Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

3.3 Содействие развитию органов чувств.

Различные виды физического воспитания способствуют функционированию разных органов чувств: вестибулярного аппарата /прыжки на батуте и в воду, спортивная гимнастика, фигурное катание/, зрения /все виды стрельбы, фехтование, все виды игр/, координации движений /плавание, гимнастика, все виды игр, единоборства/, слуха /все виды игр/.

При неудовлетворительном развитии какого-либо органа чувств, занимающимся можно рекомендовать упражнения и виды спорта, предъявляющие повышенные требования к функционированию этих органов чувств.

3.4 Воздействие Факторов внешней среды.

В процессе физического воспитания необходимо использовать благотворное воздействие факторов внешней среды: водную среду, воздушные ванны. Солнечные ванны, ландшафт, высоту над уровнем моря, природный шумовой фон.

Однако, в настоящее время, необходимо достоверно убедится, что факторы внешней среды действительно положительно воздействуют на организм человека. Это относится, прежде всего, к уровню радиационного фона местности, степени загрязненности воздуха и воды в естественных водоемах, интенсивности и составу солнечной радиации, наличии поблизости от мест занятий высоковольтных линий передач, сточных вод и прочим неблагоприятным факторам.

Сейчас многие виды спорта начинают культивировать исключительно в искусственных условиях /плавание, спортивные игры, гимнастика, единоборства/. При этом необходимо соблюдение определенных гигиенических требований к спортивным сооружениям - чистоты, влажности воздуха, аэрации, освещенности, мерам по обеспечению безопасности спортсменов.

Следует отметить, что в настоящее время большую популярность приобрели тренажерные комплексы - залы насыщенные различным тренажерным оборудованием. Как эпизодический фактор /1-2 месяца занятий в чередовании с другими видами физического воспитания /такие занятия приносят положительный эффект. Однако, длительные занятия в таких условиях отрицательно воздействуют на психическое состояние занимающихся, вызывая перенапряжение ЦНС /сенсорное угнетение/.

3.5. Содействие формированию личностных качеств и умению вести себя в коллективе.

3.5.1. Воспитание в семье, среда общения (двор), личные склонности (к подвигам, играм, видам спорта).

3.5.2. Говоря о личностных качествах, прежде всего, следует иметь в виду участие занимающихся в соревнованиях в процессе физического воспитания. Соревновательная деятельность моделирует экстремальные жизненные ситуации, когда человеку необходимо проявлять значительные волевые усилия для преодоления внешних и внутренних сбивающих факторов:

- внешние сбивающие факторы: соперники, партнеры, зрители, судейская коллегия, в целом вся обстановка соревнований;

- внутренние сбивающие факторы: сопротивление развивающейся психической напряженности - переходящей в координационную напряженность, вызывающей нарушения точности движений, сопротивление развивающемуся утомлению, умение преодолевать «предстартовое» состояние.

3.5.3. Умение найти свое место в коллективе заключается в способности брать на себя ответственность за свое действие и активно действовать в разных ситуациях /например, когда команда терпит поражение/, умение принимать решения, проводить их в жизнь и отвечать за их последствия, умение вместе с партнерами разделять радость победы и переносить горечь поражения и извлекать из них уроки, способность трезво оценивать свои силы и возможности, своих партнеров и соперников, строить свои отношения с партнерами и соперниками до, во время и после соревнований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]