Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

12. Двигательные качества.

На разных этапах физического развития человека двигательные качества проявляются в различной степени, одни превалируют, другие находятся в угнетенном или недоразвитом состоянии (в зависимости от возраста). На всех этапах физического развития человека необходимо поддерживать оптимальное соотношение уровня развития всех двигательных качеств (для этого следует акцентировать физическое воспитание на стимулирование развития отстающих от возрастных стандартов двигательных качеств).

12.1. Сила и ее разновидности.

Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление за счет мышечных усилий.

Сила характеризуется степенью напряжения, которое могут развить мышцы (при сокращении - преодолевающий режим, при удлинении - уступающий режим).

Виды проявления силовых возможностей:

  1. Максимальная сила (характеристика).

  2. Взрывная сила (характеристика).

  3. Силовая выносливость (характеристика).

Режимы проявления силовых возможностей:

  1. Сокращение мышечных волокон (преодолевающий режим).

  2. Удлинение мышечных волокон (уступающий режим).

  3. Сохранение постоянства длины мышечных волокон (статический или изометрический режим).

  1. Изменение длины мышечных волокон (чередование удлинения и укорочения волокон - динамический режим).

Характеристика силовых возможностей мышц рук и плечевого пояса или ног по её относительной величине (ОСВ1 - величина максимальной силы, деленная на вес человека) –возможность сравнения силовых возможностей людей разного пола и возраста, т.е. количество силы на 1 кг веса тела.

12.1.1. Биохимические особенности проявления силовых возможностей.

С биохимических позиций мышечная сила определяется, прежде всего, количеством и свойствами сократительных белков мышц (миозина), в клетках которых и происходит ресинтез АТФ. Увеличение силового компонента при тренировке приводит к увеличению, как сократительного белка мышц (миозина), так и выполняющего опорную функцию и имеющего непосредственное отношение к расслаблению мышц - миостромина.

Являясь сократительным веществом мышцы, миозин, вместе с тем, выполняет и ферментативную функцию, являясь ферментом, расщепляющим основной источник энергии мышечного сокращения - АТФ и, следовательно, осуществляющим мобилизацию химической энергии и превращение ее в механическую энергию мышечного сокращения.

12.1.2. Средства и методы развития силовых возможностей.

Средства развития силовых возможностей - выполнение упражнений:

1) с отягощением (штанга, гантели, отягощения через блоки);

2) с сопротивлением (различные виды амортизаторов - резиновые, пружинные - тренажер Мертенса-Хюттеля)

Упражнения №1,2 - изотонические упражнения - т.е. упражнения с изменением длины мышц - динамический режим.

  1. Изокинетические упражнения на изокинетических тренажерах (упражнения с постоянным сопротивлением на всех участках траектории движений).

  2. Изометрические упражнения (чередование максимально возможных напряжений продолжительностью 8-10 с, с расслаблениями мышц меньшей или такой же продолжительности),

  3. Комбинации вышеприведенных средств в различной последовательности в зависимости от поставленных задач тренировки.

Направленность упражнений.

Для развития максимальной силы мышц - отягощения и сопротивления должны составлять 90-95% и 100% от максимально возможных.

Для развития силовой выносливости - величина сопротивлений и отягощений должна составлять 60-70%, 70-80% от максимально возможных.

Для развития взрывной силы используются сопротивления порядка 80% от максимально возможных при обязательной максимально возможной скорости выполнения упражнения.

Выполнение упражнений с сопротивлением ниже 60% от максимума приводит лишь к утомлению без выраженной направленности развития силовых возможностей и может быть использовано в практике лечебной гимнастики в послеоперационный или посттравматический периоды.

Методика выполнения упражнений.

  1. Повторный метод (в основном для развития максимальной или взрывной силы).

  2. Интервальный метод (для развития силовой выносливости).

  3. Серийно-интервальный метод (комбинация повторного и интервального методов - для развития всех разновидностей силовых возможностей).

  4. Круговая тренировка с включением всех вышеприведенных методик с добавлением изометрических упражнений и чередованием нагрузок на мышцы рук и плечевого пояса, мышцы ног и туловища, а также включением упражнений направленных на расслабление и растягивание мышц и развитие гибкости.

Контроль за силовыми возможностями. В виде регистрации максимальных силовых возможностей (силовой выносливости - если это необходимо, как и взрывной силы) развиваемых мышечных групп с расчетом ОСВ необходимо проводить регулярно (до начала цикла тренировки, несколько раз в процессе и после окончания тренировочного цикла). Необходимо иметь в виду, что оптимальным для развития какого-либо двигательного качества является 4-х недельный цикл, после чего следует основное внимание переключить на развитие других качеств, а для силовых возможностей продолжать поддерживающую (а не развивающую) тренировку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]