Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

8.Физические упражнения, как основное средство физического воспитания и спортивной подготовки.

8.1.Основные методы преподавания физического воспитания вполне традиционны:

  1. Метод использования слова (рассказ, объяснение, подсказки, команды, двигательные установки).

  2. Методы обеспечения наглядности (демонстрация рисунка, схем, таблиц, фото-, кино-, видеофильмов, слайдов и т.п.).

  3. Методы практического выполнения физического упражнения (двигательных действий).

Практическое выполнение упражнений является основным средством физического воспитания и может быть направленно на развитие любых двигательных качеств - силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости.

8.2. Основные методы физических упражнений.

  1. Равномерный или дистанционный метод (схема).

  2. Повторный метод (схема).

  3. Переменный метод (схема).

  4. Интервальный метод (схема).

  5. Повторно - интервальный метод (т.е. сериями).

  6. Переменно - интервальный метод (т.е. горки).

8.3. Характеристика физических упражнений.

  1. По направленности воздействие на двигательные качества.

  2. По интенсивности выполнения.

  3. По объему (в количественном выражении - метрах, минутах, количестве повторений).

4. По методике выполнения (см.8.2.).

8.4. Основные виды физических упражнений.

Упражнения могут быть целостными и расчлененными (пример), основными и подготовительными, подводящими (подводящими к выполнению целостного упражнения)

Гимнастические и силовые упражнения могут выполняться повторно, комбинационно и в различных «связках» (сочетаниях), раздельно и серийно. При обучении сложным двигательным действиям (например, плавание) широко применяется имитационные упражнения.

Вместе с тем, дозированные физические упражнения используются в лечебной гимнастике (после перенесенных травм) и как средство восстановления общей и специальной работоспособности после различных заболеваний.

Организация группы. Перекличка. Ознакомление с планом лекции. Постоянная адаптация организма человека к условиям окружающей среды и к образу жизни.

Ограничение двигательной активности как одна из составляющих особенностей современного образа жизни многих людей.

10. Понятие о двигательных качествах человека и двигательной функции.

Двигательная функция как интегральная характеристика двигательных качеств. Комплексный характер проявления физических качеств.

Характеристика физического развития человека по состоянию двигательных качеств и компонентам физического развития (рост, вес, жизненный объем легких, простая двигательная реакция, сила кисти, выносливость, проба Летунова и т.д.). Возрастные особенности проявления двигательных качеств (проявление силы, выносливости, гибкости).

11. Этапы индивидуального развития человека.

Предзародышевое развитие (развитие половых клеток). Эмбриональное развитие. Постэмбриональное развитие. Формирование организма человека в детстве и в периоде полового созревания. Развитие органов и тканей. Развитие опорно-двигательного аппарата. Развитие органов чувств. Развитие двигательной функции. Развитие ЦНС. Формирование личностных качеств.

Достижение половозрелости. Становление личности. Поддержание устойчивости состояния организма. Взаимосвязь организма человека, на всех этапах его развития, с окружающей средой. Приспособительные изменения образа жизни человека на разных этапах возрастного развития.

Благотворное и патогенное воздействие окружающей среды, вследствие хозяйственной и промышленной деятельности человека (пестициды, радиация, выбросы в атмосферу вредных веществ, смог и т.п.).

Инволюция организма человека. Этапы старения. Двигательная активность как основа сохранения и поддержания жизнедеятельности и сопротивляемости организма человека патогенным воздействиям. Т.н. болезни старости (сердечно-­сосудистые заболевания, заболевания ЦНС, травмы в связи с хрупкостью костей и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]