Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВОПРОСЫ кроме аллы.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.82 Кб
Скачать

70. Тепловой удар: причины, механизм развития, признаки, первая помощь, профилактика.

Тепловой удар – это определенный симптомокомплекс, возникающий вследствие сильного перегрева организма. Суть теплового удара заключается в ускорении процессов теплообразования и параллельном снижении теплоотдачи в организме. Тепловой удар может случиться как в жаркую погоду, так и в условиях повышенной температуры в бане, сауне, жарком цехе, транспорте и т.д.

Причины солнечного удара Что вызывает тепловой удар: Длительное нахождение в условиях повышенных температур, отсутствие или плохое кондиционирование воздуха; Длительное пребывание под прямым солнечным светом в случае солнечного удара; Плохая приспособительная реакция организма на повышение температуры внешней среды; Чрезмерное укутывание маленьких детей.

Симптомы теплового удара у взрослых и детей Покраснение кожных покровов; Кожные покровы холодные на ощупь, иногда с синюшным оттенком; Слабость, сонливость; Помутнение сознания, одышка; Холодный пот, сильная головная боль и головокружение; Расширение зрачков, потемнение в глазах; Учащение и ослабление пульса; Высокая температура (до 40 С); Тошнота, рвота, боли в животе;

Первая помощь при тепловом ударе

Необходимо как можно быстрее перенести пострадавшего в прохладное место, снять лишнюю одежду, положить прохладные компрессы на лоб, область груди, паховую область, кисти рук, икры и в подмышечные области. Компрессы должны быть именно прохладными, но, ни в коем случае не ледяными, поскольку контраст температур может спровоцировать сосудистый коллапс. Если есть возможность, можно осуществлять повторные обтирания слабым раствором уксуса или обычной водой. Больному нужно давать обильное питье: некрепкий сладкий чай, негазированную минеральную воду или очищенную воду. При нарушениях сердечной деятельности следует использовать корвалол, кордиамин или валидол и немедленно вызвать скорую помощь.

При обмороке пострадавшего укладывают, немного опуская голову и приподнимая ноги. К вискам прикладывают холодные компрессы, к носу подносят нашатырь. Аккуратно хлопают больного по щекам или массируют ушные раковины. После выхода из обморока поят сладким чаем. При тепловом ударе ни в коем случае не следует давать пострадавшему алкоголь, крепкий чай или кофе – это может ухудшить его состояние и спровоцировать усугубление нарушений сердечной деятельности.

Как избежать теплового удара? Избегать повышенной физической активности и пассивного нахождения под прямым солнечным светом с 11.00 до 16.00, т.е. в часы высокой активности солнца; Защищаться от солнечных лучей: носить головной убор светлых тонов, пользоваться зонтиком, отдыхать под навесом или в тени деревьев; Носить одежду из натуральных тканей и светлых тонов; Соблюдать достаточный питьевой режим, выпивая не менее 2 л воды в день; При работе или нахождении в помещениях с повышенной температурой воздуха почаще открывать окна, использовать кондиционеры и вентиляторы, периодически выходить на 5-10 минут в прохладные помещения; Избегать переедания, особенно жирной и острой пищей, которая забирает воду из организма; Нельзя употреблять алкоголь и даже слабые алкогольные напитки в жаркое время. Ну и последняя рекомендация касается тех, кто уже пережил тепловой или солнечный удар: не спешите возвращаться к привычному образу жизни, как только вам полегчало, восстановите свои силы, ибо повторный тепловой удар может случиться в тот же день и с более тяжелой симптоматикой!