Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проэктирование ОП в ДОО МД1з.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Семинарское занятие № 2 Тема: Особенности проектирования образовательного процесса в доо

Цель: уточнить и расширить знания о проектировании учебного процесса в ДОО, сформировать умения и навыки создания и анализа проектов учебно-воспитательной работы.

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие "проект в образовании".

  2. Сущность и содержание проектной деятельности педагога.

  3. Виды проектов образовательного процесса.

  4. Технологии проектирования образовательного процесса в ДОО.

  5. Алгоритм действия педагога по проектированию образовательного процесса.

Практические задания:

1. Проанализируйте перечень характерных черт проектной деятельности. Какие из перечисленных позиций на первый взгляд противоречат друг другу? Каким образом их можно «примирить» в ходе проектирования?

2. Основываясь на материалах главы, составьте структурно-логическую схему понятий «проект», «проектирование», «проектная деятельность» применительно к педагогическому контексту. Воспользуйтесь для выполнения этого задания словарями и возможностями Интернет-поиска.

3. Внимательно прочитайте трактовку понятия «проектирование», которую предлагает белорусский методолог Н. А. Масюкова: «в контексте культуры технологического типа проектирование выступает в качестве основного способа нормирования и трансляции инноваций с акцентом на ценностные установки позиционеров кулътуро-технического цикла, согласуемые по принципу коммуникативности и личностных отношений, с использованием идеи экрана и технологической схемы»  (Масюкова Н.А. Проектирование в образовании. — Минск, 1999. — С. 47).

Выделите в этом определении ключевые слова, отражающие сущность проектной деятельности. В случае затруднений обратитесь к словарям для уточнения смысла непонятных вам слов и словосочетаний.

Попробуйте наполнить содержанием и конкретизировать данное определение для образовательного контекста в виде развернутой словарной статьи (устного сообщения).

  1. Составьте таблицу в которой определите вариативные определения проектной деятельности в ДОО с указанием автора данного определения, видов проектной деятельности и проектов.

5. Составьте конкретный алгоритм действий педагога по проектированию образовательного процесса в ДОО, в котором работает студент (с учётом специфики деятельности и программы данного ДОО).

Литература

  1. Арнаутов В. В. Опыт инновационно-моделирующей деятельности по проектированию образовательных процессов // Педагогика. — 1998. — № 1.

  2. Иванова А.И.Модульный принцип педагогического процесса в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2009.

  3. Кузнецова С.В. Проектирование развития ДОУ: Метод. пособие. - М.:ТЦ Сфера, 2010.

  4. Морозова Л.Д.Педагогическое проектирование в ДОУ. От теории к практике. - М.: ТЦ Сфера, 2010.

  5. Масюкова Н.А. Проектирование в образовании. — Минск, 1999

Практическое занятие № 1

Тема: Технология планирования работы ДОО.

Цель: систематизировать и обобщить знания студентов об особенностях, принципах планирования учебно-воспитательной работы в ДОО.

Вопросы для обсуждения

  1. Общие подходы и требования к планированию работы ДОО 2. Определение целей и задач  планирования учебно-воспитательной работы.

3. Виды планирования.

4. Особенности и требования к планированию учебно-воспитательной работы в разновозрастной группе ДОО.