)

-лицензированная образовательная деятельность (лицензия

серия 23 № 002503 от 05 марта 2010 года Департамента

образования и науки Краснодарского края, срок действия на 5 лет

до 04 марта 2016);

- лицензированная медицинская деятельность по следующим видам:

доврачебная медицинская помощь: по сестринскому делу в педиатрии

(лицензия № ФС – 23 – 01 – 002789 от 22 декабря 2009 года,

федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и

социального развития срок действия на 5 лет до 20 декабря 2012 года)

- свидетельство о государственной аккредитации (серия ОСО

№ 001024 от 24 июня 2002 года, Департамент образования и науки

Краснодарского края)

- коррекционно – педагогическая, профилактическая помощь в

коррекции выявленных речевых нарушений;

-освоение воспитанниками основной образовательной

программы «Детство», комплекса парциальных программ;

-предоставление воспитанникам апробировать себя в

различных видах деятельности: игровой, учебной, организаторской,

трудовой;

- обеспечение разностороннего развития детей с учетом их возрастных

и индивидуальных особенностей по основным направлениям -

физическому, социально – личностному, познавательно – речевому и

художественно – эстетическому;

-предоставление родителям (законным представителям)

воспитанников возможности выбрать режим пребывания в

дошкольном образовательном учреждении; обеспечение

благоприятного психологического климата в ДОУ,

развитие и совершенствование предметно- развивающей среды;

Приоритетные направления деятельности

Приоритетным направлением в деятельности ДОУ является:

1.Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка.

2. Выявление и осуществление необходимой коррекции речевых нарушений.

Особенности образовательного процесса

В образовательную программу включен национально - региональный компонент, цель которого познакомить детей с климатическими особенностями территории Краснодарского края. При организации физического развития максимально используются природные и климатические особенности Краснодарского края. В зависимости от климатических условий, температуре воздуха не ниже – 10, а скорости ветра не более 10 м/с, деятельность детей выносится на участок детского сада. Для закаливания используются естественные природные факторы: дети принимают солнечные и воздушные ванны. Для обеспечения потребности дошкольников в двигательной активности используются народные кубанские игры. Развивающая среда физического развития предлагает наличие разнообразного материала, обеспечивающего оборудование для самостоятельного проведения детьми движений, игр, упражнений. В направлении познавательно – речевого развития детям рассказывают о природных и климатических особенностях местности, знакомство с достопримечательностями родного края, основными профессиями, произведениями детской народной и классической литературы, произведениями кубанских писателей о жизни кубанского казачества, их обычаях и традициях. В художественно – эстетическом направлении развития педагоги обобщают опыт кубанских мастеров. В самостоятельной художественной деятельности, на специально организованных занятиях детей знакомят с основами прикладных ремесел, с литературным и музыкальным фольклором, кубанскими поэтами и писателями.

Принципы и подходы к формированию программы

В соответствии с Концепцией дошкольного воспитания педагоги выстраивают отношения с детьми используя личностно – ориентированную модель общения.

Образовательная программа строится на основе ведущих в современной педагогике принципов:

  • гуманизм, как утверждение норм уважения к человеческой личности, доброжелательного и бережного отношения к каждому; исключение принуждения и насилия;

  • доступность содержания возрасту; обеспечение развития ребенка, забота не только об усвоении ребенком содержания деятельности, но и использование приобретенного в детской практической деятельности, разумная полнота реализации возможностей;

  • учет принципа интеграции образовательных областей;

  • развивающее обучение;

  • единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач;

  • комплексно – тематический принцип построения образовательного процесса

  • индивидуализация и дифференциация содержания образования: учет возможностей, интересов; создание условий для его развития;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]