Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DataMining.pdf
Скачиваний:
1313
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Инструмент KXEN

Мы продолжаем изучение ведущих мировых производителей программного обеспечения Data Mining. В этой лекции мы остановимся на программном обеспечении KXEN, которое является разработкой одноименной французско-американской компании [116], работающей на рынке с 1998 года. Аббревиатура KXEN означает "Knowledge eXtraction Engines" - "движки" для извлечения знаний.

Сразу следует сказать, что разработка KXEN имеет особый подход к анализу данных [117]. В KXEN нет деревьев решений, нейронных сетей и других популярных техник.

KXEN - это инструмент для моделирования, который позволяет говорить об эволюции Data Mining и реинжиниринге аналитического процесса в организации в целом.

В основе этих утверждений лежат достижения современной математики и принципиально иной подход к изучению явлений в бизнесе.

Следует отметить, что все происходящее внутри KXEN сильно отличается (по крайней мере, по своей философии) от того, что мы привыкли считать традиционным Data Mining.

Бизнес-моделирование KXEN - это анализ деятельности компании и ее окружения путем построения математических моделей. Он используется в тех случаях, когда необходимо понять взаимосвязь между различными событиями и выявить ключевые движущие силы и закономерности в поведении интересующих нас объектов или процессов.

KXEN охватывает четыре основных типа аналитических задач:

Задачи регрессии/классификации (в т.ч. определение вкладов переменных);

Задачи сегментации/кластеризации;

Анализ временных рядов;

Поиск ассоциативных правил (анализ потребительской корзины).

Построенная модель в результате становится механизмом анализа, т.е. частью бизнеспроцесса организации. Главная идея здесь - на основе построенных моделей создать систему "сквозного" анализа происходящих процессов, позволяющую автоматически производить их оценку и строить прогнозы в режиме реального времени (по мере того, как те или иные операции фиксируются учетными системами организации).

Реинжиниринг аналитического процесса

Использование в качестве инструмента для моделирования программного обеспечения KXEN предлагает усовершенствовать аналитический процесс, устранив трудности, часто возникающие в процессе поиска закономерностей, среди которых: трудоемкость подготовки данных; сложность выбора переменных, включенных в модель; требования к квалификации аналитиков; сложность интерпретации полученных результатов; сложность построения моделей. Эти и другие проблемы были нами рассмотрены на протяжении курса лекций.

309

Особенность KXEN заключается в том, что заложенный в него математический аппарат (на основе Теории минимизации структурного риска Владимира Вапника) позволяет практически полностью автоматизировать процесс построения моделей и на порядок увеличить скорость проводимого анализа. Отличия традиционного процесса Data Mining и подхода KXEN приведены на рис. 27.1.

Рис. 27.1. Отличия традиционного процесса Data Mining и подхода KXEN

Таким образом, построение модели в KXEN из исследовательского проекта превращается в функцию предсказательного анализа в режиме on-line в формате "вопрос-ответ". Причем ответы даются в тех же терминах, в которых был сформулирован вопрос, и задача пользователя сводится к тому, чтобы задавать нужные вопросы и указывать данные для анализа.

Среди преимуществ KXEN можно назвать:

Удобная и безопасная работа с данными: данные никуда не перегружаются, KXEN обрабатывает их строка за строкой (текстовые файлы или интеграция с DB2, Oracle и MS SQL Server, в т.ч. через ODBC);

Наглядность результатов моделирования, легкость для понимания: графическое отображение моделей + score-карты;

Широкие возможности применения моделей: автоматическая генерация кода моделей на языках С++, XML, PMML, HTML, AWK, SQL, JAVA, VB, SAS, при этом модель сможет работать автономно.

Технические характеристики продукта

KXEN Analytic FrameworkTM представляет собой набор описательных и предсказательных аналитических модулей, которые можно скомбинировать в зависимости от задачи заказчика. KXEN не является закрытым приложением, он встраивается в существующие системы организации, благодаря открытым программным интерфейсам. Поэтому форма представления результатов анализа, с которой будут работать сотрудники на местах, может определяться пожеланиями Заказчика и особенностями его бизнес-процесса.

Средства KXEN представляют собой приложения в архитектуре Клиент/сервер. Сервер KXEN осуществляет жизненный цикл модели - построение, обучение, корректировку, использование новых данных. С Клиентов осуществляется управление указанными

310

процессами. Могут быть использованы стандартные клиентские рабочие места, поставляемые KXEN, или разработаны новые под конкретные задачи. Клиентское программное обеспечение KXEN поставляется с исходными кодами и может быть модифицировано или взято в качестве основы для собственной разработки.

Цель дальнейшего материала - познакомить студента с логическими доводами и соображениями, которые легли в основу создания KXEN.

Этот материал будет, в первую очередь, полезен с точки зрения выбора инструментов и методов предсказательного анализа для решения бизнес-задач. Он поможет произвести оценку KXEN и сопоставить его с традиционными решениями в области Data Mining.

Следует отметить, что для работы с KXEN от пользователя не требуется специальной квалификации и знаний в области анализа и статистики. От него требуются данные, которые требуется проанализировать, и определение типа задачи, которую нужно решить. Имеются в виду задачи описательного или предсказательного анализа или, говоря техническим языком, задачи классификации, регрессии или кластеризации.

Предпосылки создания KXEN

В 1990-е годы были получены важные результаты в математике и машинном обучении. Инициатором исследований в этой области стал Владимир Вапник, опубликовавший свою Статистическую Теорию Обучения. Он был первым, кто приоткрыл дверь к новым путям декомпозиции ошибки, получаемой в процессе применения методов машинного обучения. Он обнаружил и описал структуру этой ошибки и на основе сделанных выводов отыскал способ структурировать методы моделирования.

Что же дает такая структура? Вместо того, чтобы случайным образом выбирать и опробовать все имеющиеся методы, она позволяет определить направление для поиска и сравнения методов между собой. Возникает резонный вопрос: "Так значит, все-таки нужно иметь все эти методы, чтобы сравнивать их между собой?" Ответ: "нет". И вот почему.

Поскольку подбор подходящего метода анализа стал осознанным, а не случайным, и в основе его лежат математические выводы, то появилась возможность извлечь метаалгоритмы и осуществлять такой поиск автоматически. Этот подход используется на всех этапах обработки данных в KXEN. В действительности, идеологи KXEN использовали и проверяли указанные концепции в решении реальных проблем более десяти лет.

Здесь необходимо уточнить один важный момент. При всех достоинствах метаалгоритмов KXEN, они не идеальны, и связано это с необходимостью компромисса. Пользователю нужна высокая скорость анализа и в то же время легкая интерпретация полученного результата.

Тот математический аппарат, который заложен в KXEN, в ходе анализа строит несколько конкурирующих моделей. Но этот процесс осуществляется не случайным образом (перебором разных методов моделирования), а путем изучения различных наборов моделей с опорой на Теорию минимизации структурного риска В. Вапника (Structured Risk Minimization). Создатели KXEN разработали механизм сравнения моделей, с тем чтобы добиться наилучшего соотношения между их точностью и надежностью, и уже эту оптимальную модель представить в качестве результата анализа пользователю.

311

В предыдущих лекциях мы установили, что одна из ключевых проблем в предсказательном анализе - приведение данных в соответствие с используемыми алгоритмами. Одни алгоритмы воспринимают только символы, другие - только числа. Очень часто эксперту приходится тратить много времени на предварительную подготовку данных и их кодирование (обработка пропусков в данных, обработка выбросов, кодирование данных в зависимости от выбранного алгоритма для анализа и т.д.) Также предполагается, что в распоряжении аналитика есть алгоритмы, которые позволяют получить хорошие и состоятельные результаты.

Каким же образом KXEN решает эту проблему? Разработчики KXEN интегрировали способы автоматической обработки отсутствующих и нетипичных значений и технологию предварительного кодирования. Подготовка данных в KXEN разделена на два этапа. На первом этапе, который называется "преобразование данных" (Data Manipulation), специалисты в предметной области выбирают в базе данных или самостоятельно создают атрибуты (переменные, столбцы), которые могут представлять интерес для их задачи. Например, ни одна автоматическая система не скажет, что последняя пятница месяца является хорошим индикатором для прогнозирования денежных потоков между банками. Второй этап подготовки данных включает в себя оптимальное кодирование указанных атрибутов для их наилучшего анализа в рамках выбранных алгоритмов. Задача KXEN заключается в том, чтобы, как только бизнес-пользователь проведет описание задачи, обеспечить автоматическое кодирование соответствующих данных и извлечь максимум сведений по поставленному вопросу.

Другим ключевым моментом является интерпретируемость результатов. Все компоненты KXEN сконструированы таким образом, чтобы представлять конечным пользователям содержательные результаты, т.е. содержательное наполнение, которое отображается в виде графиков, например, понятие вклада переменных, важности категорий, индикаторов качества и надежности.

Сами по себе методы описательного и предсказательного анализа бесполезны. Чтобы извлечь прибыль из модели прогнозирования оттока клиентов, необходимо внедрить эту модель в операционную среду компании и на основе прогнозной оценки предпринимать те или иные действия. Поскольку перед использованием моделей их необходимо натренировать (адаптировать к текущей ситуации), дескриптивный анализ и прогнозирование - это всего лишь часть процесса. Недостаточно обеспечить себя инструментом, необходимо обеспечить себя компонентами, которые будут интегрированы

воперационную среду. В результате появляются следующие требования:

1.Четкий и лаконичный API.

2.Возможность интеграции в любой пользовательский интерфейс.

3.Отсутствие необходимости временного или постоянного копирования данных для анализа.

Это требование отражает ограничение на архитектуру. Разработчики KXEN намеренно отказались от копирования данных во временное хранилище в процессе анализа. Тренировка моделей в KXEN осуществляется путем нескольких разверток на данных, т.е. "на лету" (строка за строкой). Правда, в этом случае от пользователя может потребоваться посмотреть на выборку несколько раз в зависимости от компонент, которые включаются в анализ.

4.Возможность внедрения моделей в операционную среду компании.

312

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]