Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

4.5. Гигиена физического воспитания.

Личная гигиена. Форма для занятий физическим воспитанием и спортом. Гигиенические требования к спортивным сооружениям и снарядам, к выбору и оборудованию естественных мест занятий. Современные требования к естественным факторам воздействия на организм человека (радиационный фон, интенсивность солнечной радиации, загрязненность воздушной и водной среды).

4.6. Социальные аспекты физического воспитания.

Физическое воспитание одна из форм заботы государства:

  1. О своем подрастающем поколении;

  2. Об укреплении здоровья и поддержании работоспособности трудящегося населения;

  3. О поддержании здоровья лиц пожилого возраста.

Физическая подготовленность молодежи - один из важнейших аспектов физического воспитания.

Профилактика заболеваний и избавление от вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания).

Физическое воспитание как процесс в государственных учреждениях организуется государством (детские сады, общеобразовательная школа, училища, ВУЗы).

В дальнейшем каждый человек должен сам организовывать личный процесс физического воспитания как составную часть своего культурного развития.

Итог физического воспитания - здоровый образ жизни.

5. Понятие о двигательных навыках человека.

Двигательный навык представляет собой цепь последовательно закрепленных условно рефлекторных двигательных действий, которые выполняются автоматически без участия сознания. Хоть под воздействием сознания в детали двигательного навыка могут вноситься корректировки по амплитуде, направлению, усилиям в разных фазах движений.

Двигательный навык формируется, в основном, на начальных этапах любой практической деятельности человека на основе предыдущего двигательного опыта и знания о новых двигательных действиях, которыми необходимо овладевать.

Чем объемнее и разностороннее двигательный опыт человека, чем обширнее арсенал его двигательных навыков и умений, тем проще и успешнее он сформирует новые навыки, которые представлены вначале в виде знаний, передающихся обучаемому преподавателями, учебниками, методическими руководствами или же формируются человеком самостоятельно, в процессе самообучения.

5.1. Процесс возбуждения и торможения в цнс человека.

Нервные центры коры больших полушарий головного мозга могут находится в состояниях возбуждения и торможения. Причем, каждое двигательное действие, каждая его фаза, характеризуется определенным соотношением (мозаикой) возбужденных и заторможенных центров. Изменение соотношений и силы возбуждения и торможения нервных центров ЦНС определяет каждое движение человека.

В ЦНС на основе взаимодействия процессов возбуждения одних и торможения других нервных центров формируются временные связи, которые под воздействием повторений способны закрепляться. При этом временные связи складываются в динамический стереотип, под которым Павлов И.П. понимал слаженную уравновешенную систему внутренних процессов в коре больших полушарий головного мозга, состоящую из мозаики возбужденных, активных и тормозных, пассивных пунктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]