Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВОПРОСЫ кроме аллы.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.82 Кб
Скачать

29 Кардиоинтервалография. Методика и оценка. Информативность метода.

Кардиоинтервалография (кардио + интервалограф) – метод исследования деятельности сердца, основанный на графической регистрации интервалов между последовательными зубцами R электрокардиограммы.

Наиболее распространенным является метод обработки кардиоинтервалов с помощью гистографического анализа: вычисляется мода распределения, ее амплитуда и вариационный размах и на основании этих параметров вычислялся интегральный показатель — индекс напряжения (ИН). Индекс напряжения пропорционален средней частоте сердечных сокращений и обратно пропорционален диапазону, в котором варьирует интервал между двумя ударами сердца.

В норме в спокойном состоянии сердечный ритм преимущественно регулируется собственным водителем ритма и теми местными влияниями, которые поступают от симпатических и парасимпатических ганглиев, а также уровнем некоторых гормонов в крови (например, адреналина). При этом частота сердечного ритма волнообразно меняется, разброс времени между отдельными сердечными ударами достаточно велик, ИН низкий, (не превышает 100 у. е.).

При состояниях, требующих повышенной готовности, быстроты реакции, при стрессе и некоторых патологических состояниях к регуляции сердечного ритма, подключаются более высокоорганизованные структуры мозга — ствол и кора головного мозга. Ритм становится более правильным, время между ударами одинаковым, — это так называемый «жёсткий ритм». При этом ИН сильно увеличивается.

При патологических состояниях со стороны сердца (стенокардия, ишемическая болезнь сердца) ИН также увеличивается, и при высоком риске возникновения инфаркта миокарда может превышать 500—600 у. е. У людей со здоровой сердечно - сосудистой системой, на фоне стресса, повышенного внимания, готовности, этот показатель повышается иногда до 200—300 у. е., причем, чем выше этот показатель — тем сильнее уровень стресса.

31 Одномоментная функциональная проба с 20-ю приседаниями. (Мартинэ-Кушелевского): методика проведения и оценка.

Это одна из наиболее распространённых функциональных проб. Проводится на физкультурниках и начинающих спортсменах.

Методика проведения.  После 2 – 3 минутного отдыха в покое в положении сидя исследуются пульс и АД, рассчитывается ПД(пульсовое давление). Затем выполняется дозированная нагрузка: 20 приседаний за 30 секунд (И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдольтуловища; приседание – руки вперёд). После нагрузки исследуемый быстро садится, и в течение 5 минут у него измеряется пульс и артериальное давления на каждой минуте восстановления (за первые 10 с измеряется пульс, за оставшееся время – АД). Все сведения заносятся в протокол обследования спортсмена. Оценка пробы даётся по типу реакции на нагрузку и времени восстановления.

Восстановление оценивается как удовлетворительное, если ЧСС и АД достигли исходного уровня на 5-й минуте, хорошее – на 4-й минуте, неудовлетворительное – ЧСС и АД не восстановились.

32 Трехмоментная функциональная проба Летунова: методика проведения и оценка.

Проба Летунова основана на определении адаптации сердечно - сосудистой системы к разным по интенсивности и продолжительности нагрузкам. Она состоит из трёх нагрузок: 20 приседаний за 30 секунд; 15-ти секундный бег на месте в максимальном темпе; и бег на месте с высоким подниманием бедра в темпе 180 шагов в минуту, для мужчин – 3 минуты, для женщин и подростков – 2 минуты.

Данная проба позволяет более разносторонне исследовать функциональные способности ССС у спортсменов высокого класса. Скоростная нагрузка (15-секундный бег) выявляет способность ССС к быстрой мобилизации; нагрузка на  выносливость (2-3–минутный бег) – способность ССС поддерживать необходимый уровень кровообращения в течение продолжительного времени. Первая нагрузка служит разминкой к последующим основным нагрузкам. По пробе Летунова хорошо оценивать адаптацию к нагрузкам спортсменов, в тренировках которых развиваются такие качества, как скорость и выносливость. В зависимости от направленности тренировочного процесса (спринтер, стайер), при проведении пробы особое внимание обращается на ту часть пробы, в которой выявляются определённые спортивные качества. Динамика показателей функциональной пробы может помочь тренеру оценить уровень подготовленности спортсмена и корректировать тренировочный процесс.

Методика проведения. После 2 – 3 минутного отдыха в покое в положении сидя исследуется пульс и АД. Затем исследуемый выполняет 1-ю нагрузку: 20 приседаний за 30 секунд. После нагрузки в положении сидя измеряются пульс и АД в течение 3-х минут. Причём ЧСС подсчитывается за первые 10 секунд, а АД –за оставшиеся 50 секунд на каждой минуте восстановления. После этого выполняется 2-я нагрузка: бег на месте в максимальном темпе с высоким подниманием бедра и энергичной работой руками. После нагрузки в течение 4-х минут исследуется пульс и АД. Далее выполняется 3-я нагрузка: 2-3-х минутный бег на месте с высоким подниманием бедра. По окончании нагрузки пульс и АД исследуется в течение 5 минут.

1-я нагрузка – систолическое АД повышается на 15-25 мм рт. ст. (в пробе Мартине-Кушелевского на – 20-30 мм рт. ст.), диастолическое АД остаётся прежним или снижается на 5-10 ммрт. ст., ПД возрастает на 50-80 %, ЧСС увеличивается на 5-8 ударов за 10 с (50-80 %);

2-я нагрузка – систолическое АД повышается на 40-50 мм рт. ст., диастолическое АД снижается на 20-30 мм рт. ст., ПД возрастает на 100-120 %, ЧСС увеличивается на 10-14 ударов за 10 с (80 – 100 %):

3-я нагрузка – систолическое АД повышается на 40 60- мм рт. ст. ( в пробе Котова-Дёшина – на 40 – 60 мм рт. ст.), диастолическое АД снижается на 20 –40 мм рт. ст., ПД возрастает на 100 – 120 %, ЧСС увеличивается на 10 – 16 ударов за 10 с (100 – 120 %).

Для количественной оценки на нагрузку рассчитывают показатель качества реакции (ПКР) по формуле Б. П. Кушелевского:

ПКР=ПД1 – ПД0 / ЧСС1 – ЧСС0 (усл. ед),

Где: ПД0 – пульсовое давление в покое (мм рт. ст.),

ПД1 – пульсовое давление на первой минуте восстановления,

ЧСС0 – частота сердечных сокращений в покое (уд./мин),

ЧСС1 – частота сердечных сокращений на первой минуте восстановительного периода (уд./мин).

При нормотоническом типе реакции ПКР = 0,5 – 1 усл. ед.

Восстановление оценивают как удовлетворительное, если ЧСС и АД возвращаются к исходному уровню на последней минуте восстановительного периода, в частности, после 1-й нагрузки – на 3-й минуте, после 2-й – на 4-й минуте, после 3-й нагрузки на 5-й минуте восстановительного периода. Чем лучше подготовлен спортсмен, тем менее выражена реакция пульса и АД на физическую нагрузку и короче время восстановления. Восстановление оценивается как хорошее, если ЧСС и АД вернулись к исходному уровню за 1 минуту до окончания периода восстановления. Отличную оценку дают ходу восстановления, если ЧСС и АД вернулись к исходному уровню за 2 минуты до окончания периода восстановления.