Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организ. и рук-во дошк. восп..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
84.75 Кб
Скачать

Шпоры «Организация и рук-во дошкольным воспитанием»

1.Становление сис-мы обществ дошк восп-ия (1917-1940).

Уже 9 (22) ноября 1917 г. была учреждена Госуд комиссия по просвещению, в состав кот входил отдел дошк воспитания и помощи детям. Это означало, что Сов власть рассм дошк восп-ие как часть единой системы народн образ и принимает на себя заботы о его раз-ии. В декабре 1917 г. Наркомпрос опубликовал декларацию «О дошкольном, воспитании», в кот говорилось, что общественное (бесплатное) дошк восп-ие должно начинаться с рождения ребенка и призвано осущ его всестороннее развитие. Принятая в 1919 г. на VIII съезде РКП (б) вторая Программа партии рассм дошк восп-ие как одну из «основ школьного и просветительного дела» и выдвигала задачу широкого развития системы садов и яслей, что должно содействовать целям «улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщины».

В послеоктябрьские дни, несмотря на многочисленные трудности, разруху и голод, отсутствие средств, оборудования и пособий, а также подготовленных кадров, в стране повсеместно создавались дошкольные учреждения Дошкольное дело сравнительно быстро набирало силы, демонстрируя громадные возможности рабоче-крестьянского государства.

Восстановление народн хоз-ва в 20-е гг., последующая индустриализация и осуществление коллективизации с/х в 30-е гг. создали благоприятные условия для развития общественного дошкольного воспитания. 27 июня 1936 г. было принято постановление, направленное на оказание помощи матерям и расширение сети Д/У, строительство родильных домов, детских яслей и садов. Чтобы ускорить развитие сети Д/У, предприятиям и ведомствам передавались в хозяйственное ведение существующие при них и вновь открываемые ясли и сады. Пед руководство всеми садами осущ Народным комиссариатом просвещения.

Все проблемы дошкольного воспитания решались на научной основе. Совет Народных Комиссаров СССР 3 мая 1937 г. постановил:Обязать хоз организации и учреждения, в ведении которых находятся детские сады, соблюдать нормы строительства и содержания детских садов в отношении санитарных правил, объема помещений, оборудования, наглядных пособий, питания и медицинского обслуживания детей. В результате огромных достижений советского народа, завершившего к 1940 г. в основном построение социализма, была создана система общественного дошкольного воспитания. В стране имелось уже 24,5 тыс. детских садов, которые посещали свыше 1 млн. детей.

Выдающийся деятель Крупская (1869-1939) сыграла огромную роль в развитии теории и практики воспитания детей дошкольного возраста. Большое внимание Крупская уделяла организации, содержанию и методам общественного дошк воспитания. Н. К. Крупская убедительно доказывала, что только в коллективе дети смогут развиваться всесторонне и полноценно и что общественное воспитание окажет большое влияние на укрепление семьи, поможет поднять семейные отношения на более высокую ступень Она считала, что дошк восп-ие является составной частью соц строительства, и много сделала для определения конкретных задач по физическому, нравственному, умственному, сенсорному воспитанию детей дошкольного возраста, указала пути и методы работы советского детского сада.