Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

6. Изменение двигательного навыка.

Двигательный навык по целому ряду причин нуждается в преобразовании и перестройке (как уже указывалось, он является динамическим стереотипом).

6.1. Причины необходимости изменения двигательных навыков.

- возрастное развитие человека (обучение ряду двигательных навыков происходит в детстве, а проявлять их для достижения результатов необходимо в зрелом возрасте, когда изменился весь организм, например, опорно-двигательный аппарат - рост, длина конечностей, подвижность в суставах, мышечная сила и т.п.);

- изменение функционального состояния двигательных качеств (увеличение или снижение силовых возможностей, скоростно-силовых возможностей, выносливости, гибкости и т.п.);

- приспособляемость к изменению внешних сбивающих факторов (при плавании - волны и течение, при ходьбе и беге - рельеф местности и ветер, то же при управлении велосипедом, лодкой, планером, самолетом, в единоборствах - приспособление к особенностям и действиям соперника).

- приспособляемость к внутренним сбивающим факторам (гипоксемия при нырянии, подъеме в горы, высотных полетах на самолетах, утомление - как локальное, так и общее, что выражается в снижении темпа движений, сокращении амплитуды движений, снижении усилий в акцентируемых фазах движений и т.п.).

Все эти виды приспособительных изменений могут быть определены как пластичность динамического стереотипа (которая у разных людей может проявляться в различной степени - одни легко перестраивают свои движения, другие - с трудом).

6.2. Условия успешности видоизменения двигательного навыка.

Для изменения двигательного навыка необходимо расстроить установившиеся временные связи между двигательными центрами ЦНС и затем создать новые в соответствии с изменившимися условиями двигательных действий.

Этому способствует:

- временное прекращение двигательных действий (или достижение

заданного результата другим способом, например, другой рукой);

- изменение последовательности составных частей двигательного действия (если это возможно);

- изменение траектории движений (изменение углов сгибания конечностей);

- изменение мышечных усилий в разных фазах движений;

- изменение темпа движений (как правило, снижение темпа);

- включение сознания для контроля над изменяемыми составными частями двигательного навыка (затем доведение вновь формируемого двигательного навыка до автоматизма).

7. Арсенал разнообразных двигательных навыков – основа двигательного опыта человека.

Двигательный опыт человека, прежде всего, состоит из прикладных навыков (лазание, бег, прыжки, метания, плавание).

Кроме того, в детском возрасте во время подвижных и спортивных игр накапливаются умения и навыки также составляющие двигательный опыт человека. Он формируется во время ознакомления с работой различными инструментами, ремонте хозяйственных изделий, квартиры, аппаратуры, начиная с игрушек и т. п.

В дальнейшем, накопленный двигательный опыт служит основой и составными частями (умениями) для формирования профессиональных навыков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]