Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

13. Взаимосвязь качественных особенностей двигательной деятельности.

Качества быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости не проявляются изолированно, а являются лишь составными компонентами, характеризующими ту или иную двигательную деятельность и, возможно, проявляющиеся в ней в большей или меньшей степени.

Каждое мышечное сокращение всегда протекает хотя бы с минимальным напряжением и имеет определенные быстроту и продолжительность. Для проявления ловкости нужна в разной степени и сила и быстрота и гибкость. Проявление основных качественных особенностей двигательной деятельности взаимосвязано и взаимообусловлено.

Глубокая основа взаимосвязи лежит в том, что каждое из разбираемых качеств, хотя и имеющих свои специфические особенности, является функцией все того же нервно-мышечного аппарата.

Протекание физиологических и биохимических процессов при мышечной деятельности представляет собой единый процесс. Осуществление тех или иных физиологических процессов и химических реакций взаимно обусловлено и связано с биохимическими и морфологическими особенностями организма, а также с деятельностью нервной системы на разных ее уровнях, которая объединяет организм в единое целое, обеспечивая координацию и регуляцию всей его деятельности.

14. Принцип двигательных переключений как основа длительного поддержания высокого уровня общей и специальной работоспособности.

Переключение с одного вида деятельности на другой позволяет длительное время успешно выполнять заданную двигательную деятельность.

Это связано с возбуждением разных двигательных центров в ЦНС, с включением в энергообеспечение разных поставщиков энергии, с исключением монотонности раздражений ЦНС.

Сказанное относится как к непосредственному выполнению какой-либо деятельности, так и к чередованию продолжительной работы (рабочего дня и активного отдыха).

Например, для первого случая - чередование упражнений, направленных на развитие максимальной мышечной силы и - гибкости (в частности, растяжение мышечных волокон), для второго - использование занятий отвлекающими видами спорта во время отдыха - плавание, спортивные игры и др.

Кроме того, этот принцип может использоваться как слабый отвлекающий фактор при выполнении профессиональной деятельности инженера - музыкальный фон, изменения цвета освещения. Такие отвлекающие «перебивки» приводят к кратковременным отвлечениям внимания, но, в целом способствуют ее общему поддержанию на высоком уровне производительности (создавая условия для кратковременного отдыха возбужденных участков коры больших полушарий головного мозга).

14.1. Выявление и создание оптимальных условий для результативной творческой деятельности.

В связи с вышеизложенным, каждый творческий работник должен изучить при каких условиях производительность его труда наиболее результативна и, в дальнейшем, пытаться создать для себя такие условия.

Так, одни люди хорошо работают в одиночестве, другие, наоборот - в присутствии коллег. Одни предпочитают работать в тишине, другие - в сопровождении какой-нибудь музыки. Одни способны усидчиво работать продолжительное время, другим необходимы «перебивки» (разговоры с коллегами, посещения «курилки», библиотеки и т.п.). Одни работают лучше в начале рабочего дня, другие - в его конце, или, даже, оставаясь на рабочем месте после работы, а третьи, вообще, предпочитают работать дома (в разное время суток).

Выявив такие условия для себя, каждый творческий работник должен стремиться воссоздать их для общей высокой результативности своей профессиональной деятельности.

Формирование профессиональных прикладных навыков и умений происходит, в основном, на начальных этапах профессиональной, деятельности инженера.

При этом, ведущее значение имеет его мотивация, т.е. ориентированность на высокопроизводительный труд. Если же работнику приходится выполнять не свойственные ему функции (шефская помощь другим организациям, работа по уборке территории, выполнение технической работы по другой специальности и т.п.) правильной ориентированности на высокопроизводительную профессиональную деятельность сформировать, либо крайне затруднительно, либо, вообще, не представляется возможным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]