Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГАК 2014.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1.2. Сущность понятия сезонность

По сути своей сезонность - довольно сложное явление. Часто её последствия противоречивы. Довольно часто появление на рынке туристского продукта обуславливает пик сезонных колебаний и цен, особенно в летний период времени. Ему соответствует и сезонный подъём спроса. Однако в настоящее время многие туристские фирмы имею достаточно широкий ассортимент туристских программ и маршрутов, который обеспечивает им спрос практически в течение всего года. Это оказывает сглаживающее влияние на сезонные колебания. Однако всего равно чаще всего можно наблюдать в качестве "мёртвого" сезона раннюю весну. Таким образом, в значительной мере сезонность - это проявление действия рыночного механизма, сбалансированности спроса и предложения.

49.Технологическое обеспечение производства услуг по ремонту и индивидуальному строительству потребительской кооперации. Блок-схема технологического процесса. Оптимизация выбора технологического оборудования. Пути совершенствования.

Рыночная стратегия в условиях глобализации предполагает комплексное развитие новых хозяйственных отношений, формирования гибкой адаптивной системы управления и создание условий, необходимых для эффективной предпринимательской деятельности.

Экономический комплекс включает в себя две взаимосвязанные системы: сферу материального производства и непроизводственную сферу, в рамках которой организуется процесс обслуживания населения и предоставление потребителям разнообразных услуг.

Особую важность процесс развития и становления сферы услуг имеет для кооперации, как одного из секторов экономики.

Совершенствование управления непроизводственной сферой и функционирующего в её рамках рынка услуг требует внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением отраслей услуг.

Целью предлагаемых методических рекомендаций является разработка системного подхода к анализу эффективности определения перспектив развития ремонтно-строительных услуг, применительно к системе кооперации. Процесс обслуживания населения включает в свой состав большой круг разнообразных услуг, которые отличаются друг от друга не только по назначению, но и по технологии производства и способам их оказания.

Так, ремонтно-строительные услуги должны предусматривать выполнение ряда основных и вспомогательных операций, связанных с обеспечением потребностей населения в строительстве, облагораживаний и внутреннем дизайне жилья и земельных участков.

В состав ремонтно-строительных услуг следует включать услуги следующего вида:

- услуги по проектированию жилых и гражданских зданий и сооружений, садовых участков, территориального ландшафта личного жилого фонда;

- услуги по осуществлению строительно-монтажных работ (строительство жилых и гражданских зданий и сооружений, сборка строительных конструкций, осуществление ввода коммуникаций тепловых, электрических, газовых, водных и канализации);

- услуги, связанные с ремонтом, жилых и гражданских зданий и сооружений;

- сервисное обслуживание клиентов (предоставление каталогов по дизайну, интерьеру, справочников строительных и отделочных материалов);

- коммерческое обслуживание клиентов (прием заказов на строительные, отделочные материалы, санитарно – техническое оборудование, заказ и доставка строительных товаров населению, консультация по способам использования различных видов строительно- отделочных материалов, проведению ремонтных работ у клиентов).

Целью ремонтно-строительного обслуживания является предоставление возможности юридическим и частным лицам своевременно и качественно построить и отремонтировать гражданские здания, жилые дома и хозяйственные сооружения, осуществлять реконструкцию и декоративную планировку прилегающей территории.

При определении состава услуг по ремонтно-строительному обслуживанию следует исходить из необходимости максимального приближения источника их оказания к населению, оптимального соотношения цены, качества и сроков исполнения услуги.

При изучении рынка ремонтно-строительных услуг  следует выделять:

- реальное соотношение имеющегося спроса и предложения в рамках региона;

- наличие потребительских мотивов и предпочтений;

- уровень денежных доходов населения;

- тенденции развития ремонтно-строительного обслуживания в регионе;

- объективную оценку собственной конкурентоспособности в оказании данного вида услуг.

На состав ремонтно-строительных услуг, предполагаемых к внедрению в кооперативных организациях оказывает влияние ряд факторов:

- внутренние ресурсы предприятия (наличие собственной материально- технической базы по осуществлению обслуживания; численность и квалификация специалистов; наличие производственных мощностей по выпуску строительных материалов);

- технологии услуг (наличие оптимальной структуры ремонтно- строительных услуг, обеспечивающих наибольшую эффективность обслуживания; наличие гибких технологических линий по выпуску строительно-монтажных изделий; использование современных технологий дизайна и ремонта помещений);

- конкурентная среда (количество строительных организаций, выполняющих строительно-монтажные услуги; уровень цен и качество обслуживания; способы взаимодействия конкурентов с клиентами; прочность рыночной позиции; наличие имиджа строительной фирмы, цеха, бригады).

Необходимость ремонтно-строительного обслуживания сельского населения обуславливается следующим причинами:

-  благодаря своей многоотраслевой структуре кооперация способна на своих предприятиях изучать спрос, производить и реализовать строительные материалы, осуществлять на их основе ремонтно-строительные работы;

- кооперации принадлежит ведущая роль в обслуживании сельского населения;

- в системе кооперации имеются специалисты широкого профиля высокой квалификации, способных организовать и выполнить все виды ремонтно-строительных работ;

- существует объективные общеэкономические причины необходимости предоставления населению услуг ремонтно-строительного характера. Это связано с миграционными процессами, нестабильностью политической ситуации в ряде регионов СНГ.

Все это способствует расширению индивидуального строительства на селе и обеспечивает устойчивую потребность населения в ремонтно- строительном обслуживании.

Сегментирование рынка следует осуществлять по видам сегментарных секторов, в качестве которых выделяют:

- количество и степень однородности услуг;

- приоритетность услуг, их соответствие спросу и эффективность;

- структура потребителей (по видам мотивов обслуживания, по характеру расселения, однородности социального состава, по уровню денежных доходов);

-особенности территориальной застройки района (перспективность, транспортная сеть, географические условия, престижность, наличие сферы бытовых, образовательных и медицинских услуг).

В качестве направлений сегментирования следует выделять:

- услуги по разработке ее содержания (проектно изыскательские услуги);

- услуги по ремонту и строительству;

- услуги сервисного характера.

При разработке стратегии ремонтно-строительного обслуживания следует предусмотреть возможность диверсификационного увеличения структуры услуг за счет сервисного обслуживания (в первую очередь), а затем и увеличение собственно услуг по строительству и ремонту (итенсификация обслуживания).

Такая система маркетинга является оптимальной для данного вида обслуживания населения, так как она предусматривает активизацию интереса потребителей к предлагаемым условиям обслуживания.

Рынок ремонтно-строительных услуг является достаточно широким и обуславливается большими объемами спроса сельского населения на их потребление. Существование на федеральном и региональном уровне программ поддержки индивидуального жилищного строительства, действующих с середины 90 – х годов, определили наличие льготного порядка выделения земли, банковских ссуд под низкие проценты на строительство. Это повлияло на увеличение числа потенциальных потребителей ремонтно-строительных услуг и усилило конкуренцию в данной области.

Конкурентную среду, обеспечивающую ремонтно-строительное обслуживание, составляют:

- большое количество специализированных монтажно-строительных фирм;

- частные структуры, выполняющие как отдельные виды ремонта и отделки, так и в целом строительное обслуживание сельского населения;

- посреднические фирмы, реализующие широкий ассортимент строительных и отделочных материалов;

- производственные предприятия стройиндустрии.

Критериями потребительского предпочтения ремонтно-строительных услуг являются:

- качество и цена выполняемой услуги;

- профессионализм;

- сроки исполнения заказа;

- возможность осуществления заказа «под ключ».

Определение собственной конкурентоспособности на рынке ремонтно – строительного обслуживания для предприятий кооперации должно быть основано на учете следующих факторов:

- ценовые – определяются изменением стоимости услуг;

- неценовые – определяются качеством услуги.

Соответственно, чем выше качество ремонтно-строительного обслуживания, тем более высоким может быть его стоимость, а следовательно, экономический результат.

Методы укрепления собственных позиций в конкурентной среде для кооперативных предприятий определяются следующим образом:

- использование высококвалифицированных специалистов инженерно – технического профиля;

- применение рекламных технологий, обеспечивающих создание благоприятного имиджа;

- максимальное снижение затрат на организацию обслуживания;

- развитие сервисных услуг в области ремонта и строительства;

- использование системы льгот и скидок;

- предоставление нового вида услуг, отличного от конкурентов.

Целью рекламы в области ремонтно-строительного обслуживания сельского населения является:

- достижение количественных результатов за счет увеличения объемов сбыта услуг, расширения их количества;

- достижение количественных результатов (формирование потребительских предпочтений к услугам жизни населения, развитие экологизации услуг).

Предпочтение должно быть отдано качественным результатам, которые обеспечивают получение населением информации выгодной для предприятия, создают положительный имидж.

Критериями выбора носителей и средств рекламы являются:

- пригодность для размещения рекламной информации;

- коммуникативность для целей потребительской группы.

На рынке ремонтно-строительных услуг целесообразно использовать рекламу в средствах массовой информации регионального и зонального уровня, печатные виды рекламы (справочники, каталоги). Эффективной является наружная реклама – рекламные щиты, плакаты.

При рекламировании ремонтно-строительных услуг должен быть достигнут максимальный охват целевой аудитории.

Организация предоставления услуг по ремонту и строительству для сельского населения может быть осуществлена на базе имеющихся или создаваемых небольших предприятий по производству строительных материалов.

Рекомендуемые структуры для организации ремонтно-строительного обслуживания населения в кооперативных организациях:

- цех по производству столярной продукции и различных деревянных конструкций;

- цех по производству древесностружечных и древесноволокнистых изделий;

- передвижная ремонтно-строительная бригада, объединяющая высококвалифицированных специалистов различных профессий, выполняющих обслуживание;

- торговые предприятия, закупающие и реализующие строительные и отделочные  материалы, санитарно – технические изделия.

Для этих целей могут быть использованы как стационарные, так и передвижные виды торговой сети, а также мелкорозничная торговая сеть.

Ассортимент реализуемых строительных товаров должен соответствовать запросам сельского населения и обеспечивать осуществление ремонтно-строительного обслуживания за счет средств исполнителей:

- зал для сервисного обслуживания с экспозицией производимых на собственных предприятиях строительных материалов, каталогов, прайс-листов, информации об условиях реализации ремонтно–строительных услуг.

Ремонтно-строительное обслуживание сельского населения кооперативными предприятиями должно определяться:

- современными технологиями строительства и благоустройства жилых комплексов сельской местности;

- необходимостью применения ресурсосберегающих методов ремонта;

- прогрессивными тенденциями в развитии дизайна в строительстве и архитектуре;

- экономически более выгодными способами собственного производства и использования в ремонтно-строительных работах строительных материалов и конструкций;

- необходимостью комплексного обслуживания населения в строительной сфере.

Оплата услуг ремонтно-строительного характера производиться в соответствии с условиями договора и должна дифференцироваться в зависимости от:

- сроков выполнения оговоренных работ;

- сложности ремонта;

- характера строительно-монтажных технологий;

- стоимости материалов (при использовании ресурсов подрядчика).

В структуру цены на ремонтно-строительные услуги входят:

- расходы на организацию строительно- монтажных работ;

- прочие расходы, включающие освоение земельных участков при строительстве и их благоустройстве;

- непредвиденные расходы.

Формы оплаты должны быть дифференцированы:

- по виду расчета (наличный, безналичный);

- по срокам платежей;

- одновременно с оформлением договора;

- после выполнения всего объема работ, в рассрочку.

Рекомендуется обязательное составление проектно – сметной документации.

50. Технологическое обеспечение услуг по организации выездного обслуживания сельского населения предприятиями потребительской кооперации. Блок-схема примерного технологического процесса. Направления повышения эффективности использования оборудования.

Выездная торговля является одной из форм розничной торговли и осуществляется в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта Выездную торговлю следует отличать от торговли на ярмарке, поскольку это разные формы розничной торговли (ч. 1 ст. 11,ст. 12Закона N 231-З), отличающиеся, как правило, целями. Если торговля на ярмарке обычно преследует рекламу товара, его продвижение, то выездная торговля направлена на повышение товарооборота. Кроме того, речь о торговле на ярмарке идет и в том случае, если организация принимает участие в мероприятии, которое объявляется как ярмарка (например, местными органами власти организуется ярмарка определенных видов товаров).

Выездная торговля широко используется при проведении спортивных, культурно-массовых мероприятий в выходные, праздничные дни, при организации сезонной торговли овощами, продаже товаров в парке в период летних каникул школьников, продаже живой рыбы из цистерн на рынках (но не с торговых мест на рынках) и т.д. Эта форма торговли осуществляется с использованием павильонов, палаток и других средств торговли и представляет собой мелкорозничную торговую сеть (п. 3.2.16Государственного стандарта СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования и науки

Информация для покупателей

При выездной торговле до сведения покупателей в обязательном порядке доводится наименование организации, осуществляющей выездную торговлю, наименование торгового объекта выездной торговли, если оно не совпадает с наименованием продавца, режим работы. В случае если выездная торговля организована филиалом, представительством, иным обособленным подразделением организации, которые расположены вне места нахождения головной организации, необходимо указать их местонахождение (п. 11Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Полный перечень сведений, которые должны быть доведены до потребителей, определенп. 2Рекомендаций по оформлению в торговых объектах информации для потребителей, утвержденных Приказом Министерства торговли Как правило, при выездной торговле у организаций нет возможности установить информационные стенды, поэтому сведения размещают иным способом в доступном для потребителя месте (п. 3Рекомендаций N 179).