Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ_c изм.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

2.2 Актуальность темы

Тема выпускной научно-исследовательской работы должна быть актуальна в научном и прикладном значениях.

Актуальность темы дипломного исследования является одним из основных критериев при его экспертизе и означает, что поставленные в работе по выбранной теме задачи требуют скорейшего решения для практики или соответствующей отрасли науки.

Тему дипломной работы желательно связывать с новыми перспективными направлениями научных исследований. Укажем на некоторые приемы, которые могут помочь студенту выбрать тему научно-исследовательского проекта:

  • ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях различных фундаментальных наук. На стыке наук часто выявляются новые важные открытия. Иногда эти пограничные области знания называют «белыми пятнами» среди изученных явлений;

  • разработка новых методов исследования, принципов конструирования машин, технологических приемов применительно к конкретной области народного хозяйства или области знания;

  • пересмотр старых открытий при помощи новых методов, с новых теоретических позиций, с привлечением новых, существенных факторов, выявленных автором. В истории науки и техники есть немало замечательных примеров, когда пересмотр старых научных достижений под новым углом зрения давал исключительные результаты.

Наиболее выгодным вариантом является случай, при котором в названии темы будет отражена конкретная (частная) проблема или объект предприятия.

Например, правильное название темы дипломного проекта может звучать так: «Совершенствование электрохимической защиты газопроводов в условиях отслаивания покрытий». В данном случае объектом исследования является электрохимическая защита (ЭХЗ) подземных газопроводов, цель исследования – совершенствование ЭХЗ, улучшение ее качества, а актуальность темы заключается в получении нового знания для ранее неизученного направления - условий отслаивания покрытий.

Таким образом, в названии кратко сформулированы три основных составляющих дипломной работы – цель, объект и актуальность исследования.

Неправильным названием будет, например, «Исследование процессов при электрохимической защите трубопроводов» или просто «Электрохимическая защита нефтегазопроводов». Из названия непонятно над чем работает дипломник, какой его личный вклад в данную работу, то есть название выбрано слишком общее и не соответствует уровню знаний дипломника. Такие названия обычно используют для написания книг, учебников, монографий.

Поэтому в названии дипломной работы, на наш взгляд, наиболее важным звеном является предмет исследования, который как раз и подчеркивает личный вклад автора в данную проблему, которую дипломник и должен решить с получением нового знания. Это и является личным вкладом дипломника, который он должен защитить перед экзаменационной комиссией, и который ей, по сути, наиболее интересен.

Итак, правильно выбранное название темы дипломного проекта, актуальное, а не надуманное, практически нужное для производства, но которое не имеет на момент написания диплома понятного для комиссии решения, выигрышно, сразу оживляет членом ГАК и настраивает их на позитивное восприятие доклада. Напротив, если тема «избитая», многократно повторяемая из года в год, не вызывает никакого интереса, в результате даже при отличной подготовке дипломника оценка практически никогда не бывает выше «хорошо».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]