Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВОПРОСЫ кроме аллы.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.82 Кб
Скачать

68. Миозит оссифицирующнй: причины, типичная: локализация, признаки,

лечение.

Оссифицирующий миозит – заболевание, при котором происходит частичное патологическое окостенение с отложением кальцинатов вблизи надкостницы или на ее поверхности.

Симптомы оссифицирующего миозита

Обычно, некоторое время спустя, после травмы появляются первые симптомы локализированного травматического оссифицирующего миозита. В пострадавшей мышце образуется быстрорастущее, болезненное уплотнение. Через несколько недель оно превращается в окостенелость с неопределенной формой. Болевые ощущения постепенно проходят, но локализуясь вблизи сустава, она ограничивает его подвижность, вплоть до анкилоза.

Лечение оссифицирующего травматического миозита

В первые дни или часы после травмы, когда можно прогнозировать развитие оссифицирующего миозита, показано применение гипсовой повязки в течение 7 – 14 дней. Далее рекомендуется активная, но безболевая гимнастика.

Важно: массаж категорично противопоказан. Несоблюдение этого условия может привести к гиперемии, кровоизлиянию и развитию окостенений.

Спустя один месяц-два после травмы, когда уже наступило окостенение, консервативное лечение бесперспективно. По истечении минимум полугода применяется хирургическое удаление оссиофита вместе с капсулой.

69. Солнечный удар: причины, механизм развития, признаки, первая помощь, профилактика.

Отличие солнечного удара от теплового

Солнечный удар чаще всего характеризуется покраснением лица, ощущением внезапного прилива крови к голове и пульсацией в крупных сосудах, при этом могут возникать тошноты, шум в ушах, головокружения, сильные головные боли, слабость, разбитость, дрожь в руках и ногах, зевота, слезотечение, носовые кровотечения, неуверенная походка, а возможно, и потеря сознания.

Отличие теплового удара от солнечного заключается в том, что он может возникать и в помещении, где повышена температура, не хватает свежего воздуха и отмечается повышенная влажность. Симптомы теплового и солнечного ударов во многом схожи, но у первого они обычно развиваются медленнее, при этом у человека зачастую понижается температура, появляется липкий пот, учащаются дыхание и пульс.

Внимание! Особенно подвержены тепловым и солнечным ударам люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, ожирением и эндокринными расстройствами.

В первую очередь следует устранить главную причину удара, и первая помощь при солнечном ударе — вынос пострадавшего на свежий воздух или в более прохладное помещение. Затем нужно уложить его на спину с приподнятой головой, расстегнуть воротник, обрызгать холодной водой. Лучше всего снять верхнюю одежду, на голову и область крупных артерий положить лед, натереть тело эфиром, льдом или спиртом и включить около пострадавшего вентилятор. Можно обернуть пострадавшего простыней, смоченной холодной водой. Желательно давать обильное питье.

Во время оказания помощи при солнечном ударе пораженного необходимо положить в тень, обернуть мокрой простыней и дать обильное холодное питье. На голову можно положить лед, а на грудь поставить на 15 минут горчичник. 

Для профилактики тепловых ударов, а особенно для профилактики солнечных ударов, необходимо соблюдать 10 основных правил:

1. В душном и жарком помещении необходимо иметь кондиционер или хотя бы вентилятор.

2. Для утоления жажды лучше пить подслащенную или подкисленную воду, настоящий хлебный квас, клюквенный морс или вишневый отвар.

3. Ограничить потребление жирной и белковой пищи, сделав акцент на кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.

4. Основной прием пищи лучше всего перенести на вечерние часы.

5. Исключить алкоголизации.

6. Для профилактики теплового и солнечного ударов нужно ограничить курение (а по возможности вообще отказаться от сигарет).

7. На улицу выходить только в головном уборе, стараясь не быть на открытом солнце с 11.00 до 16.00.

8. Надевать свободную, легкую одежду только из хлопчатобумажных тканей, не препятствующих испарению пота.

9. Не употреблять косметические средства и кремы, препятствующие нормальному функционированию кожных покровов.

10. Не забывать ежедневно принимать днем прохладные, а перед сном — теплые ванны.