Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DataMining.pdf
Скачиваний:
1313
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Сначала была решена проблема разного формата всех резюме, при этом разработанный стандарт разметки позволил вновь присланные резюме размечать сразу же при поступлении. Таким образом, попутно была решена и другая задача компании - создание эффективного стандарта систематизации накопленной информации. Такая система нужна агентству не только для анализа резюме при помощи Data Mining, но и для более эффективного поиска по базе, для статистической обработки и т.д. После разметки резюме специалисты компании приступили к подготовке данных для анализа, важность этого этапа была описана в предыдущем разделе курса лекций. Следующий этап - проведение непосредственного анализа данных при помощи специально разработанного инструментария Data Mining.

В результате анализа удалось построить подробные профили (портреты) лояльных сотрудников и тех, кто склонен менять работу чаще, чем раз в год, были построены профили различных возрастных и иных социально-демографических групп, сотрудников различных отделов, выпускников различных вузов и многое другое. Например, выяснилось, что наиболее склонны к постоянной смене мест работы женщины 20-25 лет. Для сотрудников отдела маркетинга также характерна частая смена мест работы. Какие выводы из этого делает агентство при подборе персонала? Если для клиента важно найти лояльного и преданного сотрудника, который не уйдет с работы через полгода, агентство фокусирует свои поиски на мужчинах 35-45 лет, окончивших Московский Государственный Университет. Если же клиенту важно быстро найти человека на временную работу, агентство может предложить ему девушку 20-25 лет. Или другой пример: при помощи Data Mining компания выявила, что успешная работа на топменеджерских позициях в IT-компаниях наиболее характерна для выпускников того же Московского Государственного Университета. Каков вывод? Когда агентству нужно найти клиенту хорошего исполнительного директора, оно фокусирует поиски на этих выпускниках и делает свою работу быстро и более качественно.

Таким образом, благодаря технологии Data Mining агентство может заранее сузить круг поиска кандидатов и, следовательно, проводить подбор персонала более эффективно - быстрее и с меньшими издержками.

Выводы

Выбор инструментального средства Data Mining и способа его внедрения должен проводиться в соответствии с конкретными целями и задачами, учитывать уровень финансовых возможностей компании, квалификацию пользователей и целый ряд других факторов. Поскольку внедрение Data Mining почти всегда требует серьезных финансовых затрат. Также следует не только учитывать задачи, которые стоят перед компанией сегодня, но и рассчитывать на возможность возникновения новых задач в перспективе.

326

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]