Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

12.2.2. Средства и методы развития быстроты и скоростной выносливости.

1) Средства выполнения основного двигательного действия и его акцентируемых фаз с максимальной возможной скоростью.

2) Выполнение двигательных действий в максимально возможном темпе (как целостного двигательного акта, так и его компонентов).

3) Практика предварительной психологической концентрации и мысленного выполнения двигательных действий с максимально возможной быстротой.

Направленность упражнений.

Для развития быстроты упражнения должны выполняться продолжительностью до 8 с, с полным восстановлением ЧСС.

Для развития скоростной выносливости упражнения должны по продолжительности превышать основной акт, или же быть меньше по времени, но каждое повторение должно выполняться на фоне недовосстановления ЧСС.

Методика выполнения упражнений.

  1. Повторный метод (для развития быстроты).

  2. Интервальный метод (для развития скоростной выносливости).

  1. Повторно-интервальный метод (для развития скоростной выносливости).

  2. Соревновательный метод (преимущественно в качестве контроля).

Контроль за уровнем быстроты и скоростной выносливости осуществляется до и на всех этапах тренировки, как по оценке двигательного качества быстроты, так и по результативности целостного двигательного действия (например, общего результата на дистанции).

В целом, следует отметить, что быстрота имеет ограниченные пределы развития, т.к. она в значительной степени лимитируется скоростью прохождения нервных импульсов. Т.е. простая двигательная реакция, достигнув своего оптимума, в дальнейшем уже не может быть улучшена.

12.3 Двигательное качество выносливости и ее разновидности.

Выносливостью называется способность человека выполнять двигательную деятельность в течение длительного времени без снижения заданной интенсивности под влиянием утомления.

Виды утомления: общее, локальное.

Утомление может быть: физическим, эмоциональным, умственным, сенсорным.

Фазы утомления:

  1. Отсутствие утомления на начальных этапах двигательной (мышечной) деятельности.

  2. Компенсированное утомление или устойчивое состояние работоспособности (за счет двигательных переключений, изменения техники движений, включения мышц-синергистов, включение в деятельность других поставщиков энергии, мобилизации волевых усилий и пр.).

  3. Декомпенсированное утомление и снижение заданной интенсивности двигательной деятельности.

Виды выносливости:

  1. Аэробная выносливость (проявляется до ЧСС 25-26 за 10с).

  2. Анаэробная выносливость (при ЧСС свыше 28-30 за 10с). Смешанные виды выносливости:

  3. Аэробно-анаэробная выносливость.

  4. Анаэробно-аэробная выносливость.

Понятие о пороге анаэробного обмена (ПАНО), т.е. моменте включения при мышечной деятельности анаэробных поставщиков ресинтеза АТФ.

При 60-70-80% энергообеспечения за счет аэробного ресинтеза АТФ мы говорим о проявлении аэробно-анаэробной выносливости. Затем % анаэробного ресинтеза АТФ может превышать аэробный и в большей степени в этом случае проявляется анаэробно-аэробная выносливость. Таким образом, следует отметить, что когда речь идет о выносливости, необходимо конкретизировать какой именно вид выносливости имеется в виду в каждом конкретном случае.

Особо следует остановиться на т.н. общей выносливости, под этим термином понимают способность человека длительное время выполнять различные, даже значительно отличающиеся друг от друга виды двигательных действий, на уровне умеренной или малой интенсивности. Эта выносливость имеет в своей основе общность вегетативных сдвигов, возникающих в организме при различных видах мышечной деятельности и способность организма приспосабливаться к длительному выполнению любого вида двигательной деятельности благодаря пластичности нервно-мышечных связей.

При любом характере работы ее наибольшая длительность будет зависеть от следующих факторов:

  1. Координации протекания процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

  2. Координации сокращающихся мышц с возможностью оптимальной степени расслабления.

  3. Вовлечения в работу только необходимых для данного движения групп мышц, при расслаблении мышц не участвующих в обеспечении движения.

  4. Оптимального числа функциональных единиц, вовлекаемых в каждое сокращение мышцы.

  5. Соответствующего темпа и динамики каждого мышечного сокращения при оптимальной интенсивности протекания при этом процессов обмена веществ в мышце.

  6. Соответствия между интенсивностью, характером работы и деятельности систем кровообращения, дыхания, выделения, гормональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]