Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

12.3.1. Биохимические основы проявления выносливости.

Начальный, пусковой период всякой мышечной деятельности независимо от интенсивности сопровождается анаэробным ресинтезом АТФ. Однако по мере продолжения работы (если она не будет кратковременной, максимальной мощности) анаэробный ресинтез АТФ постепенно сменяется аэробным. При этом подвергаться окислению могут как углеводы, так и липиды, а также продукты их распада (молочная, пировиноградная кислоты, глицерин, жирные кислоты, ацетоновые тела) и продукты дезаминирования аминокислот (а-кетокислоты). В процессе аэробного окисления этих веществ образуются новые богатые энергией фосфатные группы, переносимые затем на продукты расщепления АТФ с восстановлением последней. Исходя из этого, можно констатировать, что, с биохимических позиций, выносливость, прежде всего, определяется потенциальными возможностями аэробных окислительных процессов (дыхательного фофорилирования) и величиной энергетических запасов организма, его энергетическим потенциалом.

Мышцы, обладающие большей выносливостью, характеризуются более высокими возможностями аэробных окислительных процессов. Чем выше способность организма энергетически обеспечить данную работу за счет окислительных дыхательных реакций (т.е. чем позже наступает ПАНО), тем значительнее будет и выносливость. Т.е. качество выносливости при мышечной деятельности в значительной степени зависит от функциональных возможностей системы внешнего дыхания и кровообращения.

12.3.2. Средства и методы развития выносливости.

Средства развития разных видов выносливости - выполнение циклических упражнений всеми методами:

  1. Равномерный или дистанционный (преимущественно для развития аэробной выносливости).

  2. Повторный (преимущественно для развития скоростной и анаэробной выносливости).

  1. Переменный (для развития всех видов смешанной выносливости).

  1. Интервальный (для развития всех видов выносливости).

  2. Виды повторно-интервального и переменно-интервального методов (для развития всех видов смешанной выносливости).

  3. Соревновательный или контрольный.

Направленность упражнений на развитие того или иного вида выносливости при выполнении циклических упражнений определяется: их интенсивностью (по ЧСС), продолжительностью, количеством повторений, продолжительностью и видом (активным, пассивным) отдыха между повторениями.

Методика выполнения упражнений.

В зависимости от специфики двигательной деятельности и подготовленности человека, упражнения должны выполняться до наступления признаков декомпенсированного утомления. Оканчивать выполнение упражнений следует при значительном снижении скорости и наступления неблагоприятных изменений в технике двигательных действий.

На начальных этапах подготовки спортсменов больше внимания уделяется аэробной (базовой) выносливости. По мере приближения к соревнованиям основное внимание концентрируется на развитии специальной выносливости.

Контроль.

Осуществляется на всех этапах тренировки по всем видам выносливости. Специальные тесты и спортивные пробы в зависимости от специализации спортсменов.

Контроль общей выносливости - тест Купера (широко применяется для характеристики общей подготовленности людей разного возраста).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]