Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DataMining.pdf
Скачиваний:
1313
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Рис. 11.2. Процесс обучений сети. Явление переобучения

На первом шаге ошибки прогноза для обучающего и тестового множества одинаковы. На последующих шагах значения обеих ошибок уменьшаются, однако с семидесятого шага ошибка на тестовом множестве начинает возрастать, т.е. начинается процесс переобучения сети.

Прогноз на тестовом множестве является проверкой работоспособности построенной модели. Ошибка на тестовом множестве может являться ошибкой прогноза, если тестовое множество максимально приближено к текущему моменту.

Модели нейронных сетей

Рассмотрим наиболее простые модели нейронных сетей: однослойный и многослойный персептрон.

Персептрон

Большое количество моделей персептрона рассмотрено в основополагающей работе Розенблатта [47]. Простейшая модель нейронной сети - однослойный персептрон.

Однослойный персептрон (персептрон Розенблатта) - однослойная нейронная сеть, все нейроны которой имеют жесткую пороговую функцию активации.

Однослойный персептрон имеет простой алгоритм обучения и способен решать лишь самые простые задачи. Эта модель вызвала к себе большой интерес в начале 1960-х годов и стала толчком к развитию искусственных нейронных сетей.

124

Классический пример такой нейронной сети - однослойный трехнейронный персептрон - представлен на рис. 11.3.

Рис. 11.3. Однослойный трехнейронный персептрон

Сеть, изображенная на рисунке, имеет n входов, на которые поступают сигналы, идущие по синапсам на 3 нейрона. Эти три нейрона образуют единственный слой данной сети и выдают три выходных сигнала.

Многослойный персептрон (MLP) - нейронная сеть прямого распространения сигнала (без обратных связей), в которой входной сигнал преобразуется в выходной, проходя последовательно через несколько слоев.

Первый из таких слоев называют входным, последний - выходным. Эти слои содержат так называемые вырожденные нейроны и иногда в количестве слоев не учитываются. Кроме входного и выходного слоев, в многослойном персептроне есть один или несколько промежуточных слоев, которые называют скрытыми.

В этой модели персептрона должен быть хотя бы один скрытый слой. Присутствие нескольких таких слоев оправдано лишь в случае использования нелинейных функций активации.

Пример двухслойного персептрона представлен на рис. 11.4.

125

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]