Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

12.5. Двигательное качество гибкости.

Гибкость определяется наибольшей величиной амплитуды движений звеньев человеческого тела в разных направлениях.

Границы возможного размаха движений зависят как от анатомических особенностей суставов и окружающих их тканей, так и от функционального состояния нервной системы оказывающей влияние на тонус мускулатуры, а также от способности мышц к расслаблению.

Виды проявления гибкости:

  1. Активная гибкость или подвижность в суставах.

  2. Пассивная гибкость или подвижность в суставах.

Активная подвижность, при которой амплитуда движений обеспечивается активной тягой мышц, меньше так называемой пассивной подвижности, вызываемой внешними силами.

12.5.1. Анатомо-физиологические основы проявления гибкости.

Оценивая факторы, обеспечивающие большую или меньшую степень гибкости, следует подчеркнуть значительную роль ЦНС регулирующей координацию функций мышц антагонистов, тонус и активное расслабление мышц.

В конечном счете, гибкость зависит от характера сокращения и расслабления мышц-антагонистов и ряда морфологических факторов, обусловливающих объем движений в суставе.

Все это достигается в тренировке, поскольку она способствует улучшению координации движений (взаимоотношению мышц-антагонистов), увеличению растяжимости и эластичности мышц и связочного аппарата, увеличению содержания в мышцах миостромина и повышению возможностей ресинтеза АТФ.

При выполнении целостных двигательных действий амплитуда движений никогда не достигает крайних границ подвижности в суставах. Движения обычно протекают в какой-то средней зоне и очень редко достигают предельных амплитуд, т.к. последние требуют больших мышечных усилий и являются неэкономичными. Чем больше величина возможного размаха движений (пассивной гибкости), тем больше диапазон средней «рабочей» подвижности сустава.

Увеличение подвижности в суставах при выполнении некоторых двигательных действий (напр. метания) дает возможность выгодно приложить силу на большом пути, т.е. увеличить время ее действия, что является одним из самых существенных условий для развития максимальной скорости движений отдельных звеньев тела человека.

12.5.2. Средства и методы развития гибкости.

Средства.

Выполнение упражнений индивидуально и в парах (для развития пассивной гибкости). Используются гимнастические палки, резиновые амортизаторы, маты, шведская стенка и др.

Направленность упражнений.

Достижение большой амплитуды движений для развития активной гибкости, доведение подвижности в суставе до крайних положений и удержание конечностей в этих положениях для развития пассивной гибкости.

Методика.

Упражнения выполняются последовательно для развития гибкости всех суставов тела (для рук, плечевого пояса, шеи и туловища, ног), затем акцентировано для суставов в которых выполняются движения при специализированных двигательных действиях. Сначала - упражнения для развития активной, затем - для развития пассивной гибкости.

Контроль.

Осуществляется при помощи гониометров или контрольных упражнений (наклоны, шпагат, прокручивание рук в плечевых суставах и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]