Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВОПРОСЫ кроме аллы.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.82 Кб
Скачать

40. Исследование максимального потребления кислорода (мпк). Методы. Оценка показателей.

МПК это методика прямого определения максимального потребления кислорода, заключается в том, что испытуемый выполняет на велоэргометре или третбане физическую нагрузку, мощность которой ступенчато возрастает до невозможности продолжать мышечную работу. На каждой ступени нагрузки проводятся измерение минутного объёма дыхания и анализ состава выдыхаемого воздуха для определения величины кислорода при данной мощности работы.Методика заключается в выполнении испытуемым непредельных нагрузок, определении физической работоспособности с последующими расчётамиМПК, которая может быть расчитана по величине PWC170, что основывается на наличии сильной связи между ними.С этой целью для лиц с невысокой спортивной квалификацией используют формулу МПК=1,7* PWC170+1240мл/мин,

где PWC170 это работоспособность по тесту PWC170в кгм/мин.

А для спортсменов высокой квалификации по такой формуле: МПК=2,2* PWC170+1070мл/мин

где показатели те же, что и в предыдущей. Кроме этого,Величину МПК можно определить по известной величине PWC170 на основе нелинейного уравнения Карпмана, представленные в таблице.

Оценка физической работоспособности:

у нетренированных мужчин мужчин средний уровень МПК равен3,1-3,69 и относительный показатель(МПК/вес)44-45 мл/мин/кг. У нетренированных женщин эти показатели равны2,0-2,49л/мин и 35-43мл/мин/кг соответственно. У спортсменов наибольшие значения МПК отмечаются у представителей видов спорта, развивающих выносливость.

41. Тест Новакки. Методика проведения. Оценка результатов.

Данный тест связан с выполнением максимальной нагрузки,которая характеризуется системой транспорта кислорода.Для этого необходим велоэргометр.Суть теста-в определении времени, за которое испытуемый может выполнить нагрузку конкретной мощности, зависящей от его массы тела.

Методика.:нагрузка строго индивидуальная и выражается в ваттах на 1 кг массы тела(Вт/кг).Частота вращений педалий где то 60-70 оборотов в мин.Исходная нагрузка, равная 1 Вт/кг, через кждые 2 мин. увеличивается на 1 Вт/кг до тех пор пока испытуемый не откажется продолжать работу. В этот момент ЧСС у обследуемого достигает наивысших значений, а потребление кислорода примерно равно уровню МПК.

Тест Новакки используют как для тренированных, так и нетренированных. У нетренированных лиц необходимо начинать проведение с 0,25Вт/кг. Результаты теста характеризуют общую физическую работоспособность.

Оценку работоспособности лиц различных категорий дают по таблице.

Мощность нагрузки,Вт/кг

Время работы,мин.

Оценка работоспособности

нетренированные

2

1

низкая

3

1

удовлетворительная

3

2

нормальная

Спортсмены

4

1

удовлетворительная

4

2

хорошая

5

1-2

высокая

6

1

Очень высокая

41 Тест Купера. Методика проведения. Оценка результатов. Существуе 2 метода.

12 – минутный Тест Купера позволяет в индивидуальном порядке оценить степень физической подготовленности и МПК непрямым методом.

Методика:

Проведите разминку, уделив особое внимание ногам. Собственно тест заключается в пробегании или прохождении как можно большей дистанции за 12 мин. Если вы задыхаетесь, замедлите ненадолго бег, пока дыхание не восстановится. По истечении 12 мин бег прекращают и измеряют пройденную дистанцию.

Оценка:

Степень подготовленности оценивается по возрастным группам и полу.

Существуют определенные таблицы где мы сравниваем результаты отдельно мужчины и женщин,,

Полуторамильный тест Купера:

Позволяет оценить степень физ. Подготовленности и МПК непрямым методом при обследовании больших групп занимающихся.

Методика:

Проведите разминку, уделив особое внимания ногам. Собственно тест заключается в пробегании или прохождении полутора миль как можно быстрее(2414м) как можно быстрее. Если вы задыхаетесь, замедлите ненадолго бег, пока дыхания не восстановится.

На финише фиксируют время прохождения дистанции.

Оценка:

Степень подготовленности оценивается также по возрастным группам.

Перед началом занятий аэробными видами спорта или при переходе к новому уровню нагрузке следует определить свое место в одной из двух категорий тренирующихся.

1-хорошо себя чувствуйте и хотите продлить это состояние

2-плохо подготовлены и хотите сделать что-нибудь для улучшения здоровья

В первом случае вы рассматриваетесь как подготовленный занимающийся, во втором – как неподготовленный. Правила по программе аэробике различны подготовленных и не подготовленных людей. И смотрим по результатам тестирования в отношении программ.

Если вы пройдете тест Купера по степени подготовленности «хорошо» или отлично,, руководствуйтесь программами тренировок для подготовленных .

Если вы непокажите больших успехов ,,и будите в категориях очень плохо, плохо или удовлетворительно, следуете рекомендациям для неподготовленных начинающих